Митрополит Агафангел: О коронавирусе и других угрозах

Апрель 5th 2020 -

Сейчас повсеместно создаётся ажиотаж вокруг новоявленного вируса, за которым многие видят болезнь и смерть.

Но боязнь заразиться и умереть не нова, она нас преследует со времён сотворения мира и грехопадения – человек умирает по многим причинам: от болезней, травм и просто от истощения жизненных ресурсов организма. Смерть неизбежна, никакими мерами безопасности её не отвратить. Это всем известно и ничего нового к этому факту появившийся вирус не прибавляет.

Митрополит Агафангел, первоиерарх РПЦЗЦелью христианина является не сохранение своей жизни (что невозможно), а победа над смертью последующим за ней воскресением.

Поэтому, нам следует не столько искать защиты от коронавируса (как и от любой другой угрозы нашей жизни), а научиться относится правильно к жизни и смерти. Мы имеем многие примеры, когда христиане добровольно и сознательно шли с проповедью в эпицентры болезней и эпидемий, заражались и умирали вместе с другими, ради последующего воскресения в жизнь вечную.

Веруйте во Христа Спасителя, молитесь Ему и Им спасённым, следуйте за Христом и будьте всегда со Христом душой и телом (во святом Причастии), и вас не устрашит болезнь и смерть – вечная жизнь нас ждёт не в этом мире, а в том, который придёт со Христом, когда наступит конец этого, окружающего нас, мира.

Принципиально, не имеет никакого значения от чего мы умрём. Главное, чтобы мы потом воскресли со Христом.

+ Митрополит Агафангел, Первоиерарх РПЦЗ

Метки:

Комментарии закрыты.