Православный календарь 9 октября (26 сентября по ст.ст.)

Октябрь 8th 2011 · Рубрика: Православный календарь

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова (начало II).
Святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (прославление, 1989).
Преподобного  Ефрема Перекомского, Новгородского (1492).
Сщмч. Афанасия, Александра и Димитрия пресвитеров, мчч. Иоанна и Николая (1937).
Сщмч. Владимира пресвитера (1939).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Бесѣда въ недѣлю 17-ю по Пятдесятницѣ. Свт. Филаретъ, архіеп. Черниговскій и Нѣжинскій

Октябрь 8th 2011 · Рубрика: Святоотеческое наследие

Матѳ. XV, 21-28.

Нынѣ чтенное евангеліе представляетъ намъ образецъ того, какъ мы грѣшники должны просить Господа о помощи въ скорбяхъ и нуждахъ, если желаемъ быть услышанными. Объяснимъ евангельскую повѣсть о женѣ хананейской.

Подробнее...

Слово въ недѣлю семнадцатую по Пятьдесятницѣ. Прав. Іоаннъ Кронштадтскій

Октябрь 8th 2011 · Рубрика: Новости

О силѣ вѣры, упованія и терпѣнія въ молитвѣ.

Нынѣ читано было, братія мои, изъ евангелія отъ Матѳея повѣствованіе о неотступномъ прошеніи ханаанскою женщиною Іисуса Христа за бѣсноватую дочь свою (Матѳ. 15, 21-28).

Подробнее...

Виталий (Устинов), митрополит

Октябрь 8th 2011 · Рубрика: Новости

Глубины сатанинскія

Слово на прославленіи свят. Іоанна, архіеп. Шанхайскаго и Санъ-Францисскаго

Положение о Митрополиях Русской Православной Церкви

Октябрь 8th 2011 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 131).

1. Одной из форм организации взаимодействия епархий в Русской Православной Церкви являются Митрополии, включающие в себя две или более епархии.

Подробнее...

Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви

Октябрь 8th 2011 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 116).

1.

Необходимость и важность церковной работы с молодежью имеют своим обоснованием учение Священного Писания о многообразии форм и методов апостольского служения Церкви, которая обращается с проповедью Евангелия ко всем людям без исключения. Этот общий миссионерский принцип был сформулирован св. апостолом Павлом: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона ― как чуждый закона, ― не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, ― чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22). Церковь в своем миссионерском и пастырском служении должна всегда искать и находить те формы проповеди, которые были бы актуальны и понятны для людей разных возрастов, национальностей и профессий. Сегодня перед Русской Православной Церковью с особенной остротой стоит вопрос о воцерковлении молодежи, духовно-нравственное состояние которой имеет определяющее значение для будущего нашей Церкви и общества.

Подробнее...

Служба собора новомучеников и исповедников земли Белорусския

Октябрь 8th 2011 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Месяца октября в 15-день

На велицей вечерни

На Господи, воззвах: стихиры, глас 4:

Священномученицы земли Белорусския,/ яко пастырие добрии,/ мудре словесныя овцы окормляли есте,/ веру Православную утверждающе,/ нищия одевающе и алчущия питающе,/ страждущия врачующе и закон любве Божия соблюдающе./ Сего ради молим вы:/ молите Христа Бога,/ да спасет души наша.

Подробнее...

Рекомендации к деятельности епархиальных комиссий по канонизации святых в епархиях Русской Православной Церкви

Октябрь 8th 2011 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 121).

1. Епархиальным комиссиям по канонизации святых необходимо иметь в виду, что, учитывая действующее в настоящее время Положение «О порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» от 25 июля 2006 года и аналогичные законодательные акты других государств, на данном историческом этапе как правило нет возможности выяснить, сотрудничал ли пострадавший священнослужитель или мирянин с органами ЧК-ОГПУ-НКВД, свидетельствуя против других лиц.

Подробнее...

Лекарство от фарисейства. Митрополит Лимассольский Афанасий

Октябрь 8th 2011 · Рубрика: Беседы со священником

Верующему православному человеку важно задаваться вопросом: все, что мы делаем: наши паломничества, возжжение свечей, ночные бдения, молитвы, посты, милостыня – все наши поступки – для чего они? Почему мы их совершаем? От того, каким будет ответ на этот вопрос, зависит правильность или неправильность нашей духовной жизни.

Подробнее...

Раскол. Фильм Николая Досталя

Октябрь 8th 2011 · Рубрика: Статьи

В обществе не прекращается дискуссия по поводу нашумевшей телепремьеры года — сериала «Раскол»
Алексей Светозарский, профессор Московской духовной академии

Фильм Николая Досталя — обращение к самому сложному периоду русской истории XVII столетия. До сегодняшнего дня тема церковного раскола на Руси была некой terra incognita.

Конечно, событие раскола, исполненное величайшего драматизма, рано или поздно должно было всплыть в нашем культурном пространстве. Для нас сегодняшних — это повод задуматься: а не есть ли это некий поиск альтернативы историческому пути Православия на Руси. Не думаю, что создатели сериала делали это сознательно, однако тема прозвучала именно так.

Подробнее...