В УПЦ (МП) заявили, что Украинская Православная Церковь Киевского патриархата обратилась к сепаратизму

Сентябрь 12th 2014 -

Протоиерей Георгий Коваленко

Комментируя СМИ сообщения о «массовом переходе» приходов Украинской Православной Церкви к Киевскому Патриархату, а также события в с. Пасечная Барышевского района Киевской области, представитель УПЦ протоиерей Георгий Коваленко отметил, что Киевским патриархатом используются сепаратистские технологии.

«К сожалению, последние события заставляют нас свидетельствовать, что раскольники — это церковные сепаратисты и ведут сеья они так же.
Сейчас мы видим использование Киевским патриархатом сепаратистских технологий при организации т.н. переходов общин», — цитирует сайт УПЦ (МП) Г.Коваленко.

По его словам, сначала сепаратисты (раскольники) говорят, что они такие же легитимные и никакое признание им не нужно.

Затем, сказал Г.Коваленко, проводится сомнительной законности референдум / собрания / вече, где вопрос ставится так, чтобы получить необходимый результат. «Например: „Вы за московскую церковь или киевскую?“. При этом производится не собрание прихода, а собрание села. Агитация ведется не церковная, а политическая. Результат для общества, находящегося в состоянии войны и политизированности восприятия, очевиден: большинство села — за переход к Киевскому патриархату, а реальные прихожане и священник — в меньшинстве», — пояснил он.

После этого, как сказал Г.Ковалено, «вежливые люди» (обычно иногородние) предлагают законному священнику переходить к ним.

«И если он не соглашается, уже наготове новые парохи от КП, с новыми документами и под охраной», — сообщил протоиерей.

По словам Г. Коваленко, это происходит сегодня. По его словам, по такой технологии уже заняты 6 приходов: 2 — -в Ровенской, 2 в Волынской, 2 — на Буковине. Подобную технологию пытаются применить и в Киевской области.
В то же время он подчеркнул, что не следует паниковать, а следует искать мирные пути решения проблемы.

«Такой путь к единству Украинского Православия не приведет. Церковь останется Церковью, а церковные сепаратисты — раскольниками», — отметил протоиерей.

Источник: Информационный портал «Луганский радар»

Метки: , ,

Комментарии закрыты.