Священный Синод выразил поддержку канонической Украинской Православной Церкви

Апрель 4th 2019 -

Синод РПЦ

4 апреля 2019 года в ходе заседания Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось обсуждение ситуации на Украине (журнал № 21), сообщает Патриархия.ru.

Члены Синода постановили поддержать Заявление Синода Украинской Православной Церкви от 3 апреля, в котором, в частности, говорится: «Идея преодоления церковного раскола в Украине через предоставление Томоса об автокефалии неканоническим церковным группировкам («УПЦ КП» и «УАПЦ») оказалась ошибочной. Ни одна из Поместных Православных Церквей не признала этого незаконного деяния Константинопольского Патриархата, а значительная часть Поместных Церквей, в частности, Антиохийская, Русская, Кипрская, Сербская, Албанская, Польская и Православная Церковь Чешских земель и Словакии в различных формах уже выразили свое несогласие с решениями Константинопольского Патриархата. Поместные Церкви также заявили, что не признают новосозданную «Православную церковь Украины», не признают действительность хиротоний в этой структуре и запрещают своему духовенству иметь любое молитвенное общение и литургическое сослужение с ее представителями. Таким образом, не произошло рецепции, то есть восприятия мировым Православием этих действий Константинопольского Патриархата, который фактически попытался легализовать раскол. Соответственно, легализация раскола — это не тот путь, которым можно достичь церковного единства. Напоминаем, что согласно историко-канонической традиции Церкви, автокефалия предоставляется только единой Церкви в пределах конкретного государства, а не какой-то части, отколовшейся от Тела Церкви».

Священный Синод постановил выразить всемерную поддержку канонической Украинской Православной Церкви, проходящей через период тяжелейших испытаний.

Участники заседания также подчеркнули, что вся полнота Русской Православной Церкви высоко ценит мужество и твердость, являемые епископатом, клиром, монашествующими и благочестивыми мирянами Украинской Православной Церкви в условиях гонений, развязанных против нее нынешней государственной властью Украины.

4 апреля 2019 г.

Метки: , , , ,

Комментарии закрыты.