Русским монахам вернули Ипатьевскую келлию на Афоне

Январь 23rd 2016 -

Закат на афонской Ипатьевской келлии

Два дня назад написал о Соборе десяти старцев монастыря Великой афонской лавры, который должен был решить дальнейшую судьбу отца Памво с братией на Ипатьевской афонской келлии. Вчера получил от иеромонаха Памво следующее сообщение: «Полчаса назад завершился Собор Старцев Лавры. Нам вернули келлию. Нам троим разрешили жить».

 Монах Амвросий - вид с афонской келлии Ипатио

Это очень радостное событие, тем более если учесть то, что наших русским насельникам, которые девять лет восстанавливали почти полностью разрушенную к 2006 году келлию, стоило больших трудов эту келлию восстановить.

 Иеромонах Памво обустраивает афонскую Ипатьевскую келлию

Эта келья – особое место на Афоне и на всей Карули. В Ипатьевской келлии молился и жил старец Иосиф Исихаст с братией. А также известные всему православному миру старцы Иосиф Ватопедский, Ефрем Катунакский, Ефрем Филофейский – Аризонский и другие известные отцы.

 Иеромонах Памво с братией пришли на практически полностью разрушенную келлию

Каждый раз когда я приезжаю на Афон обязательно посещаю иеромонаха Памво с братией. Вы знаете каких трудов стоит с пристани (греч.–арсаны) Карули просто подняться до келлии, находящейся на высоте 700-750 м над уровнем моря, не говоря уже о том, как подвизаться в ней? Отцу Памво с братией неимоверных трудов стоит не только обустраивать келлию, но и добывать здесь пропитание, выживать на такой высоте зимой…

 Монах Амвросий - вид с афонской келлии Ипатио

Отец Памво с братией являются прекрасными мастерами по резьбе по дереву – они много работают и рукоделием зарабатывают себе на жизнь, изготавливая иконы, кресты и ладанки...

В таких условиях братия Ипатьевской келии начинала жить девять лет назад

Но, несмотря на это всегда радушно встречают паломников, которые иногда проходят по одному из трех маршрутов на вершину Афона, идущих рядом с Ипатьевской келлией.

Верхняя часть Ипатьевской келлии

Афон – место, где все решается не человеческими законами и мирским устроением, Афон – это сад Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, игуменьи Святой Афонской Горы. Она – Присноблаженная и Пренепорочная решила это дело в пользу русских насельников, – за что мы Ее благодарим, прославляем и величаем!

На вершине горы Афон
«Сим победиши!»

Пресвятая Богородица, спаси нас!

valermoch.livejournal.com/

Метки:

Комментарии закрыты.