О современных разногласиях во Вселенском Православии

Сентябрь 30th 2018 · Рубрика: Религия

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел напомнил Патриарху Константинопольскому Варфоломею, что общение с раскольниками может привести к отлучению от церкви.

Подробнее...

Митрополит Почаевский Владимир сделал заявление по поводу возможного захвата Успенской Почаевской Лавры и призвал верующих Украинской Православной Церкви быть готовыми защитить свою святыню

Сентябрь 30th 2018 · Рубрика: Религия

Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Владимир

Обращение наместника Свято-Успенской Лавры митрополита Владимира по поводу угрозы и 'томоса'

Дорогие братья и сестры!

Уважаемые земляки, современники и соотечественники!

В разные времена истории нашей предшественникам и родным по вере и духу православным христианам приходилось свидетельствовать, исповедовать свою веру и защищать свои святыни.

Подробнее...

«Рафинированный ЦРУшник» или «беждённый пантюркист»?

Сентябрь 29th 2018 · Рубрика: Религия

Кто он – серый кардинал Константинопольского патриархата?

У части обозревателей, комментирующих вторжение Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви на Украине, порой встречается упрощённое понимание: мол, занёс Порошенко на Фанар денег и получил обещание Томоса к первому или второму туру президентских выборов, а там или шах умрёт (прокатят Порошенко), или ишак Томос, (чудесным образом превратится из автокефалии в экзархат), или сам Варфоломей (да продлит турецкий Аллах его года!). И придётся новому президенту засылать караваны уже с новыми казначейскими билетами. Так и доживём до того времени, когда изберут фанариоты предстоятелем себе не столь откровенного ставленника Госдепа. А даже очередную американскую марионетку изберут, то не утвердит её антиамериканский Эрдоган (без санкции турецкой власти так называемый Вселенский Патриарх на престол взойти не может).

Подробнее...

Патриарх Александрийский Феодор II: Митрополит Онуфрий — глава канонической Церкви Украины, благословенный от Бога

Сентябрь 28th 2018 · Рубрика: Религия

Патриарх Александрийский Феодор II

Предстоятель Александрийской Православной Церкви, второй по чести после Константинополя, совершил в Одессе молебен о единстве Украины и призвал православных верующих держаться канонической Церкви.

Подробнее...

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, управляющий делами УПЦ Московского патриархата дал интервью ТАСС

Сентябрь 27th 2018 · Рубрика: Религия

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний

Синод Украинской православной церкви в очередной раз выразил на днях свое отношение к идее создания некой «независимой» православной церкви, куда бы вошли непризнанные религиозные организации, возникшие на волне подъема националистических настроений 90-х.

Подробнее...

Курс лекций по детской патопсихологии (продолжение)

Сентябрь 27th 2018 · Рубрика: Литература, статьи по психологии

Курс лекций по детской патопсихологии

2. Методы исследования нарушений психических процессов и состояний у детей

2.4. Нейропсихологическое обследование детей

Если ребенок плохо справляется с указанными выше заданиями, следует уточнить структуру нарушений познавательной деятельности. Это чрезвычайно важно потому, что в зависимости от степени нарушений и их качественного своеобразия подбирают методы индивидуальной психолого-педагогической коррекции и решают вопрос о прогнозе развития ребенка.

Подробнее...

Синод УПЦ призвал Верховную Раду не делить верующих украинцев на своих и чужих

Сентябрь 25th 2018 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Верховная Рада

Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 25 сентября 2018 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, призвал отказаться от антиконституционных законопроектов, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде (Журнал № 18). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Подробнее...

Синод призвал Константинопольский Патриархат прекратить вмешательство во внутренние дела УПЦ

Сентябрь 25th 2018 · Рубрика: Святоотеческое наследие

Синод Украинской Православной Церкви

Священный Синод Украинской Православной Церкви на заседании, состоявшемся 25 сентября 2018 года в Киево-Печерской Лавре, выразил свое отношение к назначению Константинопольским Патриархатом «экзархов» в Киев (Журнал №17). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Подробнее...

Курс лекций по детской патопсихологии (продолжение)

Сентябрь 25th 2018 · Рубрика: Литература, статьи по психологии

Курс лекций по детской патопсихологии

2. Методы исследования нарушений психических процессов и состояний у детей

2.3. Исследование психических процессов у  детей школьного возраста

В работе школьного психолога с детьми в возрасте 6—7 лет чаще всего стоит задача определения степени готовнос­ти ребенка к школьному обучению. Проблема определения школьной зрелости актуальна и для первоклассников, если в процессе обучения выясняется, что они не успевают осва­ивать учебную программу.

Подробнее...

Обращение депутатов Рады к Его Святейшеству Варфоломею

Сентябрь 22nd 2018 · Рубрика: Религия

Вселенский патриарх Варфоломей

Сегодня, в Рождество Пресвятой Богородицы, публикуем письмо, направленное Патриарху Варфоломею 19 сентября (день Михайлового чуда). Вместе со мной письмо подписали другие народные депутаты.

Подробнее...