Празднования памяти преподобного Сергия Радонежского прошли в Троице-Сергиевой Лавре

Октябрь 7th 2010 -

Празднования памяти преподобного Сергия Радонежского прошли в Троице-Сергиевой Лавре
8 октября 2008 г. в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялись праздничные богослужения, посвященные памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Праздничные Божественные литургии прошли в храмах обители. Литургию в Успенском соборе возглавил Предстоятель Русской Церкви.
По завершении Литургии на Соборной площади Святейший Патриарх Алексий в сослужении иерархов совершил молебен преподобному Сергию. После богослужения Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором поздравил всех собравшихся с днем памяти великого молитвенника земли Русской ― преподобного Сергия Радонежского. «Все мы чада по духу преподобного Сергия. И мы верим, что он посещает нас и молитвенно укрепляет нас на нашем жизненном пути», ― отметил Патриарх.
По традиции в день памяти преподобного Сергия в Лавру съезжаются архиереи Русской Православной Церкви и совместно совершают праздничное богослужение. На этот раз в Литургии принимали участие десятки иерархов Русской Церкви, а также представители Поместных Православных Церквей.

Тэги:

Оставьте комментарий!