Луганские казаки протестуют против концерта группы Каzакy

Сентябрь 6th 2012 -

Луганские казаки проведут 8 сентября акцию протеста возле одного из клубов города, где запланирован концерт популярной и известной на весь мир украинской группы группы Каzакy.


Об этом в интервью EastKorr — Восточный корреспондент заявил инициатор акции Дмитрий Юдкин, руководитель литературно-исторического клуба Русич (п. Станица Луганская).

«В субботу 8 сентября в Станице Луганской открывается фестиваль казачьей культуры Любо. Приедут казаки из Кубани, а также со всей Украины. И именно в этот день в Луганске будут выступать эти мальчики в колготках. Это же не просто так! Я считаю, что это плевок в лицо всему казачеству и нашей культуре. Мы категорически против этого, и перед выступлением соберем акцию протеста. У стен этого клуба, по предварительным подсчетам соберется порядка 50-и человек: представители казачества, православной веры и простые жители», — заявил Юдкин.

По его словам, участники группы Каzакy оскорбили казачью культуру уже в тот момент, когда дали ей такое название:

«Почему они назвали свою группу именно так? Почему не дали ей название Чеченцы или Русичи. Уже только одним названием они оскорбили всю историю нашего народа, и славного казачества. И выступают в колготках да на каблуках. Только позорят все наше движение», заявил Юдкин.

Эпатажная украинская группа Kazaky, прославившаяся танцами в придуманном геями стиле waacking, стала самым популярным отечественным проектом на Западе. Мировая слава пришла к коллективу после их выступления на Неделе моды в Милане в июне 2011 года — украинские парни закрывали показ коллекции всемирно известного бренда Dsquared2.

Сегодня в Украине танцоров уже не застать: их выступления расписаны на полгода вперед, а география расширяется с каждым днем — от Японии до США, от Италии до севера Европы. Выступления в популярных клубах перемежаются участием в шоу знаменитых дизайнеров, а западные издания вроде New York Post, Los Angeles Times, The New York Times, GQ, Billboard, L'Officiel пишут о появлении «украинских звезд, завоевывающих мир».

Тем временем на постсоветском пространстве у группы Kazaky возникают трудности с проведением концертов. Так, например, в мае 2012 года на Думской площади в Одессе около 20 православных провели акцию протеста против выступления коллектива. А в российском городе Ростов концерт Kazaky был вовсе отменен из-за давления на организаторов со стороныпредставителей местного казачества и нацистских групп.

Источник: Корреспондент

Метки:

Оставьте комментарий!