Православный календарь 1 мая (18 апреля ст.ст.)

Апрель 30th 2011 -

Православный календарь 1 мая (18 апреля ст.ст.)

Светлая седмица. Пост отменяется

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Иконы Божией Матери именуемой «Сладкое лобзание» (IX)
Преподобного Иоанна, ученика прп. Григория Декаполита (820-850).
Сщмч. Виссариона пресвитера (1918).
Новомчч.: иереев Николая (1937) и Василия Державина (1930), и мирян Городецких, Нижегородских.
Прмц. Тамары (1942).
Мчч. Виктора, Зотика, Зинона, Акиндина и Севериана (303).
Свтятителя Космы исп., еп. Халкидонского, и сподвижника его прп. Авксентия
Мученика Иоанна Нового из Янины (1526).
Максимовской иконы Божией Матери (1299).
Прпп. Антония, Евфимия и Феликса Карельских.
Монахов Иоанна и Афанасия Эгинских (Греч.).
Св. Навкратия, еп. Студийского (848).
Св. Афанасия чудотворца Аегинского (IX).
Преп. Василия Ратишвили (XIII) (Груз.).
Мч. Саввы Готского (372).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!


Молитвы

Кондак преподобного Иоанна
глас 4
Воздержанием, отче, житие украсив,/ и плоть умертвил еси,/ темже и победил еси вражия прилоги, преблаженне,/ и прешел еси к Богу/ в безскорбный и вечный живот,/ яко достоин наследник, Иоанне,// Емуже молися спастися нам.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Максимовской
глас 4
Днесь светло красуется славнейший град Владимир,/ радостно совершая, Владычице,/ праздник явления Твоего святителю Максиму, в нем бывшаго,/ о немже ныне воспоминаюше и молящеся Тебе, взываем сице:/ о Пречудная Владычице Богородице,/ молися Превечному Архиерею — Сыну Твоему,/ да непоколебиму утвердит Церковь Православную,/ град наш Владимир и всю Русскую землю/ в мире сохранит и спасет в правоверии души наша.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Максимовской
глас 6
Призри на нас, Всепетая Богородице,/ возсияй просвещение сердцем помраченным/ и озари стадо Твое, Пречистая,/ елика бо хощеши и можеши,/ яко Мати сущи Зиждителя,/ и возопий молящим Тя:/ Аз есмь с вами,/ и никтоже возможет на вы.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Дея. 5, 12-20; Ин. 20, 19-31). «Господь мой и Бог мой!» воззвал св. апостол Фома. Ощущаете ли с какою силою ухватился он за Господа и как крепко держит Его? Не крепче держит утопающий доску, на которой чает спасенным быть от потопления. Прибавим, что кто не имеет таким Господа для себя и себя в отношении к Господу, тот еще не верует в Господа, как следует. Мы говорим: «Господь Спаситель», разумея, что Он Спаситель всех, а этот говорит: «Господь Спаситель мой». Кто говорит: «мой Спаситель», тот ощущает свое спасение, исходящее от Него. Ощущению же спасения сопредельно ощущение пагубы, из которой извлек спасенного Спасающий. Чувство пагубы жизнелюбивого по природе человека, знающего, что не может он сам себя спасти, заставляет искать Спасителя. Когда обретет Его и ощутит силу спасения. от Него исходящую, хватается за Него крепко и оторваться от Него не захочет, хоть бы лишали его за то самой жизни. Такого рода события в духовной жизни христианина не воображаются только умом, а переживаются самым делом. Затем, как вера его, так и сочетание со Христом становятся крепки, как жизнь или смерть. Такой только искренно взывает: «кто меня разлучит!»

Тэги: , , ,

Pages: 1 2 3

Оставьте комментарий!