Чем неверующий Чехов интересен христианину? Молчащее небо писателя

Январь 31st 2020 · Рубрика: Общество

Антон Павлович Чехов

Как великому русскому писателю Антону Павловичу Чехову, который не раз говорил о том, что «он давно растерял всю веру», удавалось создавать произведения, созвучные духу и смыслу христианства? Об этом и многом другом мы говорим с доктором филологических наук, заведующим кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ, председателем Чеховской комиссии Совета по истории мировой культуры РАН Владимиром Борисовичем Катаевым.

Подробнее...

Коварный варикоз

Январь 22nd 2020 · Рубрика: Алчевское здравоохранение

Алчевский городской центр первичной медико-санитарной помощи

Как лечить профессиональный недуг священнослужителей

Варикозную болезнь часто называют недугом, сопутствующим цивилизации. Действительно ли священнослужители особенно подвержены этому заболеванию, можно ли справиться с ним консервативным методом лечения и при каких симптомах необходимо обращаться ко врачу? Об этом корреспондент «Журнала Московской Патриархии» расспросил доцента Лечебного факультета Российского научно-исследовательского медицинского университета имени Пирогова, врача Центральной клинической больницы святителя Алексия Павла Голосницкого.

Подробнее...

Прощание с душами предков. Как изгоняли крещенского беса из проруби и чего ждали в старину от праздника Крещения Господня

Январь 19th 2020 · Рубрика: Общество

Летящая Богиня над Арконой

В ночь с 18 на 19 января православные люди верили, что в праздник Крещения Господня Христос своим крещением «отверз небеса» и потому на землю сошел Божественный Дух. В связи с этим появилось и множество разных поверий. Например, в начале XX века в Енисейской губернии и на реке Ангаре крестьяне, «охочие до колдовства», в ночь перед Крещением ждали «открытия небес». Они садились в избе над чашкой с водой в надежде, что она «заволнуется», и тогда стремглав бежали на улицу и обращали свой взор к небу, где ожидали увидеть «отверзающиеся небеса». Тогда можно было у Бога просить все, вплоть до Царствия небесного – считалось, что все исполнится.

Подробнее...

Об отношении к раскольникам, о мире в наших душах, и мире во всем мире

Январь 17th 2020 · Рубрика: Религия

Свято-Успенская Почаевская Лавра

Рождественская беседа с почаевской братией

В эти рождественские дни корреспонденту портала «Православие.Ru» довелось побеседовать с наместником Свято-Успенской Почаевской лавры митрополитом Владимиром (Морозом), благочинным обители иеромонахом Захарием (Кимлачем) и духовником лавры иеромонахом Гавриилом (Авдеем). Хотелось узнать мнение Почаевской братии в связи с ситуацией, которая сложилась из-за нового раскола на Украине и признания раскольничьего образования «СЦУ» («ПЦУ») Патриархом Варфоломеем, Александрийским Патриархатом и Элладской Архиепископией.

Подробнее...

Епископ Бачский Ириней: Раскол – не административная проблема, а тяжкий грех

Январь 17th 2020 · Рубрика: Обзор СМИ

Епископ Бачский Ириней

Иерарх Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней дал газете «Печат» (Сербия) интервью, в котором коснулся актуальных тем церковной жизни и межправославных отношений, ситуации в Черногории и Северной Македонии.

Подробнее...

Богородица- Русская Царица

Январь 11th 2020 · Рубрика: Статьи

Мироточивая икону Пресвятой Богородицы "Аз Есмь С Вами И Никтоже На Вы".

Слезоточивая икона Богородицы «Аз есмь c вами, и никтоже на вы». Алчевск (ЛНР)  Владимирская церковь

Россия задаёт миру свои великие вопросы,
на которые у мира нет ответа,
эти ответы есть у России

Александр Проханов

Религиозное чувство не умещается в канон, и рождается апокриф. Украинский раскольник Филарет хочет отнять у Русской православной церкви Почаевскую и Киево-Печерскую лавры и даже святой Афон. Может случиться, что русским паломникам будет заказан путь на Святую гору. Не стоит по этому поводу убиваться. Псков — это русский Афон. Там каждый камень, каждый цветок, каждый ручеёк светится. Над псковскими  лесами и озёрами золотятся дивные нимбы. Там Богородица много раз являла своё чудо. Она и теперь, босая, не касаясь ногами цветов и колосьев, ходит по псковским полям и лесным тропинкам. Псковская земля — это земля Богородицы.

Подробнее...

С Рождеством Христовым!!!

Январь 6th 2020 · Рубрика: Алчевский Благочинный округ

Администрация портала «Алчевск Православный» поздравляют всех гостей

С

Рождеством Христовым!!!

Желаем всем Божией благодати, терпения, крепости духа и да

сохранит Вас Господь в добром здравии на многая лета.


Православный календарь 7 января (25 декабря ст.ст.)

Январь 6th 2020 · Рубрика: Православный календарь

Рождество Христово в Евангелии — и в истории

С Рождеством Христовым

Святки. Пост отменяется

Рождество Господа нашего Иисуса Христа

Поклонение свв. волхвов: Мельхиора, Гаспара и Валтасара.

Прпмч. Ионы и с ним 50 монахов и мирян в Трифоно-Печенгском монастыре шведами убиенные (1590).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Торжество священного произвола

Январь 4th 2020 · Рубрика: Религия

Торжество священного произвола
В последние годы в мировом сообществе православных церквей произошел радикальный поворот к дезинтеграционным процессам – разрывам евхаристического общения между поместными церквами и росту поляризации между и внутри них. Отправной точкой этих процессов стало решение Константинопольского патриарха Варфоломея даровать автокефалию украинским общинам, ранее находившимся в расколе с Православной церковью. Андрей Шишков подводит церковно-политические итоги года и обозначает системные проблемы, подтолкнувшие мировое православие к кризису.
Подробнее...