Православный календарь 27 октября (14 октября ст.ст)

Октябрь 26th 2010 -

Православный календарь 27 октября (14 октября ст.ст)

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Мучеников Назария, Гервасия, Протасия, Келсия (54-68).
Преподобной Параскевы Сербской (XI).
Священномученика Михаила пресвитера (1921).
Священномученика Петра пресвитера (1937).
Преподобномученика Максимилиана (1938).
Преподобного Николы Святоши, кн. Черниговского, Печерского чудотворца, в Ближних пещерах (1143).
Мученика Сильвана, пресвитера Газской церкви (IV).
Яхромской иконы Божией Матери (XV).
Преподобный Космы, игумен Яхромский
Прп. Евфимия Нового, испов., Солунского (Греч.).
Свт. Игнатия, архиеп. Метимнского (Греч.).
Мч. Петра Апселамуса Палестинского (309).
Св. Бухарда первого еп. Визбургского, английского миссионера в Германии (754).
Св. Космы песнописца еп. Маюмского (787) (Греч.).
Прп. Манаки игумении Корнвальской.

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы:
Мчч. Назария, Гервасия, Протасия, Келсия. Тропарь, глас 4.
Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы пришла нетленный от Тебе, Бога нашего:/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами/ спаси души наша.

Кондак, глас 2.
Светильницы светлии явльшеся,/ Божественнии мученицы,/ тварь светом чудес озаряете,/ недугов разрешающе глубокую нощь всегда/ и Христу Единому Богу молящеся/ непрестанно о всех нас.

Прп. Николы Святоши, кн. Черниговского, Печерского чудотворца, в Ближних пещерах. Тропарь, глас 2.
Отечество и славу княжения твоего оставил, / Князю смирения, Христови, усердно последовал еси, / преподобне отче наш Николо; / тем приял еси от Него вечное царство и славу на Небеси, / идеже ликуя, поминай нас чтущих память твою верно.

Кондак, глас 8.
Вся красная мира сего/ и тленное богатство нивочтоже вменив,/ обогатился еси многими чудесы и знамении от Христа Бога,/ Емуже в веселии предстоя,/ поминай нас, чтущих любовию память твою, да зовем ти:/ радуйся, Николо пречудне.

Прп. Параскевы Сербской. Тропарь, глас 2.
Пустынное и безмолвное житие возлюбивши, / и во след Христа, Жениха твоего, усердно потекши, / и Того благое иго во юности твоей вземши, / Крестным знамением к мысленным врагом мужески вооружившися, / постническими подвиги, постом, и молитвами, и слезными каплями / углие страстей угасила еси, достославная Параскево: / и ныне в Небеснем чертозе / с мудрыми девами предстоящи Христу, / моли о нас почитающих честную память твою.

Кондак, глас 6.
Святую вси заступницу сущим в бедах,/ благочестно воспоим Параскеву всечестную:/ та бо, житие оставлыпи тленное/ и нетлеемое прият бо веки,/ сего ради славу обрете,/ чудес благодать Божиим велением.

Прп. Космы, игумена Яхромского. Тропарь, глас 4.
Горняго желая премирнаго жития,/ дольняя возненавидел еси,/ и, взем крест свой, последовал еси Христу,/ и в пустыню вселился еси, досточудне,/ в ней подвизася в пениих, в бдениих и пощениих./ Темже в тя вселися Пресвятый Дух,/ но яко имея дерзновение ко Христу Богу,/ испроси людем православным здравие и спасение/ и не забуди посещая чад своих,/ совершающих священную память твою,/ Космо, преподобие отче наш.

Кондак, глас 8.
Душевныя страсти из корене исторгая,/ в пустыню вселился еси, преподобие,/ и неболезненную жизнь в болезнех восприял еси,/ болезнем же лютым уставлявши озлобления просящим у тебе с верою./ Темже разреши болезни наша душевныя и телесныя, да зовем ти:/ радуйся, Космо Богомудре.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Кол. 1, 13-23; Лк. 8, 22-25). Садясь в лодку, чтоб переплыть на другую сторону озера, думали ли апостолы, что встретят бурю и подвергнут жизнь свою опасности? Между тем, вдруг поднялась буря и они не чаяли уже остаться живыми. Таков путь жизни нашей! Не знаешь, как и откуда налетит беда, могущая уничтожить нас. То воздух, то вода, то огонь, то зверь, то человек, то птица, то дом, словом, всеокружающее вдруг может превратиться в орудие смерти нашей. Отсюда закон: живи так, чтоб каждую минуту быть готовым встретиться со смертью и небоязненно вступить в ее область. Сию минуту жив ты, а кто знает, будешь ли жив в следующую? По этой мысли и держи себя. Делать все делай, что следует по порядкам жизни твоей, но никак не забывай, что можешь тотчас переселиться в страну, откуда нет возврата. Непамятование о сем не отдалит определенного часа, и намеренное изгнание из мысли этого решительного переворота не умалит вечного значения того, что будет с нами после него. Предав жизнь свою и все в руки Божии, час за часом проводи с мыслью, что каждый из них час последний. В жизни от этого умалится число пустых утех, а в смерти неисчетно будет вознаграждено это лишение радостью, которой ничего нет равного в радостях жизни.

Проповедь на каждый день
О чем просить
(Лк. 11, 9-13)
(1 Фес. 2, 1-8)

Господь говорит: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Но «всякий» как раз мог бы привести много примеров, когда его прошения исполнены не были. Апостол Иаков объясняет: «Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак. 4, 3). И в Евангелии есть указания, какие прошения похвальны и будут непременно удовлетворены. «Положим, — говорит Господь, — что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: «друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги пришел ко мне, и мне нечего предложить ему». Он пришел не потому, что ночью вдруг захотел есть. Ему надо исполнить священный, заповеданный Богом закон гостеприимства. И он будет стоять и просить, не смущаясь ни отказами, ни укоризненными словами. И если его просьбу не исполнят сразу, то все равно исполнят «по неотступности его» (Лк.11,5—8).
И другой пример. Евангелист Лука рассказывает про вдову, как она, загнанная в угол своими обидчиками, просила защиты у судьи, который так прямо и говорил о себе: «я и Бога не боюсь, и людей не стыжусь» (Лк. 18, 3—7). Но так уж она достала его своими отчаянными просьбами, что и этот бессовестный человек пошел ей навстречу, только бы отвязалась. И Господь заканчивает: «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя медлит защищать их»?
Апостолы Христовы именно день и ночь вопияли к Богу. Но чтобы их молитвы были услышаны, — они еще и постоянно испытывали свои сердца, чтобы в них не было «ни заблуждения, ни нечистых помыслов, ни лукавства», «ни слов ласкательства», «ни видов корысти», ни искания «славы человеческой».
Господь обращается к тем, кто считает Его своим Отцом. Если сын попросит хлеба, неужели отец даст камень? Если попросит рыбы, неужели даст змею? Если попросит яйцо, неужели даст скорпиона? Ну, а если сын попросит змею или скорпиона, не зная, какой яд кроется в них? Если попросит камень, думая, что это и есть хлеб?..
Кого называют отцом, тому доверяют. Даже человек способен «нежно обходится с детьми своими». Даже слуга Божий имеет дерзновение говорить: «мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши».
«Тем более Отец Небесный». Поэтому будем просить с сыновним доверием, и не забывать благодарить за все исполненные просьбы. А еще больше — благодарить за просьбы неисполненные. Потому что именно тут, может быть, сильнее всего сказывается Его любовь, которая «не ищет своего» (1 Кор. 13, 5), не ищет славы и похвал, а ищет только истинной пользы и совершенного блага своему возлюбленному.

Проповедь протоиерея Виталия Головатенко

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Не однажды в жизни Христа и Его учеников бывали случаи, когда они находились в некоторой опасности, и всегда Христос тогда говорит им о необходимости твердой веры. Господь сказал однажды, всем слушающим Его в Нагорной проповеди, что и волос с головы вашей не упадет, если вы – дети Божии и Мои ученики.

Это означает, что Господь хранит тех, кто Его избрал, и тех, кого Он избрал. И хранит их всегда, в каждое мгновение их жизни. И вот об этом должна быть вера наша, в этом мы должны быть абсолютно и твердо уверены, и не заботиться чрезмерно о собственном спасении и о том, а слышит ли нас Господь, а знает ли Он, в каком трудном обстоянии мы находимся, а спасет ли Он.

В самом деле, что есть вера? По слову апостола Павла – уверенность в невидимом. И вот здесь необходима наша вера в то, что незримый Господь незримо нас хранит и хранит всегда, независимо от того, помним ли мы об этом, понимаем ли мы это.

Но как трудно нам бывает тогда, когда поднимаются волны житейского моря и захлестывают наше утлое суденышко. Как трудно нам бывает тогда забыть о себе, забыть о заботе о собственном спасении, забыть обо всем этом и вспомнить, что Господь меня хранит. Как трудно бывает порой побороть этот почти животный страх, поднимающийся из самых глубин нашего немощного и падшего естества.

И вот тогда стоит задуматься не только о силе собственной веры, не только о ее наличии у нас, но еще и о другом. Что, собственно, такое есть любовь? Любовь истинная, любовь в Боге? Всей Своей жизнью, всем Своим учением, всем Своим образом Христос утверждает самую главную характеристику этой любви, ее сущность – самоотречение.

Конечно, мы это понимаем, но как мы это можем проверить, действительно ли я от себя отрекся до конца или что-то оставил для себя? Так вот проверяется это в такие вот критические моменты нашей жизни, когда нам грозит настоящая и серьезная опасность. И если в этот момент мы думаем и заботимся о собственном спасении, даже если мы при этом призываем имя Божие изо всех сил и просим Его: спаси, спаси, — это означает только одно вслед за тем: что наша вера немощна – раз, и второе — мы не отреклись от себя до конца. Потому что отрекшийся от себя, забыл о себе. И в такие критические моменты он думает не о себе, а о тех, кто рядом с ним, об их спасении, жертвуя собой, отвергаясь от себя.

Вот об этом слова Христа: нет больше той любви, когда кто душу положит свою, то есть жизнь свою за други своя. Вот высшая степень самоотречения и вот высшая степень нашей любви.

Конечно, такая любовь есть дар Божий и своими силами нам ее не достичь. Но этот дар дается нам не просто так, а в ответ на наши, пусть слабые, пусть немощные, пусть даже смешные попытки, стяжать этот дар. И вот стяжание этого дара происходит в непрестанном самопреодолении, преодолении себя, своих немощей, своих слабостей.

И для этого вовсе не обязательно дожидаться вот такого критического момента. Нет, самоотречение происходит каждый день, каждый час, каждую минуту. Это вот тот поденный наш труд, тот незримый и постоянный подвиг нашей жизни, который мы должны осуществлять.

И если в течение всей своей жизни, каждый день мы хоть немного будем думать о самоотречении, если во всех ситуациях житейских своих мы будем руководствоваться этим принципом, принципом самоотречения, вот тогда мы действительно сделаем эти попытки стяжанием этого дара любви, и вот тогда Господь обязательно поможет нам и пошлет нам этот Свой величайший дар. Аминь.

События Русской истории
1905 — на Балтийском заводе заложен броненосец «Император Павел I».
1944 — освобождение города Ужгорода от немецких и венгерских войск.
Родились
1855 — И. В. Мичурин (ум. 1935), русский и советский учёный-биолог и селекционер.
1886 — Роберт Рафаилович Фальк (ум. 1958), живописец, член «Бубнового валета».
Скончались
1505 — Иоанн III Васильевич, известный также как Иван Великий.

Оставьте комментарий!