Интервью с Алчевскими священниками о событиях в стране и встрече со Христом…

Апрель 19th 2014 -

В последнюю, особенно ответственную неделю до Пасхи – интервью с Алчевскими священниками о событиях в стране и встрече со Христом….

Множественные политические волнения в близлежащих городах Донбасса, уступают главному ожиданию каждой христианской души — приближающемуся светлому Христову Воскресению.…

Об этом, и о том, что происходит, как себя вести, и какую гражданскую позицию занимать полезнее всего в эти дни, ученики «Школы особой журналистики» при Алчевской духовной лечебнице спрашивали у священнослужителей.

Благочинный Алчевского округа, протоиерей Александр Устименко:

— Вы знаете, как говорится – история повторяется. И очень много в ней было различных ложных ситуаций – и войны, и гонения на христиан, и междуусобицы. Но время на месте не стоит и мы должны смотреть на все обстоятельства через Евангелие, через Священное писание. И если мы будем так делать, то осознаем, что Господь все видит, все знает, и только он может нас утешить и поддержать, и помочь правильно оценить ту ситуацию, в которой мы находимся.

Безусловно, тревожно сегодня на душе каждому нормальному человеку, потому что нет мира, нет согласия и нет любви среди нашего народа, что и породило такие катаклизмы, породило разногласия. Но мы знаем, что чем мы будем ближе к Богу, тем будет полезнее нам и нашим окружающим. Мы должны трудиться, чтобы наши мысли и дела сочетались с волей Божьей, и если будем твердо следовать этому, если будем полагаться на волю Божью, то Господь все управит так, как бы для нас было лучше – в какой бы ситуации мы ни оказались.

Понятно, что время и события остановить нельзя и какие-то трагические события, если они предрешены – должны произойти. Но наша задача – быть ближе к Богу.

Ведь не какие-то мифические существа спустились с неба и нам тут вершат судьбу, а именно люди…. И история всей жизни такова, примеры мы можем найти в Ветхом завете, что Господь так попускал, чтобы исправить один народ, на него нападал другой. А в результате все образумились и находили выход, который становился благом для всех.

Конечно, всем нам хочется жить в мире и любви, иметь мирное чистое небо над головой, жить в своей стране. Но по поступкам людей, которые отходят от Бога, приходится всем нам испытывать тяжелые времена…. Главное сейчас исправлять греховные наклонности души, и с чистым сердцем встретить Воскресение Христово! – Это желаю каждому воспитаннику лечебницы и каждому человеку Божьему! Молитесь! Боритесь! Спасайтесь! – Любовью Христовой!

Вопрос: Особенная неделя перед Пасхой подходит к завершению, а время всё равно неспокойное и люди видят, что происходит, в чем-то даже участвуют. Как к этому относиться? Как постараться эту последнюю и особенно трудную неделю провести?

Ключарь Свято-Георгиевского храма, протоиерей Иоанн Куманец:

— Как православные христиане, мы должны помнить: если хочешь жить по-христиански, то нужно нести свой крест. А крест – это и страдания, это и усилия…. И невзирая ни на трудное время, ни на положение нашей страны, мы должны помнить, что мы – христиане. И молиться мы должны не за какую-то сторону в конфликте, а, прежде всего, за историческую духовную Русь, в которую входит Украина, Россия и Белоруссия, за дружбу братских народов и единство во Христе.

Каждый человек грешит и сеет зло в мир, а это зло теперь настолько умножилось, что трудно стало всем и видно, что это зло сейчас руководит страной…

Нам бы надо максимально постараться чаще вспоминать Священное писание, особенно в эти дни: как Господь шел на страдания, как Господь шел к цели, к которой каждый из нас должен идти – разбить и уничтожить грех. Это самая главная цель каждого христианина. И если мы будем соблюдать пост – не только в еде, а и телевизор не смотреть, и ближнего не обижать, — а помнить, что Господь терпел и нам велел, тогда и плоды нашего воздержания появятся. И нужно помнить, что страдания Господни были ради меня и ради тебя – ради всех. И если бы Господь не умер, то не было бы нам спасения. Но, Христос разрушил адский круг и теперь каждый человек через покаяние, через причастие могут прийти в Царство Небесное. И во все времена, даже самые трудные – помните о том, что мы – христиане.

Вопрос: Что для вас Пасха?

Ключарь Свято-Владимирского храма, иерей Роман Колодка

— Пасха – это праздник праздников, самый главный, который мы больше всех любим. Как сейчас – весна, воскресает вся природа, так воскрес и Христос. И пришел он на Землю ради того, чтобы спасти нас – претерпев клевету, претерпев страдания и мучения, страшную смерть на кресте – и все это ради нас, из любви к нам. Пасха – это праздник любви, необъяснимой по своей силе. Потому всем нашим деточкам желаю всегда чувствовать любовь Божию и своей чистой любовью наполнять этот мир! Любите друг друга, не смотря ни на что! С наступающим светлым праздником всех деток земли!

Вопрос: Батюшка, сейчас наша страна находится в очень неспокойной обстановке и что важно сейчас людям понять, что осознать, что делать, как относиться к событиям?

— Вы правы, нормальный человек не может не переживать о том, что сейчас творится! Все эти дни каждый переживает за то, что будет завтра, что ждет его страну, его город, его семью. Но все ответы о том, как нужно жить и как поступать, есть в Святом Евангелие.

Мы ведь знаем, что человек — это венец творения Божьего и мы знаем, что без Божьей воли с нашей головы даже волос не упадет. И за все, что есть в этой жизни, мы должны благодарить Бога. Прежде всего нам нужно стараться сохранять мир в своих семьях и мир между собой. Этот пример нам показал сам Господь, когда на кресте молился за тех, кто его бичевал и распинал, и просил их простить. Вот почему важно молиться о всех, а не только за тех, кто делал нам добро – только так и получится сохранить мир в нашем государстве.

А объединить враждующих может только любовь к воскресшему Господу. Но тот, кто проспит пасхальную службу, может не почувствовать силы этой воскресающей любви … ведь все знают, что исповедоваться и приобщиться христовых тайна на Пасху – это особая радость, душа поет и нельзя передать словами это блаженное состояние, это радостное ликование души о Воскресшем Христе! А кто не может выстоять ночь – у нас в храме будет служба в 5 часов утра, приходите.

И будем помнить, чтобы все устроилось – нам нужно искренне сердечно молиться. А много ли людей сегодня так поступает, сколько верующих в нашем городе? Среди активных митингующих есть те, кто кричит бить в набат, а сами ни разу не пришли на молебен о мире, который весь пост служится во Владимирском храме. Если бы действительно православные люди боролись за православные ценности, не забывали о покаянии и молитве – Господь бы уже воздал нам всем по вере нашей. Вот так и запомните ребятки: «По вере нашей да будет нам»!

Интервью с директором православного учебно-просветительского центра, иереем Михаилом Чекуновым.

Вопрос: Отче, Вы недавно были на уникальном мероприятии – расскажите, пожалуйста, о нем.

— Это была литургия Иоанна Златоуста, которая совершалась в день Похвалы Пресвятой Богородицы. По благословению нашего владыки Митрофана у нас, на восточной Украине впервые состоялась литургия для людей, плохо слышащих и вообще неслышащих, для глухонемых.

— И чем она отличалась от обычной литургии?

— Обычно служба совершается через голосовое песнопение, поэтому люди, которые родились глухими или впоследствии потеряли слух, не имеют возможности полноценно поучаствовать в богослужении. И для этого специально из Киева были приглашены специалисты в этой области, и в момент богослужения стоял человек, преподаватель Киевской академии священников, отец Григорий, передавая службу языками жестов.

Более того, некоторые из них впервые смогли принять таинство Причастия и поисповедоваться – на своем языке, жестами, они смогли высказаться, а не просто передать бумажку с грехами, и поообщаться со священником, получить контакт. Это очень важно! Ведь слово Евангельское должно быть услышано всеми.

— Это было один раз?

Нет, теперь такая Литургия будут совершаться еженедельно, для этого специально обучат священников.

-Аа в каком храме в Луганске это будет?

Храм Александра Невского по ул.Университетской, возле ВНУ им.Даля.

— Отец Михаил, последняя неделя перед Пасхой. Она очень-очень особенная, нужно со всей ответственностью подготовиться к Пасхе, скажите несколько слов об этом.

Последняя неделя поста посвящена событиям последних дней жизни самого Господа нашего Иисуса Христа. И в этой неделе ярко отображено преломление человеческой природы. Начинается все со Входа Господня в Иерусалим, когда люди, которые желают во Христе видеть своего царя, встречают его криками: «Осанна, Вышний!» и просят его об очередных чудесах. Ведь этому предшествует чудесное событие, которое переворачивает сознание человека – человек, который четыре дня находился во гробе, воскрешается словом Христа.

Но проходит череда дней, когда народ не получает новых чудес и слышит от Христа, что «Царство Божие не от мира сего». И в страстную пятницу, когда у израильского народа был выбор между Христом и разбойником, была возможность выбрать для себя – путь божественный или путь человеческий, люди выбрали понятный им, привычный путь человеческий. Потому что кровожадный преступник Варавва был ближе и понятней им, чем безгрешный Иисус.

В эти дни нам нужно особенно посвятить свое время молитве, причаститься Христовых тайн, ведь в этот четверг воспоминается становление событий тайной вечери, и литургия совершается именно в воспоминание тайной вечери. И православная Церковь – это не обряды, не соблюдение каких-то внешних правил, а личное общение и соединение каждого человека с Богом.

И когда мы проходим страстную пятницу уместно вспомнить – что сам Господь, творец Вселенной, в этот день за нас, за каждого, был незаконно оговорен, был распят и принял смерть. И в этот день мы переживаем утрату близкого, родного человека, а ведь когда у нас у семье случаются трагедии, мы отлаживаем все свои дела, забываем поесть, и слезы не прекращаются часами. И в день страстной пятницы необходимо глубоко сопереживать. И именно пережив такие чувства войти в светлое воскресение.

Каждый человек после грехопадения стал сопричастным смерти – и каждый получил возможность воскреснуть после жертвы Христа.

Апостол Павел говорит такие прекрасные слова в Послании к римлянам: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша». Если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мёртвых" и открыл путь к воскресению всем верующим в Него. Воскресший Христос будет царствовать во веки. С Ним будут царствовать все верные христиане.

Господь своим крестом, смертью и воскресением показал каждому человеку путь, ибо во Христе каждый имеет упование на жизнь вечную. Уповайте, веруйте, встречайте Христа и пусть вся наша жизнь будет – Христос!!!

Беседу подготовили ученики «Школы особой журналистики»,
при Алчевской духовной лечебнице.

Комментарии закрыты.