В РПЦ создали интернет-карту православных святынь

Июнь 26th 2015 -

В России стартовал масштабный интернет-проект Русской православной церкви «Единая карта храмов и монастырей». Его пилотная версия, доступная на официальном сайте Московского патриархата, включает более 15 тысяч православных объектов и охватывает не только территорию России, но и Украину, Белоруссию, Молдавию.

«Цель проекта — аккумулирование и предоставление актуальной информации о православных организациях в доступной и удобной современному интернет-пользователю форме. В отличие от других электронных карт православных объектов, наполнением информацией „Единой карты храмов и монастырей“, а также ее актуализацией занимаются непосредственно сами приходы и епархии Русской православной церкви», — говорится в информации Синодального информационного отдела РПЦ.

Запуск электронной карты православных святынь приурочен к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, «объединившего людей единым стержнем православной веры». По мнению организаторов, в числе которых православная социальная сеть «Елицы», информационный портал «Православие.ru», радио «Радонеж», сайт «Приход.ру» и православное общественное движение «Сорок сороков», необычный проект призван укрепить «чувство единства православных людей общим делом — сбором всеобъемлющей информации о святынях», сообщает РИА «Новости».

«Единая карта храмов и монастырей» позволяет легко и быстро найти информацию о той или иной святыне, а также узнать, какие храмы и монастыри находятся в том или ином регионе России. Получить сведения об известных и неизвестных церквях и часовнях, делиться интересными фактами, размещать фотографии и видео может любой пользователь. Вся информация проходит сначала модераторскую проверку, что гарантирует ее высокую достоверность. Для того чтобы воспользоваться всеми возможностями проекта, необходимо иметь свой аккаунт в социальной сети «Елицы».

Комментарии закрыты.