Состоялся Собор епископов Украинской Православной Церкви

Июль 8th 2011 -

Состоялся Собор епископов Украинской Православной Церкви

8 июля 2011 года в Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялся Собор епископов Украинской Православной Церкви.

Открыл Собор Блаженнейший митрополит Владимир. Предстоятель Украинской Православной Церкви обратися к архиереям со вступительным словом. Затем управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан объявил повестку дня.

Собор рассмотрел вопросы по Уставу об управлении Украинской Православной Церкви. Участники Собора епископов приняли решение образовать постоянно действующую комиссию во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом для рассмотрения всех поступивших по этой теме предложений, а также замечаний, высказанных во время Архиерейского Собора.

Также Собор рассмотрел вопрос о Высшем Церковном Совете Украинской Православной Церкви. Было решено изменить название этой структуры, которая впредь будет именоваться «Координационный Совет УПЦ». Эта структура по мнению участников Собора, должна действовать как совещательный орган при Предстоятеле Украинской Православной Церкви и координировать деятельность синодальных отделов.

Помимо этого, Собор утвердил решения о создании новых епархий Украинской Православной Церкви — Джанкойской, Днепродзержинской и Уманской, сообщает официальный сайт УПЦ.

Комментарий от Кирилла Фролова (ЖЖ):
Итак, «суверенизаторский» Устав УПЦ МП не принят, его будет дорабатывать постоянная комиссия во главе с противником «автокефалистской» версии Устава Донецким митрополитом Иларионом.

Именно так следует интерпретировать сообщение официального сайта Русской Православной Церкви
.
Таким образом, создан прецедент новой централизации Русской Православной Церкви. Эта централизация необходима для реализации масштабных миссионерских замыслов Патриарха Кирилла. Эта централизация подстегнет и политические элиты Великой, Малой и Белой Руси, Казахстана, Молдавии и Приднестровья, к новой реинтеграции на основе ценностей Православия и «русского мира».

Борьба с навязываемой «оранжевым меньшинством»в УПЦ МП автокефалистской версией Устава УПЦ выявила настоящих лидеров брьбы за единство Русской Церкви- митрополитов Одесского Агафангела, Донецкого Илариона, Черновицкого Онуфррия, архиепископа Тульчинского Ионафана (теперь понятно, что этот образованный, владеющий интернетом, миссионерский иерарх- интеллектуал  был «задвинут» в райцентр- Тульчин именно потому что является последовательным сторонником единства Руской Церкви), братию Святогорской Лавры, Св. Никольского и других донецких монастырей, известного богослова, церковного истрика и публициста  прот. Андрея Новикова, мирян Виктора Нусенкиса и Вячеслава Богуслаева.

Эта «Патриархоцентристская»москвоцетричная сила будет и дальше наступать, сокрушать «мазепинцев- автокефализаторов» до тех пор, пока не «водрузит знамя Победы над Берлином» (сегодня, думаю, был «Сталинград»).

«Патриархистов», сторонников Третьего Рима" и руссого мира поддержит «улица»- посмотрите, какие правильные прошли собания и демонстрации православной общественности- никакой чуши про  ИНН  и паспорта (эта чушь выбила из активной миссии и политики многих церковных активистов), только правильные лозунги- «пароли»: верность Патриарху Кириллу, долой оранжевых мазепо- бандеровцев,  русский мир, единство Русской Церкви,   активное миссионерство.

Это тенденция демаргнилизации православного пророссийского движения должна быть продолжена- в следующем году выборы в Верховную Раду, и у многих православных активистов прекрасные данные для участия в политике : Юрий Егоров — учитель труда, Валентин Лукьяник (кооторый, безусловно, должен урегулировать свои канонические вопросы) -врач реаниматолог и т.д. Очень хорошо, что у православных активистов появились такие политические тренеры, как яркий журналист, блоггер и политтехнолог , как Александр Чаленко — он обучит православный пророссийский актив политике, блоггингу, риторике, стилю, умению публичного позиционирония и полемики.

Думаю, что при определенных условиях , можно дать шанс таким людям, как заштатный епископ Иполит- сейчас он готов искренне , нелицемерно работь на Патриарха Кирилла и «русский мир»(естественно, словием должен быть отказ от маргинальных идей типа "ИННборчества и переоририентация на миссионерский активизм, словом, демаргинализация) — все жертвы антипатриаршей пропаганды за эти оды убедились в том, что Патриарх Кирилл- это строитель «русского мира»,который не поступиться ни чистотой Православия, не отдаст ни  пяди  канонической территории  Русской Православной Церкви.

Необходимо всем понять одну простую вещь: главный противник-это  те, кто пытается навязать отделение Украинской Церкви от Русской. А все остальные должны взяться за руки, чтоб не пропасть по одиночке. И идти в мисионерское наступление под знаменами духовного лидера русского мира- Святейшего Патриарха Кирилла!

Метки:

Комментарии закрыты.