Игумен Ватопедского монастыря, архимандрит Ефрем, госпитализирован в Киеве

Февраль 2nd 2019 -

Архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря

Игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем госпитализирован в Киеве, куда он был направлен по решению патриарха Варфоломея в составе делегации Константинопольского патриархата для участия в интронизации предстоятеля «новой церкви» Епифания Думенко, сообщает агентство церковных новостей Romfea.

По информации агентства, старец Ефрем страдает от аритмии, что и стало причиной госпитализации. В настоящее время врачи обследуют игумена, который ранее уже страдал от сердечных приступов и ему был установлен стент.

Игумен Ватопеда ранее уже переживал сердечные приступы, после одного из них ему была проведена операция стентирования сердца.

Ефрем не сможет присутствовать на интронизации митрополита Епифания, поскольку неизвестно, сколько дней он будет в больнице, указывает агентство.

Большинство афонских монастырей в ходе обсуждения в Священном Киноте высказались против участия в «интронизации» лжемитрополита Епифания Думенко.

Отмечается, что в ходе обсуждения этого вопроса мнения монастырей Афона разделились.  Иверон, Ставроникита, Пантократор и Ксенофонт выступили за отправку делегации. Великая Лавра и Кутлумуш воздержались от высказывания своей позиции. Остальные монастыри высказались решительно против.

Своим решением Варфоломей включил в состав делегации Константинополя двух святогорских игуменов — Ефрема и Алексия, игумена монастыря Ксенофонт. В субботу они должны были участвовать в интронизации двух патриарших экзархов, назначенных им в нарушение правил на каноническую территорию РПЦ. Интронизация экзархов пройдет в Андреевской церкви, переданной Варфоломею властями Украины.

Архимандрит Ефрем известен своей твердой позицией по вопросу о защите канонической Церкви на Украине, а также давними дружественными отношениями с Московским патриархатом.

Обращение ватопедского старца Ефрема к украинскому народу (видео)

Игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем: Слово украинцам

В 2011 году отец Ефрем сопровождал в Россию хранящийся в его монастыре пояс Богородицы, святыне поклонились более 3,5 миллиона человек, в том числе высшие руководители государства.

Афон о ситуации с украинской автокефалией

В 2015 году из монастыря Ксенофонт в Россию привозили десницу Святого Георгия Победоносца. В России святыню сопровождала делегация монахов-афонитов во главе с настоятелем монастыря Алексием.

В воскресенье на Украине пройдет интронизация «митрополита» Епифания Думенко — главы «новой церкви», созданной по инициативе президента Петра Порошенко на основе неканонических структур. При этом каноническая Украинская православная церковь, а также поместные церкви новую структуру не признают, а выданный Константинополем томос об автокефалии не предусматривает ее полной независимости.

Патриарх Варфоломей на интронизацию Епифания не приедет

На интронизацию Епифания никто из представителей поместных церквей не приехал, кроме делегации Константинопольского патриархата.

Метки: , , Ефрем Ватопедский, , ,

Комментарии закрыты.