Митрополит Александр (Драбинко) проигнорировал решение Святого Синода УПЦ

Май 27th 2018 · Рубрика: Религия

Митрополит Александр (Драбинко)

Священный Синода от 25 мая «имел суждение о деятельности Преосвященного митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, викария Киевской Митрополии»и  призвал «не порочить своим непристойным поведением сан епископа».

Подробнее...

О Духе Святом

Май 27th 2018 · Рубрика: Богословие

М. Врубель. Сошествие Святого Духа на апостолов. Кирилловская церковь. Киев

Евангелист Лука написал “Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него” (Лук.11:13). Дар Духа Святого является одним из главных Даров Господа Бога, потому что при помощи Духа Святого человек может получить все блага и все сокровища земные и небесные. Чтобы разобраться в словах Евангелиста Луки, нужно понять, Кто такой Святой Дух, и что Он Собой представляет?

Подробнее...

Томос об автокефалии Украинской церкви уже готов, написан преподавателем Афинского университета

Май 27th 2018 · Рубрика: Религия

Архимандрит и доктор философии Кирилл (Говорун)

Архимандрит Украинской православной церкви (Московского патриархата), бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) Кирилл (Говорун) заявил, что томос об автокефалии Украинской православной церкви уже написан, но процесс его рецепции (восприятия) другими Церквями может быть длительным.

Подробнее...

Синод обратился к верующим УПЦ по поводу информации о возможности «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине»

Май 26th 2018 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Священный Синод

25 мая 2018 года в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором было принято Обращение к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам по поводу инициатив по «предоставлению Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине». Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует текст документа.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия текст указанного Обращения будет зачитан во всех храмах Украинской Православной Церкви.

Подробнее...

Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 25 мая 2018 года

Май 26th 2018 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра

25 мая 2018 года в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Подробнее...

Священников УПЦ власти склоняют подписаться под автокефалией. Текст письма

Май 26th 2018 · Рубрика: Религия

Священникам УПЦ «настоятельно рекомендуют» подписывать обращение в Константинопольский патриархат с просьбой о предоставлении автокефалии.

Свято-Успенская Почаевская Лавра

В распоряжении «Страны» оказался бланк обращения в Константинополь, который предлагается на подпись служителям Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Подробнее...

Константинополь хочет подчинить себе УПЦ КП и УАПЦ

Май 26th 2018 · Рубрика: Религия

Источники «Вестей» в православном мире, знакомые с дискуссией, происходящей в Константинополе по «украинскому вопросу», сообщили о возможности принятия неожиданного решения по вопросу церковной автокефалии в Украине. На заседании Синода, которое состоится в конце мая, Фанар (район Стамбула, где находится резиденция патриарха – ред.), таки предоставит Томос украинскому православию. Но в нем не будет ни слова о даровании церковной независимости.

Подробнее...

Слово в Троицкую родительскую субботу протоиерея Павла Адельгейма

Май 25th 2018 · Рубрика: Проповеди

Свечи

«Души их во благих водворятся».

Сегодня мы собрались вспомнить и помолиться о своих близких, почивших в Боге. Памятью называют любовь, обращённую в прошлое. Из живых существ только человек имеет историю, потому что обладает памятью о прошлом. Любовь, связанная с благодарностью и прощением становится памятью. Память лежит в основе истории и формирует личность.

Подробнее...

Сербский патриарх Ириней считает украинские власти врагами Православия

Май 24th 2018 · Рубрика: Религия

Сербский патриарх Ириней

Сербская Православная Церковь полностью поддерживает единство и целостность Русской Православной Церкви и осуждает попытки украинских властей создать «украинскую автокефальную церковь». Об этом заявил в среду патриарх Сербский Ириней, передает РИА Новости.

Подробнее...

Сказание о перенесении мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского

Май 21st 2018 · Рубрика: Святители

Пренос моштију Светог Николаја Чудотворца

Сказание о перенесении мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского

В лето 1087, при царе греческом Алексии Комнине2 и при патриархе Константинопольском Николае Грамматике3, во время княжения на Руси Всеволода Ярославича4 в Киеве и сына его Владимира Всеволодовича Мономаха в Чернигове5, в греческую область вторглись измаильтяне6, как с той так и с другой стороны моря. Они прошли по всем городам и селам, от Корсуня7 до Антиохии и до Иерусалима; при этом они иссекали мужчин, женщин же и детей брали в плен и сжигали дома и имущества. Церкви и монастыри опустели, и города перешли во власть неверных. Тогда были опустошены и Миры ликийские, в которых почивало тело святителя Николая, тело драгое и всечестное, творившее дивные и преславные чудеса. Преподобный сей муж мог бы защитить град свой и Церковь от опустошения, но, по повелению Божию, не воспротивился, говоря: «Господи, угодное пред очами Твоими сотворю».

Подробнее...