Митрополит Иларион: дарование украинскому расколу статуса автокефальной Церкви явилось бы правовым нонсенсом

Май 15th 2018 -

Митрополит Иларион

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС — Священный Синод Московского патриархата выразил поддержку канонической Православной церкви Украины и указал на неправовой характер нынешних попыток придать расколу статус автокефалии.


«Члены Синода подчеркнули, что (данный — „ИФ“) вопрос лежит вне церковного канонического поля: о предоставлении автокефалии ходатайствовали светские власти Украины при поддержке раскольничьих, неканонических сообществ. Церковный статус этих сообществ, отделившихся от Украинской православной церкви, не признается в мировом православии», — заявил журналистам глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в понедельник по итогам прошедшего в Петербурге заседания Синода.

Архиерей подчеркнул, что священноначалие Украинской православной церкви во главе с митрополитом Онуфрием, который присутствовал на сегодняшнем заседании, в Константинопольскую патриархию по данному вопросу не обращалось.

«Невозможно допустить принятие решений на основании инициатив неканонических сообществ и светской власти, вмешательство которой во внутренние дела Церкви недопустимо. Предоставление статуса параллельной автокефальной Церкви расколу помимо воли канонической Церкви, на территории которой он находится, это церковно-правовой нонсенс», — заявил митрополит Иларион.
По его словам, участники заседания Синода в Петербурге выразили поддержку канонической Украинской православной церкви.

Метки: , , , , , ,

Комментарии закрыты.