Собор на Крите не будет рассматривать письмо Рады Украины об автокефалии Украинской церкви

Июнь 21st 2016 -

Критский Всеправославной Совет

Представитель делегации Константинопольского патриархата на Соборе архиепископ Телмисский Иов (Геча) заявил в интервью пресс-службе Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата, что обращение Верховной Рады Украины к Константинопольскому патриарху Варфоломею I о предоставлении автокефалии Православной церкви на Украине не будет рассматриваться на открывшемся на Крите Соборе православных церквей.

«Украинский вопрос не на повестке дня Собора, и ее нельзя менять», — сказал архиепископ Иов. При этом он отметил: «Конечно, об обращении Верховной Рады Украины много говорится в кулуарах Собора», — приводит слова иерарха ТАСС.

Он пояснил, что об обращении Рады стало известно из СМИ. «Когда Вселенский патриарх получит официальное обращение, его будут обсуждать через надлежащий официальный процесс, а именно через Священный синод Вселенского патриархата, как это бывает с каждым важным вопросом», — сказал архиепископ.

Собор, готовившийся с перерывами более полувека как всеправославный, открылся накануне торжественным богослужением. В понедельник начинаются заседания форума. Предстоятели 10 из 14 поместных церквей представят интересы наименьшей части православного мира. Участвовать в Соборе на предлагаемых Константинопольским патриархатом условиях отказались Болгарская, Антиохийская (Сирия), Грузинская и Русская православные церкви. Ежедневные заседания под председательством предстоятеля Константинопольской православной церкви Вселенского патриарха Варфоломея I будут проходить ежедневно до 25 числа.

16 июня Верховная Рада Украины обратилась к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной церкви на Украине. За соответствующее постановление проголосовали 238 депутатов при простом большинстве в 226 голосов. В постановлении Рада просит «признать недействительным акт 1686 года (о передаче Киевской митрополии в каноническое ведение Московского патриарха) как принятый с нарушением священных канонов православной церкви». Реакции Вселенского патриарха на это пока не последовало.

NEWSru.com

Комментарии закрыты.