Православный календарь на 5 октября (22 сентября по ст.ст.)

Октябрь 4th 2011 · Рубрика: Православный календарь

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Пророка Ионы (VIII в. до Р. Х.).

Преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца, (1623).
Священномученика Фоки, еп. Синопийского (117).
Преподобного Ионы пресвитера (IX) .
Блаженной Параскевы Дивеевской (1915).
Священномученика Вениамина (Воскресенского), еп. Романовского (1930).
Преподобного Ионы Яшезерского (1589—1592),
Мученика Фоки вертоградаря (ок. 320).
Праведного Петра, бывшего мытаря (VI).
Собор Тульских святых.
Священномученика Феодосия Бразского (1694) (Румын.).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!
Подробнее...

Проповедь во вторник 17-й седмицы по Пятидесятнице протоиерея Александра Дягилева

Октябрь 4th 2011 · Рубрика: Проповеди

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня, братья и сестры, мы с вами слышали отрывок из Евангелия, который кому-то может показаться очень скучным. Долгое, долгое перечисление имен. Но на самом деле за каждым из этих имен стоит целая история из Ветхого завета. Для людей, которые некогда читали эти имена, было понятно, что стоит за каждым именем.

Подробнее...

Молитвы Святителю Иулиану, еп. Кеноманийскому Чадозаступнику

Октябрь 4th 2011 · Рубрика: Молитвы

Молитва
О пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступниче, святителю Иулиане, предстоя у Престола всех Царя и наслаждаяся света единосущныя Троицы и херувимски со ангелы возглашая песнь трисвятую, великое же и неизследованное дерзновение имея ко всемилостивому Владыце, моли спастися паствы Христовы людем, благостояние святых церквей утверди: архиереи благолепием святительства украси, монашествующыя к подвигом добраго течения укрепи, царствующий град и вся грады и страны добре сохрани, и веру святую непорочну соблюсти умоли, мир весь предстательством твоим умири, от глада и пагубы избави ны, и от нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, юныя настави, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, пленных возврати, немощствующыя и молящияся тебе от всех напастей и бед ходатайством твоим свободи: моли о нас Всещедраго и Человеколюбиваго Христа Бога нашего, да и в день Страшнаго Пришествия Его от шуияго стояния избавит нас, и радости святых причастники сотворит со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Подробнее...

Молитва преподобному Даниилу Шужгорскому

Октябрь 4th 2011 · Рубрика: Молитвы

О преблагий пастырю наш, чудотворче Да­нииле! Услыши нас грешных, молящихся те­бе и имя твое святое призывающих. Виждь немощных, уловляемых отвсюду и всякаго блага лишенных и умом от малодушия по­мраченных, не остави нас, грешных, врагом в радость быти и в лукавых наших деяниях умрети.

Подробнее...

Св. Димитрій ростовскій. Прот. Григорій Дьяченко

Октябрь 4th 2011 · Рубрика: Святоотеческое наследие

(О помощи нуждающимся въ пропитаніи).

I. Св. Димитрій митрополитъ ростовскій, память коего совершается нынѣ, родился въ 1651 году въ Кіевской губерніи отъ благочестивыхъ родителей — сотника Саввы и Маріи и при крещеніи былъ нареченъ Даніиломъ. Послѣ домашняго обученія онъ воспитывался въ Кіевскомъ братскомъ училищѣ. На восемнадцатомъ году своей жизни онъ, по влеченію своего сердца, постригся въ монашество, а чрезъ шесть лѣтъ черниговскій архіепископъ Лазарь Барановичъ посвятилъ его въ іеромонаха и назначилъ въ проповѣдники при каѳедральномъ соборѣ. Строгая подвижническая жизнь, которую проводилъ св. Димитрій, отличала его предъ другими, такъ что онъ еще въ мододые годы сдѣланъ былъ настоятелемъ одного монастыря въ Черниговской губерніи.

Подробнее...

Церковное пѣснопѣніе въ похвалу святителю Димитрію Ростовскому. Поученіе 21 сентября, въ недѣлю 16-ю. Еп. Виссаріонъ (Нечаевъ)

Октябрь 4th 2011 · Рубрика: Святоотеческое наследие

Православія наставниче и раскола искоренителю,
Россійскій цѣлебниче и новый къ Богу молитвениче,
списаньми твоими всѣхъ уцѣломудрилъ еси.
Цѣвнице духовния, Димитріе блаженне,
моли Христа Бога спастися Императору
нашему и всему наслѣдію и державѣ его (Тропарь).

Симъ пѣснопѣніемъ св. Церковь прославляетъ память святителя Димитрія Ростовскаго, празднуя въ сей день обрѣтеніе св. мощей его, совершившееся въ 1752 году 21 сентября. Остановимъ вниманіе на указанныхъ въ семъ пѣснопѣніи достоинствахъ и заслугахъ великаго Ростовскаго святителя.

Подробнее...