Священномученик Димитрий (Троицкий)

Ноябрь 2nd 2010 -

Священномученик Димитрий (Троицкий) (1937).

Память 3 ноября (21 ноября по церковному календарю).

Священномученик Димитрий (Троицкий) родился в семье чиновника акцизного управления. Благочестивые родители воспитывали детей в вере и любви к Богу и ближним, и все четверо их сыновей стали священниками. Младший сын — Дмитрий — родился в 1905 году. Три года он учился в начальной школе в городе Кашине, затем поступил в духовное училище, которое, несмотря на революцию, продолжало свое существование, и только в 1921 году было переименовано в советскую школу, которую Дмитрий Иванович и окончил в 1923 году. Отец к тому времени умер, и получить образование Дмитрию помогли его братья-священники. В 20 лет Дмитрий был рукоположен в сан священника.

Он начал служить во времена гонений на Церковь. На каждой службе он говорил проповеди, поддерживал тех, кто унывал или готов был отчаяться от трудностей жизни и материальной нужды; стремился научить прихожан заботиться прежде всего о духовном, а уже потом о материальном. В 1930 году отца Димитрия арестовали за хранение пятидесяти одного рубля и осудили на три года заключения в концлагере. Отец Димитрий был отправлен в исправительно-трудовой лагерь на строительство Беломорско-Балтийского канала. После освобождения он вернулся в свой храм в село Перетерье. В 1936 году отец Дмитрий вновь был арестован и обвинен в нарушении правил записей гражданского состояния. Его приговорила к шести месяцам исправительно-трудовых работ. В 1937 году участковый инспектор подал начальнику милиции рапорт на священника, в котором писал: «…в школе ученица Малышкина Нина, когда ей завшколой Спасская стала говорить, зачем она ходит в церковь, ответила, что священник им говорит, что если будут молиться, то лучше будет даваться ученье... Спасская об этом сказала ее матери, Малышкиной Анне, и она стала наносить угрозы дочери, что тебе попадет, зачем ты зря говоришь на батюшку. У Малышкиной трое детей учатся в школе, и она их насильно посылает в церковь, и этот разговор, по всей вероятности, был на исповеди. О чем и довожу до вашего сведения». Рапорт был оставлен в тот момент без внимания, но когда летом 1937 года НКВД получил указ Сталина об уничтожении Церкви, то этот документ лег в основу обвинения священника. В сентябре 1937 года отец Димитрий был арестован и заключен в тюрьму в Бежецке. Следователи допросили учительницу и директора школы в селе Пуршево. Учительница школы показала на следствии: «В значительной степени заметно влияние священника Троицкого на родителей, а последних — на учеников. …Даже в 1937 году, весной, в какой-то поповский праздник „Пассия“ … и то несколько учеников не посетило школу, а были в церкви». Получив такие показания, следователь допросил священника. На допросе отец Димитрий сказал: «Я в периоды церковной службы произносил проповеди, являющиеся нравоучением как для взрослых, так и для детей, желающих посещать церковь. Но я никакой контрреволюционной агитации тут не вижу… Виновным себя в этом не считаю». Далее следователь обвинил священника в том, что у него была найдена тетрадь с записями религиозного характера, а на обложке тетради был портрет Сталина. Отец Димитрий на это обвинение ответил так: «Тетрадь, в которой мной записаны религиозные стихи, а на обложке портрет Сталина, я использовал просто как обложку, и никакой контрреволюционной дискредитации я в этом не вижу». Ни в одном предъявленном обвинении священник виновным себя не признал. В тот же день следствие было закончено и передано на решение Тройки НКВД. В обвинительном заключении следователь написал: «По своим убеждениям является законченным контрреволюционным церковником, всеми фибрами своего сознания и действий противник социалистического строительства. По возвращении из места заключения своих убеждений не бросил, снова стал служить в церкви в качестве священника». 1 ноября Тройка НКВД приговорила священника к расстрелу. Священник Дмитрий Троицкий был расстрелян через день после вынесения приговора, 3 ноября 1937 года.