Грузинская Церковь отказалась подписывать документ Всеправославного Собора об отношениях Церкви с инославными

Май 30th 2016 -

Священный Синод Грузинской Церкви

Грузинская Православная Церковь не подпишет проект документа предстоящего Всеправославного Собора «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», если он не будет изменён. Об этом сообщает Рatriarchate.ge.


В частности, Священный Синод Грузинской Церкви, который проходил 25 мая под председательством Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, постановил: «Этот документ содержит серьёзные экклезиологические и терминологические ошибки и требует кропотливой переработки. Если документ не будет изменён, Церковь не подпишет его».

Множество серьёзных критических замечаний было высказано по поводу документов «О браке» и «Миссия Православной Церкви в современном мире».

В частности, Синод напомнил, что Церковь сожалеет и прилагает пастырские усилия для спасения душ людей, вступающих в однополые союзы, но осуждает этот грех. Также грузинские архиереи подчеркнули, что Православная Церковь с незапамятных времён признаёт и заявляет, что мир и справедливость народов занимает центральное место.

Кроме того, на своём последнем заседании Синод Грузинской Церкви призвал политические и общественные силы к взаимному уважению и благоразумию, что связано с недавними жестокими убийствами беженцев из Абхазии. Синод выразил соболезнования семьям убитых и заявил, что молится об их упокоении.

Метки:

Комментарии закрыты.