Давление на Иерусалимский Патриархат усиливается

Февраль 16th 2021 -

Патриарх Иерусалимский Феофил III

США и Фанар пытаются вынудить Патриарха Феофила признать т.н. ПЦУ

В интервью белградскому изданию «Курир» Патриарх Иерусалимский Феофил высказался о ситуации на Украине, отмечает телеграм-канал православного центра «Хризма».

На вопрос о том, чьи доводы он поддерживает в конфликте Москвы и Константинополя, Предстоятель Иерусалимской Церкви ответил: «Я молюсь за единство всех православных христиан». И присовокупил: «…и я бы не хотел комментировать так, чтобы это могло повлиять на единство православных христиан». «Для всех православных христиан важно быть частью единой святой, вселенской и апостольской Церкви. Те, кто понимает, что такое святая, вселенская и апостольская Церковь, хорошо поймут мой ответ на ваш вопрос», — полагает иерусалимский Первоиерарх.

«Учитывая, что в английском (единственно доступном) тексте интервью употреблено слово «ecumenical», напрашиваются не самые приятные мысли в отношении слов патриарха, поскольку именно Константинопольский патриархат на английском языке именуется «ecumenical», а Русская Православная Церковь, по преобладающему среди греков мнению, поступила неправильно, разорвав евхаристическое общение», — обращает внимание центр «Хризма».

«Слова патриарха Феофила, — говорится далее, — могут означать, что Иерусалимская Церковь не готова идти на конфликт с Константинополем по украинскому вопросу, не готова отстаивать каноническую правду в украинском вопросе. А значит, Амманский формат, который так и не получил развития, видимо, не имеет перспектив».

В ответ на этот комментарий православный телеграм-канал «Лабарум. Сим победиши» мягко пожурил своих коллег: «В порядке дружеской полемики уточним: Иерусалимская Церковь пошла на риск конфликта, уже когда инициировала сам Амманский формат. Напомним, что патриарх Варфоломей тогда с греческой дипломатичностью угрожал Патриарху Феофилу за эту инициативу, указывая, что якобы только Фанар имеет право на созыв подобных собраний. И это не остановило Иерусалимский Патриархат (ИП). Уже 2 года Патриарх Феофил отказывается поминать «ПЦУ» и раскольников не пускают к сослужению и Таинствам в храмах ИП. И даётся это ему немалой ценой: Израиль зависим от США, зависим очень во многом, и это – не секрет. И, тем не менее, ни прямое давление Госдепа США, ни израильских властей, пока не вынудили Патриарха Феофила к предательству, в отличие от предстоятелей в Греции, Александрии и на Кипре. Так чего мы хотим? Чтобы он подставил себя под размазывающий удар израильских и американских властей, разорвал отношения с греческим миром и занял нашу позицию не дипломатично, как он это делает сейчас, а откровенно и резко? Так?»

«Так давайте вспомним: сколько раз мы поддержали ИП? Может в 1993 году, когда Фанар отбирал у него приходы в Австралии? Или в 2008-м, когда Фанар отбирал у него приходы в США? Или, может быть, в 2011-м году, когда Румынская Церковь вторглась на его территорию? Мы все время оставались в стороне. Ранее мы уже писали о том, как наше непротивление агрессии фанариотов, как против нашей Церкви, так и против других Поместных Церквей, вырастило монстра.

Упрекать Поместные Церкви «в предательском молчании» стало нашей общей традицией в РПЦ. И мы не замечаем их отпора мощным силам, понуждающим их стать на сторону Фанара и признать раскол. Может, нам не стоит упрекать тех, кто посильно поддерживает нас, в предательстве, пока они его действительно не совершили? Завтра наши упреки, переведенные на английский язык, собранные в тщательный мониторинг, будут положены американскими дипломатами на столы иерархов, из-за всех сил уклоняющихся от давления США и Фанара. «Вы отказываетесь признать ПЦУ – скажут они, – а в это время русские поливают вас грязью, называя предателями»», – отмечается в комментарии телеграм-канала «Лабарум».

Между тем, многие факты свидетельствуют о том, что американцы активно пытаются вовлечь Иерусалимский Патриархат в аферу с легализацией украинских раскольников. Так 27 января Патриархат посетил начальник отдела по палестинским делам посольства США (ранее консульство США в Иерусалиме) Джордж Нолл, сообщает портал «Orthodox Times», который, кстати, проводит профанарскую редакционную политику.

Нолл встретился с Патриархом Феофилом. Публично сообщается, что стороны обсудили ситуацию с Covid-19. А Патриарх Феофил сообщил Ноллу, что Иерусалимский Патриархат сохраняет все святыни доступными и функциональными, действуя таким образом в пастырской, а не в политической миссии, согласно Евангельскому повествованию «воздайте Кесарю кесарево, а Богу-Божье». Американский дипломат выразил намерение сотрудничать с Патриархией. О других подробностях состоявшихся переговоров не сообщается.

Любой здравомыслящий человек понимает, что Нолл встречался с Патриархом Феофилом не для того только, чтобы обсудить борьбу с коронавирусом. США давно и, слава Богу, пока безуспешно пытаются добиться от Иерусалимского Патриархата признания т.н. ПЦУ. Не секрет, что признание украинских раскольников Александрийским патриархом, главами Элладской и Кипрской Церквей произошло после мощного давления на них со стороны американских посольств и действовавших по их указке греческих властей. Пару недель назад главарь украинских раскольников Сергей Думенко, он же «митрополит» Епифаний, выразил уверенность в том, что Иерусалимская Церковь вскоре признает ПЦУ. «Давление со стороны церковного Стамбула и светского Вашингтона оказывают и на Иерусалимскую церковь. Та не поддержала новую структуру, но и не осудила Константинополь, — пишет по этому поводу РИА Новости. — С избранием Байдена более уверенно на эту тему заговорил и сам Думенко. Заявил, что следующая на очереди — Грузинская церковь, где «большинство епископата во главе с предстоятелем практически готовы к признанию» раскольнической структуры. «Также это Иерусалимская церковь, Румынская, Албанская, Болгарская», — добавил Епифаний».

Раскольники не скрывают того, что они мечтают о том, чтобы из перечисленных Церквей, которые, по их словам, колеблются, первым признал их именно Иерусалимский Патриарх. Пцушников понять несложно. Иерусалимский Патриархат входит в пентархию – неформальную группу из пяти самых главных древнейших Церквей. Пока из состава пентархии три Церкви раскольников не признают – Антиохийская, Иерусалимская и Русская, а признали только две.

На позицию Антиохийского Патриархата у американцев и следующих в фарватере их политики греков повлиять нет никаких шансов, поскольку православными Сирии США воспринимаются как спонсоры террористов в их стране, а в руководстве Церкви уже нет греков. Поэтому все силы будут брошены на то, чтобы изменить позицию Иерусалимской Церкви, которая традиционно возглавляется греками, хотя паству составляют в основном православные арабы и евреи. Если удастся сломить волю Патриарха Феофила, процесс признания т.н. ПЦУ может стать необратимым.

По всей видимости, Джордж Нолл встречался с Иерусалимским Патриархом главным образом для того, чтобы принудить его к этому признанию.

Патриарх Феофил, конечно, находится в тяжелейшем состоянии, остаётся только восхищаться его мужеством и твердостью, с которыми он выдерживает колоссальное давление со стороны двух мощных сил – США и Фанара. Удастся ли в конце концов сломить Иерусалимского Патриарха, во многом зависит от активности Русской Православной Церкви. Хочется надеяться, что на этот раз наше церковное внешнеполитическое ведомство (ОВЦС МП) окажется на высоте в исполнении своего предназначения.

Редакция «Русской народной линии»

Метки: , , ,

Комментарии закрыты.