Помощь детям дошкольного возраста в изучении математики

Апрель 28th 2012 -

Составитель: Кравченко Антонина.

Как помочь ребёнку в раннем возрасте овладеть началами математики? Как помочь детям, отстающим в развитии?

Эти вопросы вызваны рядом причин:

— началом школьного обучения с шести лет;

— наличием в общеобразовательных школах специализированных классов для детей с проблемами в развитии;

— количеством и качеством информации, получаемой ребенком;

— желанием сделать процесс обучения более интенсивным;

— стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.

В современном мире ребенок практически с рождения видит вокруг себя различные технические устройства, они очень привлекают ребенка. Для развития мышления  и счёта компьютеры использовать не обязательно, достаточно тщательно подобранной серии игр и задач, что позволит достичь наилучшего результата в образовании ребенка.

Дошкольный возраст самоценен тем, что он позволяет ребёнку осуществлять разные виды свободной деятельности — играть, рисовать, слушать сказки и рассказы, конструировать, помогать взрослым по дому и саду и т.д. Эти виды деятельности ребёнок осуществляет по собственному желанию, сам процесс их выполнения и их итоги радуют самих детей и окружающих взрослых, не имея при этом каких — либо жёстких правил и норм.

Таким, опосредованным образом и решаются в дошкольном возрасте, у детей с патологиями в развитии, развивающие и образовательные задачи. Важным критерием успешности работы можно считать развитие творческого воображения. Подобные занятия помогают вырастить детей  с развитым мышлением, достаточной ориентацией во всем, что их окружает, верной оценкой различных ситуаций, с которыми они сталкиваются в жизни, желанием принимать самостоятельные решения.

Повышает процесс усвоения ребенком знаний в этой области использование заданий, активно развивающих мелкую моторику, то есть заданий логико-конструктивного характера. Кроме того, существуют различные приемы умственных действий, которые помогают усилить эффективность использования логико-конструктивных заданий.

Сериация — построение упорядоченных возрастающих или убывающих рядов по выбранному признаку. Классический пример сериации  - матрешки, пирамидки, вкладные мисочки и т. д. Их можно организовать по размеру, по длине, по высоте, по ширине, если предметы одного типа (куклы, палочки, ленты, камешки и т. д.), и по величине (с указанием того, что считать величиной), если предметы разного типа (рассадить игрушки по росту).

Анализ — выделение свойств объекта, или выделение объекта из группы, или выделение группы объектов по определенному признаку. Например, задан признак: «Найти все кислые». Сначала у каждого объекта множества проверяется наличие или отсутствие этого признака, а затем они выделяются и объединяются в группу по признаку «кислые».

Синтез — соединение различных элементов (признаков, свойств) в единое целое. В психологии анализ и синтез рассматриваются как взаимодополняющие друг друга процессы (анализ осуществляется через синтез, а синтез — через анализ).

Психологически способность к синтезу формируется у ребенка раньше, чем способность к анализу. То есть, если ребенок знает, как это было собрано (сложено, сконструировано), ему легче анализировать и выделять составные части. Именно поэтому столь серьезное значение уделяется в дошкольном возрасте деятельности, активно формирующей синтез, — конструированию.

Для конструирования используются любые мозаики, конструкторы, кубики, разрезные картинки, подходящие этому возрасту и вызывающие у ребенка желание возиться с ними. Взрослый играет роль помощника, его цель — способствовать доведению работы до конца, то есть до получения задуманного или требуемого целого объекта.

Сравнение — логический прием умственных действий, требующий выявления сходства и различия между признаками объекта (предмета, явления, группы предметов).

Умение выделять признаки объекта и, ориентируясь на них, сравнивать предметы является универсальным, применимым к любому классу объектов. Однажды сформированное и хорошо развитое, это умение затем будет переноситься ребенком на любые ситуации, требующие его применения.

Классификация — разделение множества на группы по какому-либо признаку, который называют основанием классификации. Классификацию можно проводить либо по заданному основанию, либо с заданием поиска самого основания (этот вариант чаще используется с детьми шести-семи лет, так как требует определенного уровня сформированности операций анализа, сравнения и обобщения).

Обобщение — это оформление в словесной (вербальной) форме результатов процесса сравнения.

Урок математики:

ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ

Составитель: Кравченко Антонина.

Цели: ввести понятие признаков предметов (цвет, форма, раз­мер, материал, вкус, название и т. п.); научить описывать предметы по их признакам, группировать предметы по какому-либо признаку.

Оборудование: список названий признаков, изображения предметов, кото­рые легко описать по признакам, доска.

Ход урока

I. Изучение нового материала

Признаки предметов

Учитель обращает внимание на то, что нас окружают всевоз­можные предметы и живые существа. Все они разные и у каждого свои признаки, то есть свойства. Разбирая очередной признак, учи­тель прикрепляет его название на доску.

а) «Почти все предметы имеют цвет. Какие бывают предметы
по цвету?». Ученики должны назвать знающие цвета: красный, синий, зеленый, жёлтый, черный, белый и т. п. В помощь ученикам, показываются картинки с разными цветами, если есть в этом необходимость.

б) Учитель предлагает рассмотреть форму окружающих предметов: круглая, треуголь­ная и т. п. Начинается описание предметов с показывания картинок  учителем «тарелка», «ёлка», «блокнот», ученики продолжают дальше сами.

в) Учитель говорит, что каждый предмет может иметь свой
размер. Ученики должны попытаться подобрать слова, характери­зующие размер: большой, маленький, средний и т. д. Ученикам показывает учитель картинки «столов», «досок» на которых изображены предметы разного размера.

г) Учитель продолжает описывать признаки предметов. Очень
часто требуется сказать, из чего сделан некоторый предмет, то есть
назвать его материал. Примеры: карандаш (деревянный), тетрадь (бумажная), монета (металлическая), ручка (пластмассовая), лам­почка (стеклянная), туфля (кожаная), свитер (шерстяной) и т. п. Учитель делает подсказки указывая на предметы в классе.

д) Далее учитель интересуется, какие бывают предметы по ве­су. (Легкие, тяжелые, очень тяжелые и т. п.). Для лучшего восприятия показывается картинка «яблоко», «тыква», «малина» и описывается их вес. Дальше ученики продолжают сами приводить примеры.

е) Какие бывают предметы по вкусу? (Кислый, сладкий, соле­ный, горький и т. п.). Для лучшего восприятия показывается картинка «мороженое», «перец», «лимон», «огурцы» и описывается их вкус. Учитель спрашивает у детей, а какие еще они знают продукты и какие они на вкус.

ж) Учитель говорит, что каждый предмет имеет свое название.

Пример показывается с предыдущими картинками, только заостряется внимание на название картинок.

На доске  после разобранного материала должен получиться примерно следующий список:

цвет, форма, размер, материал, вес, вкус, название.

Задание 1 (устно)

Ученики должны сравнить предметы по цвету, форме, размеру, названию. Можно описать предметы и по другим признакам.

Учитель поясняет, что описать предмет — это значит объяснить, какой это предмет, перечислить как можно больше его признаков, то есть подобрать как можно больше слов, которые отвечают на вопрос, «Какой это предмет?».

Показывает картинки с изображением предмета, к примеру, книга, монета дети отвечают хором.

Название Книга Монета
Цвет Синий Серый
Форма Прямоугольная Круглая
Размер Большая Маленькая
Материал Бумажная Металлическая
Вес Тяжелая Легкая

Игра «Опиши то, что ты видишь»

а)           Учитель показывает детям картинки. Вызванный ученик, должен перечислить как можно больше признаков этого предмета. Учитель может затем указать на пропу­щенный им признак.

Примеры:

помидор: круглый, красный, съедобный;

лимон: желтый, овальный, кислый, съедобный;

сыр: желтый, мягкий, съедобный, треугольный;

мяч: круглый, резиновый, несъедобный;

будильник: круглый, стеклянный (пластиковый), твердый;

яблоко: круглое, желтое, съедобное, твердое;

д) После того, как все признаки разобраны, ученикам предлагается выполнить, такие арифметические действия:

— подсчет красных предметов; подсчет желтых предметов;

— подсчет съедобных предметов; подсчет не съедобных предметов;

— подсчет овальных предметов; круглых предметов; треугольных предметов.

е) Учитель только называет предмет, а дети представляют его и описывают.

Примеры:

иголка: металлическая, серая, тонкая, острая;

карандаш: деревянный, длинный, твердый, цветной;

тетрадь: бумажная, прямоугольная, тонкая (толстая), цветная (серая).

стол: деревянный, прямоугольный, высокий (низкий), твердый, коричневый;

ложка: металлическая (пластиковая), длинная, не острая.

Задание  2

Ученики должны определить, чем похожи и чем отличаются предметы в каждой паре. Для этого необходимо описать предметы по признакам. Демонстрируются детям картинки «яблоко», «часы», «клубника», «блокнот и книга»,

Название яблоко
Цвет желтый              \             красный      зеленый
Форма одинаковая
Размер одинаковый
а)           яблоки отличаются цветом;
Название Часы
Цвет красный
Форма круглая             \         квадратная
Размер одинаковый

б)           часы отличаются формой;

Название клубника
Цвет красная
Форма треугольная
Размер большой маленький         средний
в)           клубника отличается размером;
Название блокнот книга
Цвет красная
Форма прямоугольная
Размер одинаковый

г)           предметы отличаются названием.

д) После того, как все признаки разобраны, ученики выполняют такие арифметические действия:

— подсчет красных предметов;

— подсчет красных квадратных (прямоугольных) предметов;

— подсчет кол-ва клубник, яблок.

II. Итоги урока.

Учитель  предлагает ученикам повторить выученные признаки предметов.

Ученики должны называть такие признаки: цвет, форма, размер, материал, вес, вкус, название. Учитель помогает приводить примеры.

Игра «Угадай загадку».

Используемая литература

  1. А.В. Горячева «Школа 2100», программа факультативного курса, «Информатика в играх и задачах» http://nachalkanosova.ucoz.ru/index/quot_informatika_v_igrakh_i_zadachakh_quot/0-57
  2. Лаборатория дошкольного образования: http://ldv.metodcenter.edusite.ru/p189aa1.html

3. Все для раннего развития детей

http://www.razvitierebenka.com/p/4-5.html#.T3XdIeUZRmP

Оставьте комментарий!

Интернет-магазин детских игрушек Milam.ru