Православный календарь 11 сентября (29 августа по ст. ст.)

Сентябрь 10th 2011 · Рубрика: Православный календарь

Строгий пост. (Усекновение главы Иоанна Предтечи ). Пища с растительным маслом.

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Подробнее...

Проповедь протоиерея Александра Глебова о святом Пророке, Предтече и Крестителе Иоанне

Сентябрь 10th 2011 · Рубрика: Проповеди

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня мы вспоминаем память того человека, того великого праведника, о котором Сам Господь сказал так: «Истинно говорю вам, что не было среди рожденных женами большего, чем Иоанн Креститель». Так Он сказал о Своем современнике, о Своем родственнике, о пророке Иоанне.

Подробнее...

Проповедь в Неделю 13-я по Пятидесятнице протоиерея Александра Глебова

Сентябрь 10th 2011 · Рубрика: Проповеди

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Первая часть сегодняшнего евангельского чтения является завершением Нагорной проповеди Христа Спасителя. Некоторое время тому назад я уже упоминал о том, что в Нагорной проповеди Христос провозгласил Свое нравственное учение. Учение о том, как люди должны жить, как они должны относиться друг ко другу, как надо строить свои отношения с Богом и какими должны быть приоритеты религиозной, семейной и общественной жизни человека. И заканчивает Господь Свою Нагорную проповедь аналогией, или притчей. Он говорит, что того, кто исполняет то, к чему призывает Христос, следует уподобить человеку, который построил свой дом на камне, то есть на прочном фундаменте. А потому ни ветры, ни дожди, ни наводнения ему не страшны.

Подробнее...

Проповедь на день Усекновение главы Иоанна Предтечи митрополита Антония Сурожского

Сентябрь 10th 2011 · Рубрика: Проповеди

Проповедь на день Усекновение главы Иоанна Предтечи

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Мы привыкли в нашей жизни, что во всякой нужде, по поводу всякого случая мы обращаемся к Богу за Его помощью. И на каждый наш зов, на каждый крик тоски, страдания, страха, мы ожидаем, что Господь вступится за нас, защитит, утешит. И мы знаем, что Он делает это постоянно, и что предельную Свою заботу о нас он явил, став Человеком и умерев за нас и ради нас.

Подробнее...

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал журналистам о перспективах созыва Всеправославного Собора

Сентябрь 10th 2011 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

9 сентября 2011 года в Российском агентстве международной информации «РИА Новости» в Москве прошла мультимедийная пресс-конференция председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на тему: «Перспективы созыва Всеправославного Собора».
Председатель ОВЦС начал с предыстории вопроса, рассказав, как возникла идея созыва такого Собора:

Подробнее...

УВАГА! Повноважний представник УПЦеркви у ВР України протоієрей Василій Русінка виступив із заявою щодо участі віруючих у «хресних ходах» проти ідентифікаційних податкових номерів (ІПН), НАТО і «тотальної чіпізації»

Сентябрь 10th 2011 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Представництво Української Православної Церкви у Верховній Раді України попереджує, що про «хресні ходи» проти ідентифікаційних податкових номерів (ІПН), НАТО і «тотальної чіпізації», заклики до участі в яких останнім часом лунають в нецерковних засобах масової інформації, не є релігійними заходами.

Подробнее...

«ЛГБТ христиане» — международная тоталитарная секта

Сентябрь 10th 2011 · Рубрика: Сектоведение, антиправославие

«С мужем не сойдешься, как сходишься с женщиной: это мерзость»
(Лев.18, 22)
«Кто ляжет с мужчиною, как с женщиной, — оба они сделали мерзость...»
(Лев. 20,13)
«Не обманывайтесь: Ни блудники, ни идолослужители... ни мужеложники
(гомосексуалисты — прим. авт.)... Царства Божия не наследуют» (1).

На популярном и скандальном портале «ВКонтакте» есть группа «Геи-сатанисты». Там опубликованы приглашения на гей-оргии, на кладбище и прочие гадости. Но при этом нельзя не отметить, что эти бесноватые извращенцы сказали о себе правду: «Мы служим сатане». Гораздо хуже дела обстоят с теми гомо-сатанистами, которые упорно позиционируют себя как добренькие, обиженные, дискриминированные и пушистые... христиане!

Подробнее...

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда полностью отказала в удовлетворении исковых требований известного «психотерапевта» А.М. Кашпировского

Сентябрь 10th 2011 · Рубрика: Смертные Грехи

Вчера Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда своим определением отменила решение Савеловского районного суда г. Москвы от 15 июня 2011 г. и полностью отказала в удовлетворении исковых требований скандально известного «психотерапевта» А.М. Кашпировского к Главному психиатру Министерства обороны В.К. Шамрею и ФГУП «ВГТРК» о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Подробнее...