Православный календарь 28 Октября (15 Октября ст.ст.)

Октябрь 27th 2010 -

Православный календарь 28 Октября (15 Октября ст.ст.)

Преподобный Евфимия Нового, Солунского (889).
Преподобномученик Лукиан, пресвитер Антиохийский (312).
Сщмч. Симеона пресвитера (1918).
Сщмч. Валериана Новитского пресвитера Телядовического (1930).
Сщмч. Димитрия пресвитера (1942).
Св. Афанасия исп., еп. Ковровского (1962).
Собор 23-х новомученников белорусских: архим. Серафима (Шахмут), прот. Александра Шалая, прот. Владимира Зубковича, прот. Владимира Измайлова, прот. Владимира Пастернацкого, прот. Владимира Хираско, прот. Димитрия Павского, прот. Иоанна Воронца, прот. Леонида Бирюковича, прот. Матфея Крицука, прот. Михаила Новицкого, прот. Михаила Плышевского, прот. Порфирия Рубановича, прот. Сергия Родаковского, свящ. Валериана Новицкого, свящ. Владимира Талюша, свящ. Владимира Хрищановича, свящ. Димитрия Плышевского, свящ. Иоанна Вечерко, свящ. Иоанна Панкратовича, свящ. Николая Мацкевича, свящ. Петра Грудинского и диакона Николая Васюковича.
Святитель Иоанн Иоанн, еп. Суздальский (1373).
Сщмч. Лукиана Печерского, в Дальних пещерах (1243).
Святые мученики Сарвил и Вевея, сестры его (II).
Святитель Савин, епископ города Катаны в Сицилии (760).
Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (XIX).
Свт. Дионисия, архиеп. Суздальского.
Св. исп. Варсиса еп. Едесского (378).
Св. Теклы игумении Очесенфуртской (790) (Герм.).
Св. Аурелии Страсбургской (383) (Галл...).

Молитвы
Прп. Евфимия Нового. Тропарь, глас 8.
В тебе, отче, известно спасеся, еже по образу:/ прийм бо крест, последовал еси Христу,/ и, действуя, учил еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней;/ темже и со Ангелы срадуется, преподобие Евфимие, дух твой.

Прмч. Лукиана, пресвитера Антиохийского. Тропарь, глас 4.
Воздержанием постничества и мучения кровию/ ты, стяжав венец неувядаемый, священномучениче Лукиане,/ Антиохийская похвало,/ о нас моли Христа Бога,/ творящих святую память твою.

Кондак прмч. Лукиана, пресвитера Антиохийского, глас 2.
В пощении первее просиявшаго,/ и во страдании второе светяща,/ вси, яко светило пресветлейшее,/ Лукиана песньми славно почтим,/ молящаго непрестанно о всех нас.

Ин кондак прмч. Лукиана, глас 4.
Яко святитель благочестно пожив/ и священномучения венец прият,/ идольския жертвы погасил еси,/ добрый пастырь Христову стаду бысть, премудре Лукиане./ Сего ради тя почитаем, песньми вопиюще:/ от бед избави нас присно молитвами своими.

Прп. Евфимия Нового. Кондак, глас 2.
Волнений множества невлажно преходя,/ безплотныя враги струями слез твоих/ крепко погрузил еси,/ Богомудре Евфимие преподобие:/ и, чудес дар прием,/ исцелявши страсти всякия,/ моли непрестанно о всех нас.

Свт. Иоанна, еп. Суздальского. Тропарь, глас 8.
Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ Суждалю пресветлый светильниче,/ святителем Богодухновенное удобрение, Иоанне премудре,/ учением твоим паству твою просветил еси;/ святителю блаженне, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Ин. топарь, глас 8.
Управляя Церковь Божию Соборную и Апостольскую, / соблюдая заповеди Божия, / вельми добре упас стадо словесных овец; / зломысленным церковником молитвою своею прозрети повеле, / и научи, якоже прежде святый Леонтий, / поспешник спасению Русския земли, учитель Ростовский, / прежде связа и паки благослови; / тако святый епископ Суждальский, / напастем, притекающим к тебе, избавниче, чудотворче Иоанне, / моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 8.
Богомудрым учением и святым житием,/ яко светильник, сиял еси в Церкви Божией;/ темже Божественнаго заступления сподобился еси,/ внегда ослепнути очесем злоумышленных клеветников твоих,/ ихже прозрети сотворив молитвою твоею,/ вспять возвратился еси во град твой,/ и добре упасл еси стадо словесных овец;/ ихже чадом помогай и нам, молитвами твоими,/ святителю Христов Иоанне.

Сщмч. Лукиана Печерского. Тропарь, глас 4.
И нравом причастник, и престолом наместник апостолом быв,/ деяние обрел еси, Богодухновенне, в видения восход./ Сего ради, Слово Истины исправляя,/и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Лукиане,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 4.
Во священстве и иночестве благочестно пожив/ и мучения путь прошед,/ мучителя и бесовская полчища посрамил еси/, темнее, почитающе тя, тако вопием ти:/ от бед избави ны присно твоими мольбами, отче наш Лукиане.

Иконы Богородицы «Спорительница хлебов». Тропарь, глас 3.
Пречистая Дево Марие, Мати Царя небеси и земли, / благоутробно призираеши на любящих Сына Твоего, Христа Бога нашего, / и труждающихся во имя Его вечнаго ради спасения, / и подаеши им вся обильно к наслаждению. / Спорительнице сущи хлебов им, / избавляя их всякия нужды и утеснения, / и устрояя им, рабом Твоим сущим, избавление вечныя муки и жизнь вечную.

Свт. Дионисия, архиеп. Суздальского. Тропарь, глас 8.
Православия ревнителю, благочестия наставниче, / ищущим спасения добрый кормчий, / монашествующих Богодухновенное украшение, / Богоноснаго Евфимия собеседниче, святителю Дионисие, / ученьми и добродетельми отечество твое просветил еси, / не забуди нас, чтущих тя, / но в мире управи живот наш.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Кол. 1, 24-29; Лк. 9, 7-11). Услышав о делах Христа Спасителя, Ирод говорил: «Иоанна я обезглавил; кто же Этот?» — и пожелал видеть Его. Желал видеть и искал случая к тому, но не удостоился, потому что искал не для веры и спасения, а из пустого любопытства. Пытливость — щекотание ума; не истина дорога ей, а новость и особенно эффектная. Оттого она нередко не довольствуется самою истиною, а среди нее ищет чего-либо особенного, а выдумав это особенное, она на нем и останавливается и других привлекает к тому. Истина тут становится назади, а впереди стоит своя выдумка. В наши дни такова замашка немецкого ума. Немцы помешались на том, чтобы выдумывать. Всю область истины Божией, как туманом, закрыли своими выдумками. Возьмите хоть догматы, хоть нравоучение, хоть историю, хоть слово Божие — все так загромождено выдумками, что до истины Божией и не доберешься. А между тем, они их интересуют, и тех, кто одного с ними настроения. Истина Божия проста; гордому ли уму заниматься ею? Он лучше свое выдумает. Это эффектно, хоть пусто и слабо, как сеть паутинная. Что это так, просмотрите нынешние теории мироздания: они походят на бред сонного или опьянелого. А уж как кажутся хороши изобретателям! Сколько тратится на это сил и времени — и все понапрасну! Дело совершилось просто: "рече, и быша; повеле, и создашася ". Лучше этого решения никто не придумает.

Проповедь на каждый день

О разделении сатаны в себе
(Лк. 11, 14-23)
(1 Фес. 2, 9-14)

Однажды Господь «изгнал беса, который был нем; и когда бес вышел, немой стал говорить». А фарисеи, вместо того, чтобы прославить Исцелителя, и порадоваться за исцеленного, сказали: «он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского». Откуда такая мысль? Лишь бы отмахнуться от истины? Или — кто упорно враждует против истины, тот неизбежно начинает верить только в силу бесов?
А Господь далее показывает, что в этих словах не Ему укор, но приговор самому темному царству. Он показывает, что и во лжи может быть прославление истины, и тем большее прославление, чем бессовестнее ложь. Он говорит: даже если вы правы, даже если Я «силою веельзевула изгоняю бесов», то значит «сатана разделился сам в себе». Ну а если так, то «как устоит царство его»?
Как часто мы наблюдаем смертельную борьбу зла со злом же. Страсти борются за человека. Гневливость разрушает блудные союзы. Тщеславие не дает воли чревоугодию. А иногда низкие страсти в прах сокрушают гордость. Кажется, победил ту или иную страсть, а на самом деле просто хозяин у тебя переменился, а ты так и остался рабом.
А в общественной жизни идет борьба тирании с анархией. Только порадуешься, что свергнута жестокая тирания, как наступает такой разгул анархии, что с тоской вспоминаешь прежние времена. А едва кто-то начнет восстанавливать порядок, сразу такие реки крови потекут, что подумаешь: ну его, этот порядок!
Но все же радостно вспомнить мгновенье, когда, например, многолетняя страсть вдруг отпустила, и оказалось, что она не всесильна. Или — самый первый глоток свободы. Или — чувство радости, когда узнаешь, что появился человек, бросивший вызов анархии и распаду. Во всем этом залог того, что зло не устоит, потому что оно всегда разделяется само в себе и восстает само на себя.
Ну а по-настоящему противостоять злу может лишь то, что имеет силу соединять. Причем, соединять даже разделенное по природе. Апостол Христов в Духе Христовом пишет: «мы были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими» (1 Фес. 2, 7). И тут же: «вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих, мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу».
Материнская нежность, соединенная с отцовским мудрым и властным назиданием, — вот сила, способная поистине «перстом Божиим» окончательно побеждать бесов.

Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова.

О любознательности

Господь избрал двенадцать Апостолов, и еще при Своей земной жизни послал их «проповедовать Царствие Божие» (Лк. 9, 2). Он «дал им силу и власть над всеми бесами, и врачевать от болезней» (Лк. 9, 1), а по Матфею — еще и воскрешать мертвых (Мф. 10, 7). Немного позже Господь избрал «и других семьдесят учеников, и» тоже «послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти» (Лк. 10, 1). Потом, возвратившись, они с радостью рассказывали о своих успехах: «Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем» (Лк. 10, 17). Но заметим, что никто из евангелистов не приводит ни одного примера такой их деятельности. Очевидно, Божьим промыслом было устроено, что хотя они и наполнили чудесами всю ту землю, и хотя их было довольно много (двенадцать и семьдесят), но каким-то чудесным образом людям было ясно, что все это — дела одного человека, что все это «делал Иисус». И у царя Ирода сложилось такое же мнение, и он лишь «недоумевал, ... кто же Этот, о Котором я слышу такое»?

Во-вторых, удивительна всеобщая вера народа в возможность воскресения мертвых, «ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мертвых; другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес». Очевидно, слова великих пророков о грядущем воскресении прочно укоренились в сознании иудеев. «Оживут мертвецы твои, восстанут мертвые тела!» (Ис. 26, 19). «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12, 2-3). Помнил, наверное, иудейский народ и, как Илия молитвой воскресил сына сарептской вдовы (3 Цар. 17), и как воскрес мертвец, упавший случайно на кости пророка Елисея (4 Цар. 18, 21). И особенно, как видим, люди верили в бессмертие именно своих праведников и пророков, верили, что они где-то и как-то рядом, и могут в любой момент вернуться в эту жизнь.

Но особенно поражает третье. Несмотря на то, что дело Божье делалось так, что прославлялся только Иисус, несмотря на веру в воскресение мертвых, несмотря на почитание пророков, — иудеи упорно вопрошали: «Кто же Этот»? Они упорно не хотели увидеть в Нем Того, о Ком говорили пророки. В лучшем случае Его принимали лишь за одного из пророков, ныне воскресшего. Вот так, даже многое зная и во многое веруя, и даже зная наизусть всю Библию, можно не увидеть Того, на Кого она указывает и ради Кого написана. И это порой даже при видимой любознательности, при видимой заинтересованности. Ведь и царя Ирода очень занимала личность Иисуса из Назарета. Он «искал увидеть Его». Желание Ирода, в конце концов, исполнилось. В двадцать третьей главе евангелист Лука рассказывает, что, когда Понтий Пилат узнал, что Иисус «из области Иродовой, послал Его к Ироду, который в эти дни был в Иерусалиме. Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался, ибо давно желал видеть Его, потому что много слышал о Нем, и надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо. И предлагал Ему многие вопросы»...

Один священник рассказывал, как случилось ему быть в одном доме по какому-то случаю. Ему были рады, задавали много вопросов, и священник ушел с чувством хорошо поработавшего сеятеля. Через год ему снова случилось быть в том же доме, и там оказалось то же общество. Все снова были очень рады ему, и стали задавать... те же самые вопросы. И Ирод ведь когда-то тоже «с удовольствием слушал» Иоанна Крестителя (Мк. 6, 20). Поэтому теперь Господь, зная «что в человеке» (Ин. 2, 25), «ничего не отвечал» ему... Так, иногда полезнее оставить человека наедине с его действительно серьезным вопросом, чем дать повод сказать очередную глупость в ответ на твое объяснение.

События в Русской истории

1772 — началось Патрасское сражение (Русско-турецкая война 1768—1774).
1908 — вышел на киноэкраны первый в истории Российской Империи короткометражный художественный фильм «Понизовая вольница».
1944 — день освобождения Украины от фашистских захватчиков.
1974 — успешно стартует носитель, несущий автоматическую станцию «Луна-23».
Родились

1759 — Андрей Никифорович Воронихин, русский архитектор и живописец (ум. 1814).
1818 — Иван Сергеевич Тургенев, русский писатель, член-корреспондент Петербургской АН.
1924 — Овидий Александрович Горчаков, советский разведчик, писатель и сценарист (ум. 2000).

Скончались
1861 — Иван Саввич Никитин, русский поэт (р. 1824).
1872 — Домна Томская, юродивая.
1883 — Павел Иванович Аландский (р. 1844), русский историк, специалист в области классической филологии и истории древней Греции и Рима.
1941 — Яков Григорьевич Усачёв (р. 1873), физик, основоположник науки о резании металлов.
1969 — Корней Иванович Чуковский (настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков), детский писатель, критик, литературовед, переводчик (р. 1882).
1984 — Александр Иванович Целиков, учёный-металлург (р. 1904).

Оставьте комментарий!