Украинские католики бьются за влияние, поддерживая силовиков

Декабрь 28th 2014 -

Униатский священник Николай Зализняк призвал убивать жителей Новороссии

Украинская греко-католическая церковь играет ведущую роль в конфликте на востоке Украины, снабжая правительственные войска необходимым снаряжением, пишет Christian Science Monitor. Как отмечает издание, война на Донбассе дала этой религиозной организации возможность расширить влияние за пределами традиционных для нее западных областей страны.

Толпа на платформе встретила прибывающий поезд с раненными украинскими солдатами патриотической песней, пишет Christian Science Monitor. Родственники и друзья приветствовали майора Андросюка, который получил ранение во время наезда его БТР на мину в Донецкой области. «Если бы не бронежилет, он бы не выжил», – говорит его жена Ольга.

Однако, отмечает издание, сосвсем не украинское правительство предоставило Андросюку бронежилет. Как и сотни других солдат, воюющих против «пророссийских сепаратистов» на востоке Украины, он получил снаряжение от украинской греко-католической церкви (УГКЦ).   После десятилетий изоляции украинскими коммунистами, постсоветскими режимами и двумя главенствующими православными церквями УГКЦ пытается доказать, что она является главным проевропейским игроком страны, снабжая продовольствием правительственные войска. Своим непосредственным участием в конфликте на востоке Украины униатская церковь надеется получить новых последователей внутри страны, расколотой этническими и религиозными противоречиями.   УГКЦ остается загадкой для многих людей, проживающих за пределами Украины. Эта церковь, основанная в 16 веке, признает верховную юрисдикцию папы Римского. Она насчитывает порядка 7 миллионов прихожан и соперничает с православными московским и киевским патриархатами за религиозное и политическое влияние.   Несмотря на относительно небольшое число последователей, УГКЦ гордится тем, что в течение последних двух веков ей удалось сформировать культурную и политическую идентичность украинцев. Так, музыку к государственному гимну страны написал священник-униат Михаил Вербицкий. Представители церкви также ставят себе в заслугу сохранение украинского языка в советское время, ведь, по их словам, «в священных стенах не раздавалось ни единого русского слова».   На волне роста украинской самоидентификации в центральных регионах Украины УГКЦ  намеревается упрочить свои позиции за пределами родного ей запада страны, считает религиовед Джералдина Фаган. По ее словам, чтобы добиться этого, униатская церковь вмешивается в хаос, вызванный конфликтом на Донбассе, который унес жизни более 4700 человек и поставил государство на грань банкротства.     УГКЦ играет значительную роль в украинском конфликте. С марта текущего года ее влиятельные епархии во Львове и Тернополе уже передали украинской армии снаряжение (в основном бронежилеты, боеприпасы, каски, спальные мешки и медикаменты) на сумму более 200 тысяч долларов.       Между тем, подчеркивает издание, не только униатская церковь участвует в этой борьбе. Киевский патриархат также снабдил правительственные войска снаряжением, а РПЦ связывали с поставками помощи ополченцам.   Некоторые наблюдатели считают, что украинские церкви используют конфликт, чтобы уладить старые споры. Московский патриархат неоднократно обвинял УГКЦ в разжигании антироссийских настроений. В ответ ее представители заявили, что подобное раздражение РПЦ только сближает католиков, протестантов и УПЦ.     Между тем, капеллан тернопольского кафедрального собора Петр Терлецкий отмечает, что с начала конфликта число прихожан значительно увеличилось. «Сейчас наша цель найти способ, как объединить восток и запад Украины, говорит он. – Покупка бронежилетов для наших солдат – часть этого объединения».

Метки: , , ,

Комментарии закрыты.