Православный календарь 23 Октября (10 Октября ст.ст.)

Октябрь 22nd 2010 -

Православный календарь  23 Октября (10 Октября ст.ст.)

Русская Православная Церковь отмечает память святых:
В этот день:

Мучеников Евлампия и Евлампии (303-311).
Святителя Иннокентия (Смирнова), еп. Пензенского (1819).
Прпеподобного Амвросия, старца Оптинского и всея России чудотворца (1891).
Новосщмчч. Феодора (Поздеевского), архиеп. Волоколамского (1937).
Свтятителя Амфилохия, еп. Владимиро-Волынского (1122).
Собор Волынских святых: прп. Иова Почаевского, свтт. Стефана и Амфилохия, епп. Владимиро-Волынских, прпмч. Макария, архим. Овручского, блгв. Феодора, кн. Острожского, Ярополка, кн.Владимиро-Волынского и Иулиании, княж. Ольшанской.
Блж. Андрея, христа ради юродивого, Тотемского (1637).
Мученика Феотекна (III-IV).
Прпеподобного Вассиана Константинопольского (V).
Прпеподобного Феофила исповедника (VIII).
Страдание 26 прпмчч. Зографского м-ря от латин: игумена Фомы, монахов Варсонофия, Кирилла, Михея, Симона, Илариона, Иова, Иакова, Киприана, Саввы, Иакова, Мартиниана, Космы, Сергия, Павла, Мины, Иосифа, Иоанникия, Антония, Евфимия, Дометиана, Парфения и 4 мирян.
Свт. Павлина, архиеп. Йоркского (644) (Кельт. и Брит. ).
Св. Пинитиуса еп. Кносского Критского (II).
Зографской Иконы Божией Матери, именуемой «Акафистная».
Собор преподобных Оптинских старцев: Льва, Макария, Амвросия, Моисея, Антония, Илариона, Исаакия (1-го), Анатолия (старшего), Иосифа, Варсонофия, Анатолия (младшего), Нектария, Исаакия (2-го), Никона.
Мчч. Тибанского легиона на Рейне: Кассия и Фибана Бонских, Гереона и иже с ним в Кологне, Виктора и иже с ним в Ксантеме (304) (Германия ).

икона Амвросий Оптинский

икона Собор Волынских святых

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы

Мчч. Евлампия и Евлампии. Тропарь, глас 4.
Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего:/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами/ спаси души наша.

Кондак, глас 3.
Доблия мученики и братию по плоти,/ мудраго Евлампия и Евлампию, почтим:/ тии бо пребеззаконных кознодейства посрамиша силою Распеншагося:/ сего ради явишася мучеников слава, купно и похвала.

Прп. Амвросия, старца Оптинского и всея России чудотворца.

Тропарь, глас 5.
Яко к целебному источнику / притекаем к тебе, Амвросие, отче наш. / Ты бо на путь спасения нас верно наставляеши, / молитвами от бед и напастей охраняеши, / в телесных и душевных скбрбех утешаеши, / паче же смирению, терпению и любве научаеши. / Моли Человеколюбца Христа / и Заступницу усердную / спастися душам нашим.

Свт. Амфилохия, еп. Владимиро-Волынского.

Тропарь, глас 4.
От мирскаго мятежа изшед, / в пещерах Киевских Феодосия блаженнаго Богомудренно вселился еси. / святителю Христов, отче Амфилохие, / и отсюду во епископа Богоспасаемей пастве Владимиро-Волынстей поставленный, / в трудех, бдениих и пощениих свято подвизался еси. / И тако достиг добродетелей совершенства, / паки в пещеры святыя возвратился еси, / идеже и дух свой благочестно предал еси Господеви, всечестне, / к лику преподобных Печерских причтен, / с ними же молися Христу, всечестне, / спастися душам нашим.

Кондак, глас 8.
Звезду Волынскую, из пещернаго мрака от Киева возсиявшую,/ и от Волыни второе пещеры заветныя житием своим/ и блаженною кончиною, и прославлением своим озарившаго,/ всеблаженнаго Амфилохия, архипастыря Владимиро-Волынскаго почтим,/ просяще его, да в лике преподобных Печерских водворялся,/ молится купно с ними о душах наших.

26 прпмчч Зографского м-ря.

Тропарь, глас 1.
Тревеличайшия светильники,/ всех преподобномученик Богоизбранный полк,/ двадесять и шесть Божественныя обители Зографския отец, почтим,/ прелесть латинскую обличившия/ и насильственно во огни скончавшияся;/ Фому пастыреначальника, священнаго Варсонофия,/ достославнаго Парфения и прочия, подвизавшияся,/ сошедшеся, песньми почтим,/ сии бо Троицу Святую/ присно о нас умоляют.

Кондак, глас 8.
Иже обители нашея заступницы и хранителие,/ преподобнии отцы да похвалятся,/ лесть латинян отвергшия/ и, огнем сожженный, скончавшияся и венчавшияся,/ ихже достойно воспоим, зовуще:/ радуйтеся, преподобнии мученицы.

Собор Волынских святых.

Тропарь, глас 4.
Приспе день светлаго торжества,/ людии Волынстии радуются,/ и с ними вся Российская Церковь ликовствует/ во псалмех и пениих, и песнех духовных,/ днесь бо, якоже солнце незаходимое,/ всем возсия память/ святых и Богомужных угодников и чудотворцев Волынских/ святителя Стефана чуднаго,/ иерархом Волынским первопрестольника,/ и святаго благовернаго Ярополка/, блаженнаго страдальца Богомужнаго,/ и с ними Амфилохия, святителя Волынскаго,/ и победоноснаго Феодора, Острбжскаго князя Богодарованнаго,/ и преподббнаго Иова Почаевскаго присноблаженнаго/, ихже молитвами, Господи,/ землю отеческую нашу в Православии и мире утверди,/ и спаси всех имуще купно о нас Молитвенницу усердную,/ Пресвятую Матерь Свою Богородицу,/ благодатне сияющую в цельбоносней стопе Своей/ и чудотворней иконе на горе Почаевстей/ и заступленьми прочих угодников Волынския паствы,/ Иулиании, блаженный девы Ольшанския,/ и святаго преподобномученика Макария, архимандрита Овручскаго.

Ин тропарь,

глас 4.
Приспе день светлаго торжества,/ обитель Печерская радуется/ и с нею благословенная Почаевская Лавра ликовствует/ во псалмех и пениих, и песнех духовных,/ днесь бо, якоже солнце незаходимое,/ всем возсия память/ преподобных и Богоносных отец Печерских,/ от нихже волею Божиею изыдоша/ первоначальницы иноческаго жития на горе Почаевстей,/ ихже молитвами, Господи,/ землю отечественную нашу в Православии и мире утверди/ и помилуй всех, имуще купно о нас Молитвенницу и Заступницу усердную,/ Пречистую Матерь Свою Богородицу,/ от лет древних благодатне сияющую в цельбоносней стопе Своей/ и чудотворней Своей иконе во обители Почаевстей/ в просвещение и спасение душ наших.

Кондак 8.
Избранным чудотворцам и изрядным угодником Волынския земли,/ похвальная восписуем вам, святии:/ Ярополче святый, Стефане, Амфилохие, Феодоре,/ Иулиание, Иове и Макарие, присноблаженнии!/ Тем яко имущий благодать и милость у Христа Бога нашего,/ от всяких нас бед свободите/ да выну вашею помощию избавляемии, вопием вам благодарив:/ радуйтеся, преславнии угодницы Божий и земли Волынския украшение.

Ин кондак, глас 8.
Избраннии от родов угодницы Божий,/ преподобнии Печерстии:/ Меркурие и Симеоне, Акиндине же, Лукиане, Памво и Поликарпе,/ Авраамие, Алексие, Евстафие, Елладие, Ефреме, Иерониме,/ Луко, Меладие, Онисиме, Персие, Павле, Сергие,/ Сисое и Феофиле, Анатолие же, Афанасие, Исидоре, Кассиане,/ Лаврентие, Пафнутие, Пиоре, Сисое вторый и Софроние/, от нихже изыдоша первоначальницы/ иноческаго жития на горе Почаевстей,/ вас не потаила есть земля,/ Небо же и райския селения отверзошася вам./ Темже мы, похвальная песни Богу,/ прославльшему вас в памяти вашей, приносите/ и честный Собор ваш вселюбезно почитающе,/ из глубины душевныя вопием вам:/ от всех бед вашими молитвами заступайте нас, зовущих,/ радуйтеся, Печерстии чудотворцы/ и обители Почаевския слава и утверждение.

Блж. Андрея, христа ради юродивого. Тропарь,

глас 4.
Терпением и мужеством Христа ради юродство восприял еси, блаженне Андрее,/ в посте и бдении пребывая,/ тягость зноя летняго понесл еси,/ и мразы зимния терпя,/ темнее и ныне приходящим с верою к тебе,/ исцеление неоскудно подавши,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 8.
Вышния красоты желая,/ и нижния сласти телесныя тощно оставил еси нестяжанием суетнаго мира,/ Ангельское житие преходя, скончався, Андрее блаженне,/ с ними же Христа Бога моли непрестанно о всех нас.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(2 Кор. 1, 5-11; Лк. 5, 27-32). «Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию». Какое утешение для грешников! Но надобно отстать от грехов и творить одно добро; да и творя добро, все же почитать себя грешником и притом не на языке, а в сердце. Не греши, а все же, как настоящий грешник, кайся и взывай ко Господу о помиловании. Когда будешь так настроен, значит стоишь во истине; коль же скоро поддашься на праведность и станешь считать себя безгрешным, знай, что ты уклоняешься от пути правого и пошел к тем, которым нет спасения. Как совместить исправную жизнь с чувствами грешности — об этом спрашивают только книжники, которые пишут, а не делают; кто идет деятельным путем, для того это ясно до того, что он понять не может, как можно быть тому иначе.

Проповедь на каждый день
О удивительной вере
(Лк. 7, 2-10)
(2 Кор. 5, 1-10)

Некоторые исповедуют могущество Господа Иисуса Христа, но при этом как-то не чувствуют своего недостоинства. А некоторые — наоборот: остро переживая свою убогость, не находят утешения в помыслах о могуществе и любви Небесного Отца. А римский сотник, о котором сегодня говорит Евангелие, и верит в силу Господа Иисуса, и одновременно не считает себя достойным даже явиться пред Его очами. Хотя жизнь его исполнена добрых дел. О нем ходатайствуют иудейские старейшины. «Пришедши к Иисусу», они сказали, что «он любит народ наш, и построил нам синагогу». А о чем же так заботится сотник? Оказывается, даже не о себе, а о своем слуге! «Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его». Вот какой человек! Но у ворот дома Иисуса встретили друзья сотника и передали еще более удивительные слова: «не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой».
А далее нам приоткрывается, откуда у этого человека такая правильная, последовательная вера. «Ибо я и подвластный человек, — продолжает сотник, — но имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: „пойди“, и идет; и другому: „приди“, и приходит; и слуге моему: „сделай то“, и делает». И видим, что источник веры сотника — его способность удивляться. И разве не удивительно уже то, что человек способен слышать сказанное другим человеком? Неужели не ясно, что и говорящего, и слушающего, и уста, и уши создал Единый и приспособил одно к другому?
А еще более удивительно — человеческое общество. Одни люди подчинены другим, у каждого свое дарование, и все вместе способны делать одно дело. Наверное, сотник особенно удивлялся тому, как это Бог подчинил ему людей, на его взгляд более достойных, и они даже на смерть идут по его слову! Каково же слово Того, Кто все это сотворил и устроил? Сотник по существу повторяет слова пророка Исаии: «Как дождь и снег нисходит с неба, и туда не возвращается, но напояет землю, и делает ее способною рождать и произращать», — «так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Ис. 55, 10—11).
И все эти Божьи чудеса всегда вокруг нас, и всем нам даны глаза и уши. Так что удивляться надо скорее тому, что кто-то ничего этого не видит и не слышит. Но Господь все-таки «удивился» сотнику «и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры». Потому что вера, как и любовь, — акт свободной воли, и поэтому всегда — чудо, всегда — подвиг, и всегда достойна удивления.

Проповедь протоиерея Александра Глебова.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Из евангельской истории мы знаем, что среди последователей Христа были разные люди. Разные по своему происхождению, по роду деятельности, по образованию, по уровню материального благополучия или неблагополучия. Но в любом случае, если это были люди, находящиеся, пускай, не на вершине социальной лестницы, но все-таки они не были и на дне тогдашнего иудейского общества.
Да, среди ближайших учеников Христа, апостолов, не было людей, с человеческой точки зрения особо выдающихся или сильных мира сего. В основе своей это были простые галилейские рыбаки, которые рыбной ловлей добывали себе хлеб насущный, дабы прокормить себя и свои семьи (ну, у кого из апостолов, конечно, семьи были).
Апостолы были плоть от плоти своего народа. И как все палестинские евреи того времени, они жили теми же самыми надеждами, переживаниями, радостями и трудностями. Это были общие для всех трудности жизни, быта, не ахти уж какой сытости. Переживания от римской оккупации и надежда на скорый приход Мессии, Который наконец-то сбросит это иго, установит на земле новый миропорядок и Царству Его не будет конца.
Так думали и так мечтало подавляющее большинство иудеев того времени. Но не все. Находились и такие, кто использовал это тяжелое угнетенное состояние своих современников для собственных корыстных целей. К такой категории относились мытари, то есть сборщики податей.
Они взымали с людей налоги, взымали в пользу Рима, на укрепление этой ненавистной для каждого иудея империи. И более того, мытари злоупотребляли своим положением, взымали с людей больше, чем положено, прикрываясь своей службой и пользуясь лояльностью римских властей. Они обирали свой народ и обогащались за счет чужого горя.
Совершенно естественно, что еврейский народ мытарей ненавидел и за их вымогательство, и за сотрудничество с завоевателями. Мытари были люди, которые, по представлению тогдашнего иудейского общества, были на дне этого общества. Общаться с таким человеком, пригласить его к себе домой или прийти к нему, тем более делить трапезу, считалось осквернением, грехом и позором.
Иными словами, представить себе более невероятного кандидата в апостолы, чем мытарь, невозможно. И, тем не менее, одному из них, мытарю по имени Левий, Господь говорит: «следуй за Мной». Затем Левий устраивает в своем доме трапезу, и Христос приходит и разделяет ее и с самим Левием и со всеми теми гостями, которые пришли к нему в тот день в дом.
Ну а что это были за гости? Это, конечно, были такие же мытари, как и сам Левий. Кто же еще кроме них осмелится переступить порог его дома? Конечно, этот визит вызвал бурю негодования у книжников и фарисеев. Как может Он, этот Иисус, претендующий на какие-то особые Божественные полномочия, на Свое равенство с Богом, — а Спаситель действительно не раз об этом говорил: «вся мне предана Отцем Моим, видевший Меня и Отца Моего видел, Я и Отец одно», — как может Он так низко пасть и оскверниться: прийти в дом к мытарю, да еще и есть с ним? На что Христос отвечает: «не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию».
Ну, вообще-то деление на праведников и грешников достаточно условное, потому что грешны все, в том числе и праведники. «Если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя, и истины нет в нас», — говорит апостол Иоанн Богослов. «Нет человека, который бы жил и не согрешил», — гласит церковная молитва. Безгрешен лишь один Бог, Господь Иисус Христос, а все остальные люди грешны, хотя, конечно, и в очень разной степени.
Но у фарисеев был свой взгляд на праведность и на греховность. Грешниками они считали людей, не исполнявших закон Моисеев, к тому же во всех его детальных предписаниях. Себя же они считали людьми праведными, ибо они оправданы делами закона, а значит, откликаться на призыв Христа к покаянию им не за чем.
Надо сказать, что такая фарисейская ментальность не только не умерла и не затерялась где-то в глубине веков, но и сквозь толщу тысячелетий успешно находит добрую почву в умах и сердцах людей. Фарисей – это не просто член древней иудейской религиозно-политической партии. Фарисей – это тот, кто вне зависимости от временных рамок, национальности, религиозной принадлежности, строит свою жизнь и отношения с другими людьми и с Богом по внешнему принципу, не подтверждая свою внешнюю порядочность и благочестие абсолютно никаким внутренним содержанием. Вот такие люди являются служителями мертвой буквы, а не живого Бога. И служителей этой мертвой буквы у нас сегодня не меньше, чем во времена земной жизни Христа Спасителя.
Господь призвал мытаря Левия, внешне, на первый взгляд человека, совершенно недостойного для апостольского служения. Но такова была Его воля, сокрытая и непонятная для окружающих. И вот в этом избрании заключается глубокий смысл и назидание.
Ведь как мы нередко сетуем на то, что по нашему мнению тот или иной человек недостоин того положения, которое он занимает в обществе или в церкви. Как бы не соответствует он своему положению ни по своим качествам, ни по своим способностям. И рассуждая так, мало кто задумывается, а соответствует ли он сам тому званию и тому служению, к которому призван. Ведь каждого из нас в свое время и на свое место избрал и поставил Господь. Избрал не потому, что мы достойны.
Не бывает недостойных епископов, недостойных священников и вообще достойных христиан. Кто может сказать о себе, что он достоин Божьего избранничества? Да никто так не сможет сказать, потому что это будет не соответствовать истине, как читаем мы в молитве перед Херувимской песнью: «Никтоже достоин», то есть никто недостоин, и, тем не менее, Господь нас избрал. Такова была Его воля. Но в жизни своей человек должен всеми имеющимися у него силами ответить на этот призыв, пытаться, насколько это, возможно, соответствовать ему.
Призвание Левия изменило всю его жизнь. И из мытаря Левия он превратился в апостола и евангелиста Матфея, автора одного из четырех Евангелий. Дай Бог, чтобы избрание и призвание каждого из нас послужило точкой отсчета того времени, которое приведет нас к причастию Божественной славы. Аминь

События Русской истории

787 — Вселенский собор христианской церкви установил порядок почитания икон, сохранившийся поныне.
1545 — украинские казаки, выйдя в море на 32 челнах-чайках, подошли к турецкой крепости Ачи-Кале (Очаков) и захватили её.
1748 — завершено строительство первой в Российской империи химической лаборатории, основанной М. В. Ломоносовым.
1859 — в Киеве открыта первая воскресная школа.
1925 — принят первый Исправительно-трудовой кодекс Украины.
1937 — начался 812-дневный арктический рейд советского ледокола «Георгий Седов».
1984 — пленум ЦК КПСС принял программу переброски на юг сибирских рек.
1990 — город Горький вновь стал Нижним Новгородом.
1991 — Террористами захвачены около 800 заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла «Норд-Ост».

[Родились

1715 — Пётр II (ум. 1730), русский император (1727—1730 гг.).
1776 — Ефим Петрович Люценко (ум. 1855), русский поэт-сентименталист.
1789 — Константин Арсеньев (ум. 1865), историк, географ и статистик.
1834 — Юрий Степанович Нечаев-Мальцов (ум. 1913), великий русский меценат, подаривший России Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.
1846 — Александр Андреевич Архангельский (ум. 1924), русский хоровой дирижёр и композитор.
1896 — Роман Осипович Якобсон (ум. 1982), языковед, литературовед.
1897 — Дмитрий Григорьевич Павлов (расстрелян 1941), советский военачальник.
1904 — Рерих, Святослав Николаевич (ум. 1993) — русский художник и мыслитель.
1908 — Илья Франк (ум. 1990), советский физик, автор теории излучения, лауреат Нобелевской премии 1958 года «за открытие и истолкование эффекта Черенкова» (совместно с Игорем Таммом и Павлом Черенковым).
1928  — Юрий Сергеевич Саульский (ум. 2003), композитор, дирижёр («Чёрный кот», «Дети спят», «Мелодии Арбата»);
1932 — Василий Иванович Белов, писатель («Кануны», «Год великого перелома», «Все впереди»).
1945 — Вера Ильинична Матвеева (ум. 1976), российская поэтесса, бард, автор около 60 песен.
1970 — Вячеслав Фёдорович Шилов, художник-карикатурист.
Скончались

1938 — Константин (митрополит) (в миру Константин Григорьевич Дьяков) (р. 1871), митрополит Киевский, расстрелян.
1974 — Владимир Николаевич Ильин (р. 1891), философ, богослов, литературный и музыкальный критик, композитор...

Оставьте комментарий!