УПЦ не намерена уходить из Московского патриархата

Апрель 11th 2014 -

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Глава отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (УПЦ) архиепископ Митрофан исключает возможность отделения УПЦ от Московского патриархата и «присоединения» ее к Украинской православной церкви Киевского патриархата, на чем настаивают представители раскольнической структуры.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — УПЦ Киевского патриархата (КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Священный Синод УПЦ Московского патриархата 24 февраля постановил создать комиссию для диалога с этими структурами, которую возглавил архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан.

«Если мы присоединимся к Киевскому патриархату, то автоматически становимся раскольниками, мы теряем возможности молитвенного, евхаристического общения со всем православным миром. И поэтому мы никогда не пойдем на эти условия, которые предлагает Киевский патриархат, приглашая нас соединиться с ними, отказываться от Московского патриархата, — якобы этим разрешится эта проблема раскола. Так она никогда не разрешится — она еще, наоборот, усугубится», — сказал архиепископ Митрофан в видеоинтервью, опубликованном на сайте Луганской епархии.

Он напомнил, что предстоятели и представители всех поместных Православных церквей, собрание которых состоялось 5-9 марта в Стамбуле, в своем обращении к верующим «четко и ясно» сказали о том, что «сожалеют, что часть верующих в Украине находится вне спасительной ограды Церкви, то есть в расколе», и призвали их к «возвращению в лоно канонической Церкви».

«Не все, к сожалению, представители Киевского патриархата, Автокефальной церкви воспринимают эти слова, считая, что эти слова являются каким-то образом обидными для них», — добавил представитель УПЦ.

Метки:

Комментарии закрыты.