Церковь Петра и Павла в деревне Новинки

Март 17th 2010 -

Церковь Петра и Павла в деревне Новинки на озере Стерж в Верхневолжье.

Автор: endeavor (Антон Калинин)

Деревня Новинки, церковь Петра и Павла Прокудин-Горский,

Источник: www.ostashkov.ru

Новинка – деревня расположена в северо-западной части озера Стерж под склоном береговой гряды. К деревне с севера ведет песчаная полевая дорога от профилированной песчано-гравийной автотрассы  Хитино – Свапуще – Волговерховье. Ближайшая остановка автобуса в Мосеевцах в полукилометре  по южной  полевой дороге. До Свапуще 11 км, до Осташкова 63 км.

Во второй половине I тысячелетия до н.э. у самого впадения Волги в озеро Стерж на мысу находилось Стерженское городище, где жили племена дьяковской культуры.

Полторы тысячи лет спустя, на  том же месте — на высоком кургане у  впадения реки в озеро стоял Стерженский крест. Он был указателем волока. От Стержа вверх по течению волжского ручья один из новгородских посадников — Иванко Павлович — задумал углубить русло Волги и соединить ее с притоками р. Полы. В день, когда началось строительство этого канала,  был установлен этот большой каменный крест (1133 г.). К сожалению, канал Иванко Павлович не завершил, так как погиб  в походе против суздальцев. В настоящее время Стерженский крест хранится в Тверском краеведческом  музее.

Позднее жители переселились из городища на новое место к Стерженскому погосту. На погосте находилась деревянная церковь Петра и Павла, дворы священника, пономаря, дьячка и других. В результате сселения получилось — «5 дворов непашенных и 12 пашенных». Погост постепенно слился с деревней названной Новинка. О названии погоста со временем  стали забывать, и за этим местом окончательно утвердилось название Новинка. В 1807 г. здесь началось строительство каменной церкви. Вероятно, подрядчиком строительных работ был осташковский мастер Петр Иванович Цепляев. Строительство было завершено  в 1822 г.

В 1859 г. в деревне Новинка Петропавловского прихода Залесской волости проживало 32 помещичьих крестьянина в 3 дворах. К  1889 г .деревня выросла в 4 раза – в ней в 12 дворах жило 72 человека.  В деревне была школа.

В ХХ веке  в 1933 г. в д Новинка был организован рыболовецкий колхоз «Стерж», в котором работали не только жители Новинок, но и деревень Дубки (ныне Мосеевцы) и Алексеевское... Колхоз имел 1345 га земли. Кроме сельскохозяйственных работ, ловли рыбу .

Во время войны деревня оказалась на оккупированной территории.

В настоящее время основные постройки деревни образуют улицу, идущую вдоль берега к северу от церкви Петра и Павла. В 1939 г. с церкви были сняты колокола. Во время войны были повреждены купол и стены, внутри все сгорело. У стен церкви старое кладбище. Напротив входа в церковь – новое, действующее.  Когда-то в престольные праздники около церкви устраивались ярмарки.

По воспоминаниям старожилов до войны в деревне было 25 домов и начальная школа, о которой напоминают посаженные прежде ели и липы. В каждом хозяйстве имелось по 3-4 коровы, по 2-3 лошади. На войну ушло 18 мужчин, а вернулось 5.

После войны и сельскохозяйственной реформы  1950 г. население  деревни постепенно сокращалось: 1950 г . — 49 человека в 17 хозяйствах, 1968 г. — 36 человек в 15 хозяйствах, 1989 г. — 17 человека в 12 хозяйствах. В 1998 г – 5 пенсионеров в 5 хозяйствах.  В 2002 г  здесь зарегистрировано 15 постоянно прописанных жителей.

Информация из: http://svapusche.livejournal.com/6749.html

Метки:

Комментариев к записи: 1 “Церковь Петра и Павла в деревне Новинки”

1. Нина Книга сказал:

Я очень благодарна автору за эту страничку. Еще маленьким ребенком я возвращалась домой, из школы, мимо этого храма. И всегда представляла себе — как бы мог выглядеть храм, если бы его не разрушила война. Вы осуществили мою детскую мечту. Спасибо Вам большое за это. Наша деревня называется Алексеевское, но старожилы называют ее почему-то Синьковшина. Интересно откуда произошло это название и в честь кого она переименована. Может быть кто-то сможет ответить на эти вопросы. Буду очень признательна. Нина Книга. СПБ.