Четыре вещи, которые подростки должны слышать от своих родителей

Май 23rd 2014 -

Папа, Мама и я - вместе натуральная семья

Верите ли вы или нет, но как родитель, вы имеете гораздо большее влияние на вашего подростка, чем кто-либо еще вне вашего дома. Вы проводите много времени с ними, вы знаете их лучше, в конце концов, вы устанавливаете стандарты того, как им жить под одной крышей с вами. В нашем молодежном служении часто приходится сталкиваться с родителями, которые не знают, как себя вести в той или иной ситуации, а иногда они полностью в неведении. К счастью, Библия является мощным инструментом для воспитания детей.

Строительство на этих духовных принципах помогает подросткам быть открытыми, чувствовать безопасность и иметь веру. Давайте начнем. Мы хотим поделиться с вами некоторыми вещами, которые подростки обязательно должны слышать от своих родителей.

Чем бы ты со мной не поделился,  я не буду шокирован

«если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха». (1Иоан. 1:7)

Библия говорит, что правда и свет это всегда хорошо. Честность всегда приводит к добру. Подросткам важно слышать это от своих родителей. Я никогда не встречался с подростком, который бы не боялся быть честным со своими родителями о своих грехах, мыслях и ошибках. Как и все мы они склонны выбирать зло и тьму (Ин. 3:19). Родителям действительно важно создавать атмосферу дома, в которой честность ценится больше, чем совершенство.

В общении с вашими подростками дайте им чувство уверенности о том, что они могут быть безопасно открыты с вами обо всем. Может они не будут открыты сразу, но когда они вспомнят об этом, когда будут готовы к разговору.

Я горжусь тобой

«Добрые слова, словно дерево жизни, но лживые слова разрушают дух человека». (Притчи 15:4)

Вы можете думать, что это и так подразумевается, и это не обязательно произносить вслух. Но это не так. Подросткам важно слышать, что вы гордитесь ими, гордитесь хорошим выбором, которые они делают. Библия говорит, что добрые слова исцеляют, хотя всегда проще фокусироваться на ошибках и негативе. Не забывайте хвалить вашего подростка, когда у него что-то получается.

Уделите время размышлениям о том, почему вы гордитесь ими и говорите им об этом каждый день. Это поможет им чувствовать себя очень поддержанными и им не придется искать поддержку другими, нездоровыми способами.

У меня есть духовная мечта для тебя

«Вы должны сделать для себя выбор, я же и дом мой приняли решение. Мы будем служить Господу!» Ис. Навин 24:15

Быть может вашему подростку это не понравится, но они должны это слышать. Подростки должны знать, что вы от них ожидаете. Когда они не понимают, что вы от них ожидаете, они будут чувствовать, что постоянно расстраивают вас. Духовные ожидания означают, что вы цените их сердце, веру и убеждения больше, чем их успехи, оценки или то, как они выглядят. Подростки должны знать это — эти знания снимают давление с подростков и помогают им ценить правильные вещи.

Попробуйте за вашим обедом или ужином разобрать несколько отрывков, которые помогут вам устанавливать духовные стандарты в вашем доме. Сделайте это весело, креативно, расслаблено, но не бойтесь делать это.

Мне нужна твоя помощь

«Будь осторожен в жизни и поучениях. Усердствуй во всём этом и, поступая так, спасёшь и себя, и тех, кто слушает тебя». (1Тим. 4:16)

Библия снова и снова учит нас о том, что лучший путь научить кого-то — показать пример. Нам важно смотреть, на то, как мы живем и какой пример подаем другим. Никогда не сдавайтесь! Так вы спасете себя и тех, кто слушает вас.

Покажите пример скромности вашему подростку. Позвольте им помогать вам в вашей духовной жизни. Позвольте им видеть, как кто-то помогает вам. Расскажите вашему подростку на этой неделе об одной вещи, над которой вы трудитесь в отношениях с Богом. Ваш пример вдохновит их делать тоже самое.

Метки:

Комментарии закрыты.