Преподобная Досифея Киевская

Октябрь 7th 2011 · Рубрика: Житие святых, старцев

Досифея Киевская (в миру — Дарья Тяпкина; 1721 — 25 сентября 1776).  Подвизалась в XVIII веке в Киево-Печерской лавре под именем рясофорного монаха Досифея. Память совершается (по юлианскому календарю): 23 июня (Собор рязанских святых), 27 июля и 8 октября.

Подробнее...

Православный календарь 8 октября (25 сентября ст.ст.)

Октябрь 7th 2011 · Рубрика: Православный календарь

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Преподобной Евфросинии Александрийской (V).
Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392).
Преподобной Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии
Св. Николая исп., пресвитера (1941).
Преподобномученика Пафнутия египтянина и с ним 546-ти мучеников (III).
Перенесение мощей святителя Германа, архиеп. Казанского (1595).
Преподобной Досифеи затворницы, Киевской (1776).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Кондак преподобного Сергия Радонежского

Октябрь 7th 2011 · Рубрика: Молитва

Христовою любовию уязвився, преподобне,/ и Tому невозвратным желанием последовав,/ всякое наслаждение плотское возненавидел еси/ и, яко солнце, Отечеству твоему возсиял еси;/ тем и Христос даром чудес обогати тя./ Поминай нас, чтущих пресветлую память твою, да зовем ти:// радуйся, Сергие богомудре.

Тропарь преподобного Сергия Радонежского глас 4

Октябрь 7th 2011 · Рубрика: Молитва

Иже добродетелей подвижник,/ яко истинный воин Христа Бога,/ на страсти вельми подвизался еси в жизни временней,/ в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником,/ темже и вселися в тя Пресвятый Дух,/ Егоже действием светло украшен еси;/ но, яко имея дерзновение ко Святей Троице,/ поминай стадо, еже собрал еси, мудрe,/ и не забуди, якоже обещался еси,/ посещая чад твоих,// Сергие, преподобне отче наш.

Проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского протоиерея Александра Глебова

Октябрь 7th 2011 · Рубрика: Проповеди

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня день памяти преподобного Сергия Радонежского. И день этот очень значительный для нашей церкви, для нашей страны и для нашей истории. В сонме святых преподобный Сергий занимает совершенно особое место, ибо его жизненный подвиг во многом преобразовал жизнь не только русской церкви, но и благоприятно повлиял на ход гражданской истории.

Подробнее...

Новости Православного Учебно-Просветительского Центра г.Алчевска

Октябрь 7th 2011 · Рубрика: Новости

На 1 октября было восстановлено электро и водоснабжение, полностью разобрана крыша, началась разборка пристроек здания.

Подробнее...

Слово о преданіи божественной литургіи. Свт. Проклъ, патр. Константинопольскій

Октябрь 7th 2011 · Рубрика: Святоотеческое наследие

Многіе и другіе изъ преемниковъ святыхъ апостоловъ божественные пастыри и учители Церкви, оставивъ письменное изложеніе таинственной литургіи, предали Церкви. Изъ нихъ первые и славнѣйшіе суть: блаженный Климентъ, ученикъ и преемникъ верховнаго изъ апостоловъ, (какъ) предали ему святые апостолы, и божественный Іаковъ, получившій по жребію Церковь Іерусалимскую и первый ея епископъ, поставленный первымъ и великимъ Архіереемъ Христомъ Богомъ нашимъ. А послѣ того великій Василій, замѣчая лѣность и небрежность людей, тяготившихся поэтому продолжительностію литургіи, самъ не считая ея содержащею что-нибудь излишнее и длинною, но желая пресѣчь небрежность молящихся и слушающихъ отъ большой продолжительности употреблявшагося на нее времени, предалъ произносить ее болѣе краткимъ образомъ.

Подробнее...

Юрий Жуков: Не надо фантазировать

Октябрь 7th 2011 · Рубрика: Статьи

Доктор исторических наук, участник многих телепроектов размышляет о том, как преподносится история на нашем телевидении

– Знаковым событием стала недавняя премьера на НТВ фильма «Брест. Крепостные герои». Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

– Диктор НТВ Пивоваров продолжает резвиться на полях сражений Великой Отечественной. Он решил ловко опорочить наших солдат и для этого собрал всё, придуманное клеветниками России до него. Разумеется, не обошёлся без так называемого парада союзников в Бресте. Каких «союзников»? Никогда нацистская Германия и Советский Союз союзниками не были. После окончания польской кампании части генерала Гудериана вынуждены были оставить Брест. Это было сделано торжественно, с соблюдением армейского ритуала – теперь это выдаётся за некую «дружбу».

Подробнее...