Аваков: МВД не допустит незаконных схем на выборах-2019. Не будет преференций и админресурса. Будет безусловная защита прав каждого! (Часть I)

Декабрь 30th 2018 · Рубрика: Обзор СМИ

Арсен Аваков

Эксклюзивное интервью министра внутренних дел Украины Арсена Авакова
информационному агентству «Интерфакс-Украина»

Накануне получения Томоса – о пресечении любых попыток разжечь межконфессиональное противостояние.

Подробнее...

Бывший Винницкий митрополит Симеон хочет восстановиться в должности в УПЦ

Декабрь 30th 2018 · Рубрика: Религия

Митрополит Винницкий и Барский Симеон

28 декабря 2018 года Шостацкий Владимир Иванович обратился к Украинской Православной Церкви и к Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию с исковым заявлением о восстановлении на работе. Бывший митрополит просит суд отменить указ Предстоятеля Украинской Православной Церкви от 17 декабря 2018 года, которым был уволен от управления Винницкой епархией УПЦ и запрещен в священнослужении, и восстановить его в митрополичьем сане управляющим Винницкой епархией. Об этом Информационно-просветительскому отделу сообщили в Юридическом отделе УПЦ.

Подробнее...

Доклад управляющего Киевской епархией УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на годовом Епархиальном собрании

Декабрь 29th 2018 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

28 декабря 2018 г.,
Трапезный храм Киево-Печерской Лавры

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства,
всечестные отцы, матушки игуменьи,
уважаемые братья и сестры!

Как уже стало доброй традицией, мы каждый год в декабре собираемся в этой Святой обители — Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре на ежегодном собрании Киевской епархии. Благодарим Бога, что и сегодня у нас есть такая возможность собраться вместе, пообщаться и обсудить назревшие вопросы. В течение 2018 года Господь даровал нам радость торжественно праздновать знаменательные события в жизни Церкви, а также посылал испытания, чтобы своей жизнью и поступками мы могли засвидетельствовать свою любовь к Богу и верность Евангельской истине.

Подробнее...

Программа Церковь и мир от 28 декабря 2018 года

Декабрь 29th 2018 · Рубрика: Новости Православия

Митрополит Волоколамский Иларион

Священный синод Русской Православной Церкви собрался в пятницу, 28 декабря, на заключительное в этом году заседание. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион рассказал о том, что обсуждалось, и каковы итоги Священного синода РПЦ.

Подробнее...

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины направил благодарственное послание Председателю Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Декабрь 26th 2018 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Митрополит Онуфрий

В понедельник, 24 декабря, канцелярией Архиерейского Синода получено благодарственное послание от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, адресованное Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви.

Подробнее...

Архиепископ Никон (Рождественский): «Суета сует на могилах почивших»

Декабрь 26th 2018 · Рубрика: Проповеди, беседы со старцами

Крест

Живу я в келье над конторою лаврских кладбищ. Каждый день мимо моих окон проносят и провозят на кладбище покойников. Каких, каких процессий тут не насмотришься! И пышные погребальные колесницы под балдахинами с хором певчих, собором священнослужителей, сопровождаемые странными, на взгляд русского человека, высокими людьми в белых длинных узких балахонах с белыми же цилиндрами на головах (несет фонарь с горящею свечою и — в цилиндре! Как это режет по сердцу православного человека!), и скромные дроги простых смертных, и лафеты, на коих привозят сюда военачальников, и простые гробы, несомые на руках... То слышится погребальное «Святый Боже», то — прощальные залпы ружейных выстрелов при опускании гроба военачальника...

Подробнее...

На Винничине задействуют административный ресурс и депутаты-радикалы для принуждения духовенства и верующих УПЦ к переходу в раскольническую Церковь

Декабрь 23rd 2018 · Рубрика: Религия

На сайте митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана заявлено, что на Винничине задействован административный ресурс и депутаты-радикалы для принуждения духовенства и верующих УПЦ к переходу в раскольническую Церковь .

Подробнее...

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей с посланиями в связи с состоявшимся в Киеве «объединительным» псевдособором

Декабрь 20th 2018 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Патриарх Кирилл

Каноническому Православию на Украине и во всём мире нанесена тяжёлая рана, констатировал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в посланиях Предстоятелям Поместных Православных Церквей.

Подробнее...

Колдуны с грибами

Декабрь 18th 2018 · Рубрика: Домашняя кухня

Колдуны с грибами

Ингредиенты

10–12 картофелин,
2–3 ст. ложки пшеничной муки,
40 г сушеных грибов,
2–3 луковицы,
масло растительное,
соль, пряности.

Подробнее...

Вселенский Патриарх Варфоломей не признает правомерность запрета в служении Синодом УПЦ (МП) митрополита Винницкого и Барского Симеона

Декабрь 18th 2018 · Рубрика: Религия

Митрополит Винницкий и Барский Симеон

В ответ на решение Синода УПЦ (МП) от 17.12.2018 г... О запрете в служении митрополита Винницкого и Барского Симеона, публикуемые текст Грамоты Его Святейшества Патриарха Константинопольского Варфоломея, которой Патриарх принимает митрополита Симеона вместе с его непорочным клиром и благочестивым народом и освобождает от любой ответственности или обвинения, или любого другого наказания от других церковных органов и полностью принимает все, что митрополит Симеон делал как епископ и пастырь. При этом святейшему Патриарх обращается к митрополита Симеона как к любимому в Духе Святом брата и сослужителя.

Подробнее...