Антиохийский Патриархат: «Когда есть единство, нет никаких оснований для созыва Великого Собора"

Июнь 3rd 2016 -

Автор: ο Αιμίλιος Πολυγένης

Святой и Великий Собор Православной Церкви, запланированный на июнь 2016 года, может так и не собраться на Крите. Вслед за Болгарской Православной Церковью сомнение в целесообразности проведения Собора высказал и Антиохийский Патриархат. Об этом сообщает греческое новостное агентство Ромфея.


Антиохийская Православная Церковь заявила о разочаровании решением Синода Константинопольского Патриархата перенести решение вопроса о церковной юрисдикции Катара на период после Всеправославного Собора. Исходя из напряженных взаимоотношений между Антиохийской Православной Церковью и Иерусалимским Патриархатом, открывшим свою архиепископскую кафедру в Катаре, Антиохийский Патриархат считает, «единства Православия» – не существует. В связи с чем, смысла в созыве Святого и Великого Собора Православной Церкви – нет.

Антиохийский Патриархат хотел бы видеть соответствующие действия Вселенского Патриархата и сестринских Церквей, которые бы показали подлинное, а не показное единство православного мира. Нежелание Константинопольской Церкви решать спорные вопросы путем соборного обсуждения ставит под вопрос участие Антиохийской Православной Церкви во Всеправославном Соборе, отмечается в заявлении Антиохийской Патриархии.

Метки:

Комментарии закрыты.