Всеправославный Собор может созвать глава любой Церкви

Май 28th 2019 -

Крест

Константинопольский патриарх Варфоломей избегает созыва Всеправославного Собора, потому что рискует подпасть под осуждение за нарушение канонов, отметил Трокадос.

Ни один Вселенский Собор не установил, что один только «Первоиерарх» имеет исключительное право на созыв общеправославного Собора, сообщил греческий богослов Павлос Трокадос на страницах греческого интернет-издания «Оrthodoxostypos.gr».

По мнению Трокадоса, Константинопольский патриарх Варфоломей не хочет созывать Собор из-за того, что опасается за собственную участь – его могут наказать за нарушение канонов Православия.

«Любой хоть сколько-нибудь здравомыслящий человек понимает, что г-н Варфоломей не хочет созыва Всеправославного Собора, потому что, во-первых, чаша весов склоняется не в его пользу, и, во-вторых, он вместе с другими лицами рискует быть призванным к ответу за антиканонические деяния (причащение униата Святыми Дарами, восстановление в священстве нерукоположенных, создание иерархии параллельно с существующей (т. е. раскол) и т. д.)», – объяснил греческий богослов.

Православие не может гибнуть в водовороте из-за одного несогласного, подчеркнул он.

«Ответственность лежит не только на нем, но на всех православных иерархах, ибо по сей день не нашелся тот, что дерзнул бы провозгласить то, что даже «Первоиерарх» остается всего лишь одним из общего числа иерархов», – обратил внимание общественности Трокадос.

Обращение к епископам Кипрской и Элладской Церквей

Сербская Церковь признает только Украинскую Православную Церковь

Польская Православная Церковь: Автокефалия в Украине не может предоставляться группе раскольников

Решения Священного Синода Румынской Православной Церкви по Украинскому церковному вопросу

В доказательство своих слов он привел ссылки на Деяния Константинопольского Собора 1722 года, которые подписали Предстоятели трех древних Патриархатов.

Патриарх Варфоломей отказался от всеправославного обсуждения темы Украины

Митрополит Киккский Никифор:Следует срочно решить украинский вопрос, чтобы избежать схизмы

«Наиболее актуальная проблема нашего времени, которая является корнем всех зол, – это так называемое якобы существующее «первенство». Каково его содержание? Собор 1772 года отвечает, что «первенство» св. ап. Петра было не чем иным, как подтверждением того, что Господь вернул ему апостольское звание, то есть восстановлением, а не особой привилегией, – разъяснил греческий богослов. – Поэтому постоянно подчеркивается, что это чин чести, лишенный какого бы то ни было сущностного содержания. Также повсюду подчеркивается абсолютное равенство апостолов, в то время как любой, кто ищет власти, перестает быть учеником Христа».

Трокадос отметил, что сегодняшние фанариоты часто ссылаются на 34-е правило Антиохийского Собора и при этом искажают его суть, однако в 1722 году Первоиерархи Поместных Церквей четко обозначили позицию Церкви по этому вопросу.

«Хотя 9-й канон Антиохийского Собора определяет, что первенство является просто почестью без богословского содержания, сегодняшние фанариоты дошли до того, что используют 34-е правило, чтобы связать руки всей Церкви, утверждая, что если «Первоиерарх» не участвует или не председательствует, то созвать Собор невозможно. В 1722-м году Патриархи подчеркнули, что Соборы наделены властью низлагать и Пап, и «Первоиерархов», и кого угодно», – сказал греческий богослов.

По его словам, Соборная власть не только Константинопольского Патриарха, но и самого апостола Петра (которого паписты считают первым из первых) подчиняет и дает ему распоряжения.

Кроме того, если сегодняшний Патриарх Константинопольский нарушает решения предыдущего Константинопольского Патриарха, то он уже не имеет легитимности в этой должности, добавил богослов.

«Все Предстоятели являются в равной степени «первыми» в современной реальности со множеством государств и должны одинаково заботиться об устойчивости Церкви. Поэтому они несут совместную ответственность за созыв Всеправославного Собора, поскольку Патриарх Константинопольский является лишь одним из членов Собора (как об этом сказано в отношении апостола Петра). Или, может быть, Патриарх Варфоломей уже превосходит апостола Петра?», – заключил Трокадис.

Напомним, Предстоятель Кипрской Православной Церкви инициировал ряд встреч с Предстоятелями Сербской, Болгарской и Элладской Церквей, чтобы обсудить с ними «украинский вопрос».

В ближайшее время состоится встреча Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Архиепископа Кипрского Хризостома II и с Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Архипастыри обсудят религиозный конфликт в Украине и пути его преодоления.

Метки: , , , , , , ,

Комментарии закрыты.