Православный календарь 31 Октября (18 Октября ст.ст.)

Октябрь 30th 2010 -

Православный календарь 31 Октября (18 Октября ст.ст.)

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Апостола и евангелиста Луки (I).
Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515).
Сщмчч. Андрея, Сергия, Николая и Сергия пресвитеров, мц. Елисаветы (1937).
Святой мученик Марин (IV).
Преподобный Иулиан, пустынника Месопотамского (IV).
Преставление вмц. Хрисы (Златы) (1795).
Прп. Давида, игумена Серпуховского.
Свт. Мнасона, еп. Кипрского (Греч.).
Новомчч. Гавриила и Кирмидола, Египетских (1522) (Греч.).
Прпп. Симеона, Феодора и Евфросина (Греч.).
Свт. Петра, митр. Черногорского (Серб.).
Свв. Гвена и Селевана миссионеров Уэльса (Кельт. и Брит.).

икона Апостол Лука, Евангелист

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!


Молитвы:
Тропарь воскресный, глас 6.
Ангельския силы на гробе Твоем / и стрегущии омертвеша, / и стояше Мария во гробе, / ищущи Пречистаго Тела Твоего. / Пленил еси ад, не искусйвся от него; / сретил есй Деву, даруяй живот. / Воскресый из мертвых. Господи, слава Тебе.

Богородичен, глас тойже.
Благословенную нарекий Твою Матерь,/ пришел еси на страсть вольным хотением,/ возсияв на Кресте, взыскати хотя Адама,/ глаголя Ангелом:/ срадуйтеся Мне, яко обретеся погибшая драхма./ Вся мудре устроивый, Боже наш, слава Тебе.

Кондак, глас тойже.
Живоначальною дланию/ умершия от мрачных удолий/ Жизнодавец воскресив всех Христос Бог,/ воскресение подаде человеческому роду:/ есть бо всех Спаситель,/ воскресение и живот, и Бог всех.

Апостола и евангелиста Луки. Тропарь, глас 5.
Апостольских деяний сказателя / и Евангелия Христова светла списателя, / Луку препетаго, славна суща Христове Церкви, / песньми священными святаго апостола похвалим, / яко врача суща, человеческия немощи, / естества недуги и язи душ исцеляюща / и молящася непрестанно за души наша.

Кондак, глас 2.
Истиннаго благочестия проповедника/ и тайн неизреченных ритора,/ звезду церковную, Луку Божественнаго восхвалим:/ Слово бо его избра, с Павлом мудрым языков учителя,/ Един ведый сердечная.

Прп. Иосифа, игумена Волоцкого. Тропарь, глас 5.
Яко постников удобрение и отцев красоту,/ милости подателя, разсуждения светильника,/ вси вернии, сошедшеся, восхвалим/ кротости учителя и ересей посрамителя,/ премудраго Иосифа, Российскую звезду,/ молящася Господу/ помиловатися душам нашим.

Кондак, глас 8.
Жития треволнения, и мятеж мирский,/ и страстная взыграния в ничтоже вменив,/ пустынный гражданин показался еси,/ многих быв наставник, Иосифе преподобие:/ монахов собратель и молебник верен,/ чистоты рачитель,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Гал. 2, 16-20; Лк. 8, 5-15). Под терниями и волчцами, подавляющими слово Божественной истины, кроме богатства, сластей и скорбей житейских, в нынешнее время надо разуметь и разные ложные учения, распространяемые учеными, потерявшими истину и сбившимися с пути к ней. Таких учений у нас расходится много: иные гласно и открыто идут против истины; другие — под условными намеками, понятными, однако, тем, к кому направляются. В существе они действуют как угар; незаметно входя, омрачают голову и доводят до потери ясного сознания всего окружающего. Кто нахватается этого угара, тот начинает бредить, как сонный, ибо все представляется ему уже совсем не в том виде, как оно есть и как представляется находящемуся в здравом уме. Встретив такое лицо, вы видите, что у него подавлена не только истина всякая, но заглушено и чувство истины, и ложь внедрилась во все составы ума. Как же быть? Не слушать и не читать этих бредней, а когда невольно услышалось или прочиталось, — выбрось из головы, а когда не выбрасывается, — подвергнуть рассуждению, и все разлетится, как дым.

Проповедь на каждый день
О свойствах бесов
(Лк. 8, 26-39)
(Еф. 2, 4-10)

В Евангелии находим много примеров изгнания бесов. Но сегодняшнее чтение особенно много открывает о свойствах злых духов. Во-первых, поражает их сила, и та власть, которую они могут брать над человеком, и тот ужас, который могут наводить. Гадаринский бесноватый был так страшен, «что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы, и был гоним бесом в пустыню».
Но тут же видим и слабость, и даже совершенное бессилие бесов. Они не могут переступить черту, которую проведет Бог. Они так и не смогли погубить свою жертву, и даже не смогли увлечь ее подальше от берега. Бесноватый, «увидев Иисуса», «пал пред Ним», чего бесы, конечно, не могли желать.
Видим беспредельную наглость бесов: мучая человека, и не собираясь этого прекращать, они еще смеют просить не мучить их.
Узнаем, что бесы, это — духи, не занимающие пространства: вот, в одном человеке — целый легион. Но находиться они могут лишь в одном месте: сейчас они здесь, но скоро будут изгнаны, рассеются, и войдут во множество других существ.
И снова видим их бессилие пред Богом: даже в свиней не могут войти без Его разрешения. Но опять же видим и огромную силу, когда Бог предает кого-либо в их руки: вот, стадо мирных животных вдруг рванулось с места и погибло в море.
Видим их нетерпеливость: они спешат наброситься на свои жертвы. Действуя более скрытно, они могли бы принести гораздо больше вреда.
Но видим и хитрость, и разум в иных случаях: они не трогают жителей Гадаринской страны, не терзают их, зная, что они и так им принадлежат. Как однажды во время недавней борьбы с алкоголем один человек сказал: «как же хочет сатана, чтобы мы пришли к нему трезвыми»! Пьяный протрезвится и опомнится. Освобожденный от бесов сядет «у ног Иисуса», одетый «и в здравом уме». Но что сказать о том, кто свободно и трезво делает бесовское дело? А ведь так и поступили гадаринские жители, спокойно и вежливо попросив Его «удалиться от них».
Видим и то, как Господь использует силу бесов во вред им же самим. Он наглядно, на низшей твари, показывает людям, что им грозит. Тех, кто создан «во Христе на добрые дела», Он учит помнить о своем достоинстве. И ужасаться надо не гибели бессловесных животных, рожденных «на уловление и истребление» (2 Пет. 2, 12), а тому, что ждет нас, разумных, богоподобных, и даже уже спасенных Господом Иисусом, если отгоним Его от себя своими делами, своей жизнью.

Проповедь митрополита Антония Сурожского

События в Русской истории

1654 — в Вологде во избавление от моровой язвы за одни сутки был построен Всеградский храм Спаса Всемилостивого.
1811 — открытие Царскосельского лицея.
1961 — тело Иосифа Сталина было убрано из мавзолея Ленина.

Родились

1892 — Алехин, Александр Александрович, русский шахматист (ум. 1946)
Скончались
1925 — Михаил Васильевич Фрунзе, полководец Красной Армии времён Гражданской войны (р. 1885).
1971 — Ольга Преображенская (р. 1881), русская балерина.

Комментариев к записи: 1 “Православный календарь 31 Октября (18 Октября ст.ст.)”


  1. Елена сказал:

    +++++ Спаси Господи! Внимательно прочитала проповедь о коварстве бесов... Благодарю вас за публикацию проповедей! Лично мне они служат для укрепления духа и веры.

Оставьте комментарий!