В РПЦ отреагировали на признание ПЦУ Александрийской церковью

Ноябрь 9th 2019 -

Русская православная церковь

Русская православная церковь с глубокой скорбью восприняла решение патриарха Александрийского Феодора Второго признать раскольническую Православную церковь Украины и внести имя ее главы Епифания Думенко в диптих, заявил РИА Новости заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

«Это решение делает невозможным дальнейшее поминовение имени патриарха Александрийского при патриарших богослужениях в Русской православной церкви», — сказал он.

Читать по теме:

Патриарх Александрийский Феодор II: Митрополит Онуфрий — глава канонической Церкви Украины, благословенный от Бога

Дальнейшее суждение по этому вопросу будет иметь Священный синод Московского патриархата, добавил собеседник агенства.

Молитвенное поминовение глав православных церквей в соответствии с их местом в диптихе (перечне церквей) — знак признания поместной церкви и воплощение единства православия.

На сегодняшней литургии патриарх Феодор Второй впервые помянул Епифания, а позже заявил, что Александрийский патриархат вписал ПЦУ в диптих. Теперь Епифания будут поминать в храмах Александрийской церкви.

Александрийский патриарх — «второй по чести» после Константинопольского среди предстоятелей поместных православных церквей мира. В молодости он учился в Одесском университете, с 1985 по 1990 годы был настоятелем Александрийского подворья в Одессе. До сих пор патриарх Феодор был известен как один их главных защитников канонического православия на Украине.

Год назад вскоре после того, как Константинопольский патриарх признал украинский раскол, Феодор II совершил визит в Одессу, чтобы выразить солидарность с канонической церковью этой страны, и обещал ей свою поддержку на международном уровне.

Метки: , ,

Комментарии закрыты.