google-site-verification: google21d08411ff346180.html Преподобный Димитрий, в схиме Антоний, схиархиепископ Таврический и Симферопольский | Справочно-информационный портал Алчевского благочиния

Преподобный Димитрий, в схиме Антоний, схиархиепископ Таврический и Симферопольский

Октябрь 31st 2012 -

Дни памяти: 19 октября /1 ноября

Схиархиепископ Антоний (в монашестве Димитрий, в миру — князь Давид Ильич Абашидзе),  епископ Русской Православной Церкви

С 25 июня 1912 года епископ (с 6 мая 1915 года архиепископ) Таврический и Симферопольский, почетный председатель Таврического отдела Русского Собрания.

Родился в фамильном имении под Тифлисом; принадлежал к грузинскому аристократическому роду: по отцу происходил из князей Абашидзе, по материнской линии он был в родстве с княжеским родом Багратиони. Окончил Тифлисскую гимназию.

В 1891 году окончил Новороссийский университет и поступил в Киевскую Духовную Академию.
16 ноября 1891 года был пострижен в мантию с именем Димитрий; 21 ноября рукоположён во иеродиакона.

В 1896 году окончил Киевскую духовную академию и был рукоположён во иеромонаха.
С 16 августа 1896 года преподавал Священное Писание в Тифлисской Духовной Семинарии. Среди его учеников был Иосиф Джугашвили отец Димитрий по отечески относился к будущему вождю, впоследствии это помогло ему пережить репрессии 30-х годов.

С 1897 года — инспектор Кутаисской духовной семинарии.

С 1898 года — инспектор Тифлисской духовной семинарии.

С 1900 года — ректор Александровской миссионерской духовной семинарии в сане архимандрита.
23 апреля 1902 года был хиротонисан во епископа Алавердского, викария Мцхето-Карталинской епархии.

С 4 ноября 1903 года — епископ Гурийско-Мингрельский.

С 16 июня 1905 года — епископ Балтский, викарий Подольской епархии.

С 20 января 1906 года — епископ Туркестанский и Ташкентский.

С 25 июня 1912 года — епископ Таврический и Симферопольский.

6 мая 1915 года возведён в сан архиепископ.

3 июля 1917 года архиепископ Димитрий был назначен товарищем председателя V Всероссийского миссионерского съезда. На Поместном Соборе РПЦ 7 декабря 1917 года избран заместителем члена Святейшего Синода

В 1919 году на Соборе в Ставрополе Кавказском был избран членом Временного высшего церковного управления юго-востока России (см. в статье Русская православная церковь заграницей).

С 14 сентября 1921 года пребывал на покое; жил в Топловском монастыре в Феодосийском уезде.
11 апреля 1923 года был арестован и выслан из Крыма органами ГПУ. После высылки переехал в Киев и поселился в Китаевской пустыни при Киево-Печерской Лавре, а после ее закрытия жил на частных квартирах.

После издания в 1927 митр. Сергием (Страгородским) Декларации о лояльности к Советской власти владыка не принял ее и возглавил украинскую группу непоминающих. Некоторые исследователи считают его вместе с отцом Анатолием Жураковским автором антисергианского Киевского воззвания: «К чадам Русской Церкви».

В 1928 году был пострижен в великую схиму с именем Антоний — в честь Антония Печерского.
В 1933 году был арестован и приговорён к 5 годам заключения условно; жил на частной квартире на Козловской улице, близ Киево-Печерской Лавры.

Совершал тайные службы и рукоположения; почитался духовным главой киевской группы катакомбной церкви. По некоторым сведениям, был организатором Грузинской катакомбной церкви и являлся её первоиерархом с 1926 года до смерти.

В 1937 году совершил тайное отпевание экзарха Украины митрополита Киевского Константина (Дьякова), замученного в тюрьме, чья могила впоследствии была установлена на Лукьяновском кладбище.

После открытия Лавры 27 сентября 1941 года, сразу после занятия Киева немцами, переселился туда, заняв дом бывшего блюстителя Ближних пещер, где для него был восстановлен небольшой храм.
Скончался в декабре 1942 года (по другим данным 1943 или 1944), похоронен за алтарной стеной Крестовоздвиженского храма лавры у входа в Ближние пещеры.

21 июня 2011 года решением Священного Синода Украинской православной церкви канонизирован как местночтимый святой.

22 апреля 2012 года митрополит Киевский Владимир (Сабодан) совершен чин причисления схиархиепископа Антония к лику местночтимых святых Киевской епархии.

Оставьте комментарий!