Илья пророк

Август 1st 2011 -

ИЛИЯ́ (אֵלִיָּהוּ, אֵלִיָּה, Элияху, Элия; в русской традиции Илия-пророк), израильский пророк времен царя Ахава и его сына Ахазии (9 в. до н. э.), наиболее значительная фигура эпохи «устных пророков». Жизни и деятельности Илии посвящен в Библии цикл легенд и преданий, возникших, по всей видимости, в кругах учеников и последователей пророка.

Появление Илии так же неожиданно, как и его чудесный конец, вознесение на небо, — событие совершенно уникальное во всей Библии. Беззаветная преданность Илии Богу и его самоотверженная борьба против идолопоклонства, процветавшего при Изевель, и против царских беззаконий превратили Илию в идеальную фигуру израильского пророка для всей последующей библейской и пророческой литературы. Ожиданием возвращения Илии — первого пророка, боровшегося за чистоту веры и социальную справедливость, — завершает свою книгу последний из «письменных пророков» (Мал. 3:23–24).

Илия, по-видимому, был родом из города Тишбе в Гил‘аде. В Библии Илия представлен как нищенствующий аскет-подвижник (II Ц. 1:8), сильная личность, вокруг которой сложилась плеяда молодых пророков, бней ха-невиим (буквально `сыновья пророков`), посвятивших себя единому Богу Израиля (II Ц. 2:3, 5, 7, 15) и бескомпромиссно боровшихся с соперничающим культом финикийских Ваалов. Проникнутый твердой верой в Бога, Илия вступает в борьбу как с народными массами, которые «хромают на оба колена», так и с царем Ахавом, относящимся терпимо к насаждению царицей Изевель культов Тирского Ваала (см. Ваала культ) и Ашеры. Усматривая в распространении чужих культов угрозу религиозной самостоятельности израильского народа, Илия вступает в конфликт с царским двором, стремившимся укрепить экономический и политический союз с Финикией. Илия становится выразителем политической оппозиции дому Омри, представители которого, сохраняя личную верность Богу Израиля (ср. имена сыновей Ахава, Ахазия и Иехорам, включающие теофорные элементы -ия и иехо-), толерантно относятся к явлениям политеизма в их царстве. Разгневанная выступлениями Илии, Изевель преследует его последователей, беспощадно истребляет их и, наконец, грозит убить самого Илию (I Ц. 18:4, 13; 19:2).

Первое открытое столкновение между Илией и Ахавом, согласно библейскому повествованию, происходит во время длящейся уже два года засухи, в которой пророк и его последователи видят Божественную кару за идолопоклонство. Представ перед царем, Илия заявляет: «Не будет в эти годы ни росы, ни дождя, разве лишь по слову моему» (I Ц. 17:1). Когда же на третий год Бог велит Илии явиться перед Ахавом и обещать ему положить засухе конец, Илия требует от Ахава собрать «весь Израиль», а также 450 пророков Ваала и 400 пророков Ашеры на горе Кармел и там обращается к народу с призывом раз и навсегда сделать выбор между Богом Израиля и Ваалом. Илия предлагает пророкам Ваала ниспослать огонь, который поглотит возложенную ими на алтарь жертву. После неудачи жрецов Ваала, бесновавшихся и взывавших к своему божеству «с утра до полудня», Илия восстанавливает разрушенный жертвенник Богу, возлагает на него жертву, велит трижды полить ее и дрова водой и возносит краткую молитву, после которой сошедший с неба огонь немедленно поглощает «и жертву, и дрова, и камень, и песок, и воду». Народ, пав ниц, возглашает: «Яхве есть Бог»; Илия велит схватить пророков Ваала и заколоть их (I Ц. 18:1, 19–40). Бог прощает кающийся народ и прекращает засуху обильным дождем. Ахав не противится действиям Илии, и тот, в знак лояльности царю, бежит перед его колесницей от горы Кармел до Изреельской долины (там же, 18:45–46).

Спасаясь от мести Изевель за избиение пророков Ваала и Ашеры, Илия уходит в пустыню, где, обессиленный, просит смерти. Явившийся ему ангел подкрепляет его силы и велит продолжать путь. После 40 дней скитаний Илия приходит к горе Хорев и там, где Бог явился Моисею в неопалимой купине (Исх. 3:1–5), Он является и Илие, однако не в вихре, «разрушающем горы и расщепляющем скалы, не в громе, не в огне, но в тихом веянии ветра» (I Ц. 19:11 — 12). Бог велит Илие подготовить к их миссии людей, которые станут орудием Его кары: Хазаэля помазать в цари Арама, Иеху — в цари Израиля, а Элишу — преемником Илии.

Хотя главной причиной борьбы Илии с Ахавом и Изевель было поощрение ими идолопоклонства, однако не оно, но несправедливость и беззаконие, проявленные ими в неправедном суде и казни Навота, и присвоение его угодья вызвали ярый гнев пророка, и именно за этот грех предсказал Илия позорную смерть Изевель и гибель всего дома Омри (I Ц. 21).

Чудесное вознесение Илии, согласно библейской традиции, на небо в огненной колеснице (II Ц. 2:1–11) отводит ему особое место как в еврейской эсхатологии, так и в литературе Аггады и каббалы. Пророчество Мал’ахи (3:23), согласно которому Илия явится Израилю «перед наступлением дня Господня, великого и страшного», стало исходным пунктом для ассоциации Илии с мессианской эрой. В хвалебной речи об Илие в книге Бен-Сиры Премудрость (около 170 г. до н. э.) ему приписывается будущее восстановление «колен Израиля» (48:10). Таннаи также считали, что Илие предназначено «водворить мир на земле и соединить разрозненных» (Эд. 8:7), а также разрешить накопившиеся в течение веков разногласия и споры по вопросам Галахи и разъяснить те места в Библии, которые кажутся противоречивыми или непонятными (Мен. 45 а; АдрН. 34:4; Чис. Р. 3:13). Сказания о явлении Илии (гиллуй Элияху) праведникам и благочестивым, часто встречающиеся в талмудической и мидрашистской литературе (см. Мидраш), получили дальнейшее развитие в литературе каббалы и хасидизма. Будучи в народном сознании защитником обездоленных и воплощением справедливости, Илия появляется в канун Песах, снабжая бедняков всем необходимым для пасхальной трапезы (седер) и наказывая богатых скупцов, отказывающих беднякам в помощи; в ночь седера Илия посещает дом каждого еврея, и в ожидании его принято ставить в центре стола предназначенную для него чашу вина. В представлении народа Илия не только объявит пришествие избавителя Израиля, но и облегчит участь общин, страдающих от религиозных гонений, и раскроет ложь кровавых наветов, обычно угрожающих евреям в Песах. Любовь народа к Илие и вера в его чудотворное заступничество отражаются не только в фольклоре, но и в том, какое место отведено ему в литургических гимнах, распеваемых в исход субботы. В наиболее популярной из посвященных ему хвалебных песен «Элияху ха-нави, Элияху ха-тишби», которая содержится уже в молитвеннике, составленном Давидом бен Иосефом Абудархамом (14 в.), перечисляются в алфавитном порядке деяния пророка, сложившиеся о нем предания и легенды и возлагаемые на него надежды.

Известен с 8 в. обычай отводить при обрезании рядом с креслом сандака почетное место Илии (так называемое кресло Илии), на которое кладут младенца перед совершением обряда. При этом лицо, совершающее обрезание (мохел), возглашает: «Вот кресло пророка Илии, да будет помянут он добром». Обычай основан на раннесредневековой аггаде о незримом присутствии Илии при каждом акте приобщения младенца к союзу (брит) еврейского народа с Богом (ср. «Вот посылаю Я посланника Завета, которого вы желаете», Мал. 3:1, а также ПдрЭ.29 и Зохар, Лех Леха 93а). В синагогах кресло, отведенное Илие, обычно выделяется нарядностью.

С именем Илии связана находящаяся на северо-западном склоне горы Кармел у Хайфы так называемая пещера Илии, в которой, согласно преданию, пророк ночевал по пути к вершине горы, где состоялась его встреча с пророками Ваала. Приписываемые пещере целительные свойства сделали ее местом массового паломничества, совершаемого в месяце ав.

В христианской традиции Илия отождествлен с одним из «свидетелей», упоминаемых в Откровении Иоанна Богослова (глава 11). Согласно евангелиям, некоторые принимали за Илию Иоанна Крестителя или даже Иисуса (Матф. 11:14; Лука 9:9; Иоан. 1:21). В преданиях о преображении Иисуса Илия вместе с Моисеем является апостолам и беседует с Иисусом (Марк 9:4; Матф. 17:3–13; Лука 9:30).

В исламе соответствующий библейскому Илие Ильяс (Коран, сура 8:65) напрасно призывал израильтян не поклоняться Ваалу. Согласно позднейшим преданиям, Аллах сделал Ильяса бессмертным. Некоторые комментаторы отождествляют с ним «раба Божьего» (там же, сура 18:64), испытывающего силу веры Моисея. Он также считается покровителем путешествующих по суше.

Комментарии закрыты.