Антиохийская Церковь не поедет на собор, если к ее голосу не прислушаются

Июнь 8th 2016 -

Святой Антиохийский Собор

6 июня Секретариат Священного Синода Антиохийской Православной Церкви выступил с пространным заявлением, в котором было заявлено, что «Антиохийская Церковь не будет участвовать в Святом и Великом Соборе до тех пор, пока не исчезнут причины, мешающие [ее] участию в Святой Евхаристии во время Собора».

Было принято единогласное решение:

1. Призвать Вселенского Патриарха «приложить больше сил для достижения единодушия» и принять в расчет опасения, высказанные Православными Автокефальными Церквями. «Если попытки достичь единодушия зайдут в тупик, Антиохийская Церковь призовет к перенесению Святого и Великого Собора на более поздний срок».

2. Антиохийский Патриархат не будет участвовать в Святом и Великом Соборе до тех пор, пока не будет найдено «окончательное решение в связи с вторжением Иерусалимского Патриархата на каноническую территорию Антиохийского Патриархата», которое привело к прекращению между ними евхаристического общения.

3. Подтвердить необходимость участия в Соборе всех Поместных Церквей и принятия ими единогласных решений, дабы «сохранить единство Вселенской Православной Церкви».

4. Проинформировать о позиции Антиохийского Патриархата все Поместные Церкви.

5. Призвать верующих к молитве.

Среди причин, по которым Антиохийская Православная Церковь поставила под сомнение свое участие в Всеправославном Соборе, в частности названы: игнорирование поправок Антиохийской Церкви к «Регламенту организации и работы Святого и Великого Собора», сохранение в повестке дня Всеправославного Собора документа «Таинство брака и препятствия к нему» (который был отвергнут Антиохийской и Грузинской Православными Церквями), снятие с обсуждения календарного вопроса, отсутствие единодушия Поместных Церквей по тексту «автономия и способ ее провозглашения», решение Вселенского Патриархата предложить перенести обсуждение вопроса о юрисдикции Катара.

Метки:

Комментарии закрыты.