Как повлияет Крестный ход на политические расклады в Украине

Июль 29th 2016 -

В Киеве завершился Всеукраинский Крестный ход мира

Что теперь будет с идеей автокефальной церкви и с отношением общества к войне на Донбассе

Галина Студенникова

Всеукраинский Крестный ход стал одним из главных событий лета в Украине. Изначально он планировался Украинской православной церковью Московского патриархата как масштабное мероприятие, символизирующая объединение Запада и Востока Украины в молитве за мир. А также демонстрирующую готовность верующих защищать свою мать-церковь в случае гонений.

Однако, уже после старта, Крестный ход, стараниями своих противников из других церквей и националистов, превратился в мега-действие, к которому было приковано внимание всей страны. Безусловно, задача у них была иная — дискредитировать Крестный ход как акцию «сторонников Русского мира», а в идеале — побудить власти принять жесткие меры, чтоб шествие до столицы не дошло.

В Киеве завершился Всеукраинский Крестный ход мира

«Враг разрабатывает планы по дестабилизации ситуации внутри страны... Мы являемся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верных и стягивает их в Киев, называя это мирным крестным ходом. По нашей информации, Кремль уже подготовил провокации на улицах Киева», — заявлял спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Однако в результате был достигнут, скорее, обратный эффект. К ходу было привлечено дополнительное внимание, сторонники УПЦ МП получили мощный стимул для мобилизации, а власть не решилась принимать меры против ставшего столь массовым движения. Наоборот, постаралась оградить ход от провокаций, строго-настрого приказав радикалам на него не нападать.

По разным данным в Киеве в Крестном ходе участвовало от 30 до 80 тысяч человек, что стало крупнейшей немайдановской акций за последние годы. Все это может иметь достаточно серьезные последствия для развития дальнейших событий в Украине.

Вопрос автокефалии

Ключевой вопрос церковной жизни страны — вопрос автокефалии. Значительная часть украинской элиты (в первую очередь, из числа нардепов от «Народного фронта») выступает за полное отделение УПЦ МП от Русской православной церкви и за создание единой поместной украинской церкви. Процесс в последнее время вроде как ускорился. В Раде разрабатывается закон о запрете церкви «страны-агрессора» (то есть УПЦ МП), усиливается давление на епархии Московского патриархата в Украине с целью убедить их выйти из подчинения РПЦ. Проводятся переговоры (правда, не очень пока успешные) с Константинопольским патриархатом, чтоб тот взял под свое крыло украинскую автокефалию.

Помощи ждать особо было неоткуда, а потому УПЦ МП оставалось надеяться только на свои силы и на силы самих верующих, которые могли бы организовать сопротивление давлению на Церковь. В этом плане, нынешний Крестный ход многими был воспринят как демонстрация готовности к такому сопротивлению.

Насколько эта готовность подтвердилась? Шествие действительно получилось впечатляющим, несмотря на многочисленные угрозы. Также, что немаловажно, власть продемонстрировала неготовность принимать жесткие меры в отношении масс верующих, даже если эти массы властям очень не нравятся (а это очевидно — например, можно прочитать, что говорили министры на заседании правительства) и даже если к «решительным действиям» власти подталкивают радикальная часть майдановской среды и значительная часть элиты.

Правда, УПЦ Киевского патриархата призывает не принимать всерьез эти знаки.

Там назвали Крестный ход Московского патриархата показухой, а 28 июля, в День Крещения Руси, готовятся провести свой Крестный ход.

«Одной из целей Крестного хода Московского патриархата была попытка показать Константинополю, что Украине не нужна никакая автокефалия, — говорит спикер УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря. – Московский патриархат все время пытается доказать, что у него самая массовая конфессия в Украине. Но это не так. Это просто профанация».

«Нам ничего не нужно доказывать другим, — парирует зампредседателя внешних церковных связей УПЦ, протоиерей Николай Данилевич. – Все украинское общество и так увидело силу Украинской Православной Церкви. Увидело, что это реальные, мирные, простые граждане Украины и все они являются верующими единственной канонической православной церкви в нашей стране. Это люди и с Востока Украины, и с Запада».

«Безусловно, тема автокефалии сейчас будет отложена, — сказал „Стране“ политолог Вадим Карасев. — Есть объективные причины, почему это произойдет. С одной стороны, Крестный ход дал сигнал, что Московский патриархат будет защищать свои позиции. С другой стороны, нет поддержки этой темы на уровне других православных церквей мира. Поэтому все заявления на счет создания единой поместной церкви на базе Киевского патриархата могут привести не к единству, а наоборот – к более глубокому расколу. Единство так не обеспечивается. Петр Порошенко – прагматик. Он понимает, что заявления ряда политиков об автокефалии носили скорее идеологические цели пиара. А ему этого не надо. Он же не политик в парламенте, он президент страны. И усиление религиозных конфликтов в Украине ему пользу не принесет. Поэтому и он, и мэр Киева в эти дни не делали никаких заявлений на эту тему, находились в отпуске. Крестный ход состоялся, он прошел, слава Богу, без провокаций. Никаких проблем не возникло. Это сняло с президента головную боль».

Все больше нагнетается обстановка вокруг Крестного хода, организованного УПЦ МП. За ним увидели «руку ФСБ» и призывают не церемониться с его участниками

Один из нардепов, активных сторонников автокефалии, также сомневается в желании Порошенко форсировать процесс создания поместной церкви. Причем, по его мнению, на то есть чисто религиозные причины. "Сам Порошенко является прихожанином УПЦ Московского патриархата, в поселке Козин в Конча-Заспе он финансировал строительство храма Московского патриархата, его сын венчался в этом же храме Московского патриархата, его младших детей крестили в храме Московского патриархата, — сказал "Стране" нардеп. — Поэтому в церковном вопросе он будет плыть по течению, а не принимать против Московского патриархата жесткие меры, без которых создание поместной церкви невозможно".

Вопрос войны и мира

Хоть в самой УПЦ МП любую политическую подоплеку Крестного хода отрицали, но очевидно, что он стал политическим явлением с четким окрасом. В нем приняли участие люди, которые принадлежат к условной «партии мира». То есть, выступают за скорейшее окончание войны на востоке путем примирения.

Соответственно, условная «партия войны» называет их «пятой колонной», обвиняя в работе по морально-политической демобилизации украинской нации.

В самой Церкви надеются, что Крестный ход приблизит мир в Украине и повлияет на настроение руководства страны.

«Мы верим, что наши молитвы дойдут к Богу и он умягчит сердца тех людей, которые призывали запретить шествие, изгнать УПЦ из Украины, применить силу к людям, которые шли Крестным ходом, в том числе сердца политических лидеров, от которых зависит восстановления мира в Украине», — говорит протоиерей Николай Данилевич.

О том же говорят и в политической части «партии мира» - Оппозиционном блоке.

«Массовое участие украинцев в Крестном ходе за мир стало демонстрацией реальных настроений украинского общества и показало, что наша страна едина в своем стремлении жить в мире. Молитва Украины за мир, массовое участие людей в Крестном ходе, должны быть услышаны властью», — говорится в заявлении Оппозиционного блока, который после Крестного хода объявил о создании общественной платформы «Национальный диалог о мире».

«Крестный ход произвел в Киеве эффект свето-шумовой гранаты, — сказал „Стране“ политолог Михаил Павлив. — Это была демонстрация настроений людей, которые хотят мира, прекращения войны, хотят, чтобы с их настроениями и интересами считалась власть. Состоялась огромная мобилизация верующих. По разным оценкам от 80 до 100 тысяч человек вышли в центр Киева. Это значит, что партия войны и ее последователи проиграли».

В тоже время, противники Крестного хода утверждают, что акция была срежиссирована извне.

«Мы знаем, откуда идет угроза мира для Украины, и нужно понимать, для того, чтобы прекратить войну, надо обращаться не к украинской власти, а к власти другого государства, — сказал „Стране“ депутат от Народного Фронта, президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский. — Можно услышать часто, что это ход направлен был на противодействие силам, которые поддерживают войну в Украине. Но в Украине нет партии войны, есть те, кто хочет защищать свою страну, и те, кто наоборот капитулируют. К сожалению, в последнее время было сделано очень много Московским патриархатом, чтобы выдать защиту украинской земли за попытки униатов и схизматиков расколоть святое православие. И многие в это поверили».

«Главный инициатор Крестного хода — это Кремль, — придерживается той же точки зрения политолог Алексей Гарань. — Это явный заказ Москвы в целом. Хорошо, что правоохранительные органы обеспечили проведение Крестного хода без провокаций. Но можно предугадать, что несмотря на это в России все равно найдут, что показать в духе их пропаганды, направленной на раскол украинского общества».

Так или иначе, но в сухом остатке мы имеем массовый Крестный ход по Украине, массовое шествие в Киеве, которые прошли спокойно, без жертв и почти без провокаций и которым власти не стали в открытую противодействовать. Является ли это знаком наступления новых, более мирных времен, либо же просто случайным исключением из правил, можно будет судить по тому, как будут разворачиваться политические события в стране. В первую очередь, связанные с Минскими договоренностями по Донбассу.

Источник: Страна. ua

Метки: , , , , ,

Комментарии закрыты.