Протоиерей Всеволод Чаплин получил новое назначение

Февраль 16th 2016 -

Протоиерей Владимир Диваков

Секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков ответил на вопросы сайта Московской городской епархии.


— Отец Владимир, с чем связан перевод протоиерея Всеволода Чаплина в другой храм?

— Перевод отца Всеволода связан с тем, что храм святителя Николая на Трех горах, настоятелем которого он являлся, по существу составлял административное и хозяйственное целое с бывшим Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества. В свое время назначение отца Всеволода обосновывалось именно тем, что Никольский приход удовлетворяет задаче создания на его базе новообразованного в 2009 году синодального учреждения. И было приложено немало усилий для того, чтобы этот храм стал фактически приписным к отделу храмом. Например, некоторая часть сотрудников, включая руководителя Отдела, получали зарплату из приходской кассы. Поскольку теперь создан новый Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ было бы крайне нецелесообразно разделять административно-хозяйственную базу упраздненного отдела и приход. Намного более рационально предложить протоиерею Всеволоду Чаплину стать настоятелем другого прихода, а именно храма преподобного Федора Студита (Смоленской иконы Божией Матери) у Никитских ворот г. Москвы.

— А можно ли рассматривать данное назначение как реакцию на последние выступления протоиерея Всеволода Чаплина, которые, как известно, носят противоречивый характер?

— Протоиерей Всеволод Чаплин выступает в публичном пространстве как частное лицо. Проблема, мне кажется, в том, что заявления отца Всеволода, никак не сообразующиеся с деятельностью Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, частично расположенного на территории прихода, настоятелем которого этот протоиерей является, могут неадекватно восприниматься в обществе. При том, что новообразованный Отдел действует официально, а отец Всеволод — по своему усмотрению.

— Кто же возглавит Никольский приход?

— Его настоятелем назначен протоиерей Димитрий Рощин, который в новообразованном Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отвечает за работу с общественными организациями. Отец Димитрий обладает значительным опытом церковно-общественной работы, обладает даром публичных выступлений. Его настоятельство позволит сохранить Никольский храм как базу для работы новообразованного отдела.

Вопросы задавал Петр Перепелкин

Источник: Сайт Московской городской епархии

Метки:

Комментарии закрыты.