Обнародовано еще одно письмо Филарета об автокефалии УПЦ КП

Декабрь 13th 2017 -

Филарет (Денисенко)

Пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря опубликовал письмо патриарха Филарета (Денисенко) к главе РПЦЗ Илариону, которое, как утверждает Зоря, было отправлено в тот же день, что к епископату РПЦ.

"Патриарх " УПЦ КП Филарет (Денисенко) в переговорах с Русской православной церковью изначально имел в виду исключительно признание самостоятельности (Автокефалии) Украинской православной церкви (КП). Об этом свидетельствует письмо патриарха к первоиерарху Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) Илариону.

Письмо опубликовал на своей странице в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря.

Письмо патриарха Филарета первоиерарху РПЦЗ Илариону «С разрешения Патриарха Филарета было обнародовано (см. выше) его письмо Первоиерарху РПЦЗ (МП) митрополиту Илариону (Капрал), о котором ранее уже сообщалось. Письмо подписано и направлено адресату, который выступал посредником в начале диалога с РПЦ в тот же день, что и к епископату РПЦ — 16 ноября. Письмо ним был получен, что было подтверждено. Как видно из этого письма, Патриарх Филарет изначально в переговорах имел в виду именно признание автокефалии Украинской Православной Церкви, а не присоединение к Московскому Патриархату (как пытались противники трактовать его письмо к РПЦ). Учитывая, что РПЦЗ (МП) является составной частью РПЦ, это письмо было хорошо известно в Москве накануне Архиерейского собора, что исключает мысль, будто там не знали, каковы желание Патриарха Филарета», — написал Зоря.

Метки:

Комментарии закрыты.