google-site-verification: google21d08411ff346180.html Новомученник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский | Справочно-информационный портал Алчевского благочиния

Новомученник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский

Октябрь 27th 2015 -

Новомученник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский

Память 15/28 октября

Святой новомученник Афанасий (в миру Сергей Григорьевич Сахаров), епископ Ковровский родился 2 июля 1887 года в с.Царевка Кирсановского уезда Тамбовской губернии.


В 1896 году поступил в Шуйское духовное училище.
В 1902 — во Владимирскую духовную семинарию.

В 1908 году поступил в Московскую духовную академию (окончил в 1912 г. со степенью кандидата богословия). Кандидатское сочинение «Настроение верующей души по Триоди Постной» писал под руководством ректора академии преосвященного епископа Феодора (Поздеевского).
С 1912 г. — преподаватель Полтавской духовной семинарии по пастырским предметам, в 1912 г. пострижен в монашество ректором академии преосвященным епископом Феодором, а в октябре посвящен во иеродиакона, и в сан иеромонаха.

25 марта 1913 года награжден набедренником преосвященным Назарием, архиепископом Херсонским и Одесским.
В 1913 года назначен смотрителем Клеванского духовного училища Волынской епархии. С 1913 года — преподаватель Владимирской духовной семинарии.

В 1917 года награжден наперсным крестом. Был членом Владимирского епархиального съезда от Владимирской епархии Александро-Невского братства . На этом съезде был избран от монашествующих членом Всероссийского съезда духовенства и мирян в Москве и членом Владимирского епархиального Совета. На монашеском съезде, бывшем в Троицкой лавре, избран в качестве кандидата в члены Всероссийского Священного Собора. На соборе работал в отделах о богослужении, о монашестве и о церковной дисциплине.

В отдел о богослужении представил доклады: «О подготовке нового издания богослужебных книг со внесением в них всех существующих как печатных, так и рукописных служб русским святым» и «Об усилении и узаконении чествования по епархиям местных святых». Представил доклад «О присвоении богослужебных отличий определенным церковным служителям и должностям и воспрещением раздавать их в качестве наград». После восстановления Собором праздника Всех Святых в русской земле просиявших принимал участие вместе с профессором Петроградского университета Б. А. Тураевым в составлении службы на этот праздник.

Член Владимирского епархиального Совета от монашествующих (1918—1920).

С 1920 по 1921 год — наместник Владимирского Рождественского монастыря.

20 января 1920 года возведен в сан архимандрита.

17 июня 1921 года — по благословению Святителя Тихона хиротонисан во епископа Ковровского, викария Владимирской епархии. Хиротонию совершали: митрополит Владимирский Сергий, архиепископ Нижегородский Евдоким, епископ Печерский, вик. Нижегородской епархии Варнава. Хиротония происходила в Крестовоздвиженском Нижегородском монастыре.

С 18 июня 1921 года — настоятель Боголюбова монастыря.

С 1922 года по 1954 год сидел в тюрьме и отбывал ссылку как исповедник Христов. Первый арест святителя произошел 30 марта 1922 года. Он положил начало многолетним тюремным мытарствам владыки Афанасия. Но свое положение заключенного владыка считал более легким, чем положение тех, кто, оставаясь на воле, терпел бесчисленные притеснения коммунистов. Он называл тюрьму «изолятором от обновленческой эпидемии». Путь владыки по тюрьмам был долог: владимирская, Таганская в Москве, Зырянская, туруханская, затем последовали лагеря: Соловецкий, Беломоро-Балтийский, Онежский, Мариинские в Кемеровской области, Темниковские в Мордовии...

2 января 1927 г. владыке дали три года лагерей в Соловках. 24 декабря 1929 г. святитель Афанасий был отправлен на Соловецкие острова, а 2 января 1930г. сослан в Туруханский край. Владыка вспоминал в об исповедническом периоде своей жизни, что он провел «на епархиальном служении 33 месяца; на свободе, не у дел — 32 месяца; в изгнании — 76, в узах и горьких работах — 252 месяца».

Последние годы жизни еп. Афанасий составил обстоятельный труд «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви». Как знаток богослужения Православной Церкви и православной агиографии епископ Афанасий с 1955 года трудился в качестве Председателя Богослужебно-календарной комиссии при издательстве Московской Патриархии и внес немало исправлений в месяцеслов святых.

Скончался епископ Афанасий 28 октября 1962 года.

Погребен епископ-исповедник на Свято-Владимирском кладбище в городе Владимире.

После смерти Владыки Афанасия, в его бумагах была обнаружена нижеследующая записка:

Родился 2 июля 1887 г.
Шуйское духовное училище 1896 — 1902 гг. Во 2-м классе переэкзаменовка. В 3-м классе сидел 2 года. Начал прислуживать в Алтаре, вероятно, со всенощной в субботу 21 августа 1899 г. Владимирская духовная семинария 1902 — 1908 гг. Посвящен в 1 степень клира — в чтеца 6 мая 1907 г. В каникулярное время прислуживал при архиерейском богослужении. Рипидоносцем и иподиаконом 1903 — 1906 гг. непрерывно во все время. Тоже август 1906 — сентябрь 1908 гг. Московская духовная академия 1908 — 1912 гг. Пострижен в монашество 12 октября 1912 г. Посвящен в иеродиакона 14 октября 1912 г. Посвящен в иеромонаха 17 октября 1912 г. Преподаватель Полтавской духовной семинарии октябрь 1912 г. — сентябрь 1913 г. Преподаватель Владимирской духовной семинарии 1913 г. — 1918 г. Член Поместного Всероссийского Собора по избранию от монашествующих — помощник заместителя — январь — сентябрь 1918 г. Член Владимирского Епархиального совета от монашествующих 1918 — 1920 гг. Наместник Владимирского Рождественского монастыря 1920 — 1921 гг. Возведен в сан архимандрита 20 января 1920 г. Настоятель Боголюбовского монастыря 18 июня 1921 г. Хиротонисан во Епископа Ковровского 27 июня 1921 г.
Арестован и препровожден в рев. трибунал 17 марта 1922 г. Освобожден 18 марта 1922 г.
Арестован в Великую среду 30 марта 1922 г. (Митрополит СЕРГИЙ, архиепископ ПАВЕЛ, епископ ВАСИЛИЙ). Показательный суд по обвинению в связи с изъятием церковных ценностей 27 мая 1922г. Приговорен к одному году, по амнистии освобожден 28 мая 1922 г.
Арестован 15 июля 1922 года (епископ СЕРАФИМ, прот. МИРТ.). Освобожден 25 июля 1922 г.
Арестован 10 сентября 1922 г. (Архиеп. НИКАНДР, архиеп. ФАДЕЙ, епископ КОРНИЛИЙ, ДОМИОЗ, НИКОЛАЙ, ВАСИЛИЙ, протоиер. ГЛАГОЛЕВ, игумен ФИЛАРЕТ, свящ. С. ДУРЫЛИН, ДУЛОВ, протоиер. БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ (Ковров), КОНСТАНТИН (Суздаль)). Приговор: 2 года ссылки в Зырянский край, считая с 14 ноября 1922 г. Тюрьмы: Владимирская, Московская, Таганская (еписк. ФЕОДОСИИ), Вятская. Этапы (еписк. СЕРАФИМ, епископ НИКОЛАЙ) 10 сентября 1922 г. — 15 мая 1923 г. В Зырянском краю Усть-Сысольск, г. Усть-Вымь, с. Корчемье (митрополит Кирилл, архиепископ Фаддей, епископ Николай, протоиерей Богданов, архиеп. НЕОФИТ).
В народном суде пересуд по делу о ценностях, 1 год заключения. За давностью дело прекращено апрель 1924 г.
В Зырянском краю без приговора сверх срока 14 ноября 1924 г. — (12 — ) 20 января 1925г. Возвратился во Владимир на церковное делание февраль 1925 г.
Арестован в Гавриловом Посаде 8 сентября 1925 г. при поездке по Епархии и препровожден во Владимир для выяснения личности 9 сентября 1925 г. Освобожден 10 сентября 1925 г.
Арестован 2 января 1926 г. Освобожден 2 марта 1926 г. Предложено уехать из Владимира или прекратить управление Епархией. Отказался оставить вверенную мне Епархию — декабрь 1926 г.
Арестован 2 января 1927 г. Московская внутренняя тюрьма — 3 января — 30 апреля 1927 г. В одиночке с митрополитом Сергием 23 — 28? За принадлежность к группе архиереев (арх. Корнилий, арх. Григорий), возглавляемой митрополитом Сергием Старгородским — 3 года Соловецких лагерей. Ленинградская пересыльная тюрьма — май 1927 г. Соловецкие лагеря — Разноволока, Чупа Пристань, Попов Остров, г. Кемь. Сторож, счетовод хозчасти, сторож.
Арестован 23 декабря 1929 г. Отправлен на Соловецкие острова 24 декабря 1929 г. Возвращен на Попов Остров 1 января 1930 г. Болел сыпным тифом в январе — феврале 1930 г. В Соловецких лагерях по приговору июнь 1927 г. — 2 января 1930 г. Без приговора сверх срока — 2 января — 23 февраля 1930 г. Этапирован в Туруханский край на 3 года. Тюрьмы: Ленинградские Кресты, Новосибирская, Красноярская пересыльная и внутренняя (Митрополит КИРИЛЛ) — 23 февраля — 23 апреля. г. Красноярск, Енисейск, Станки, Туруханск, Мельничное, Селиваниха, Пунково. 1930г.
Арестован в январе 1930 г., просидел в Туруханской каталажке (2 — 21/2 недели) январь — февраль 1932 г. Освобожден в феврале 1932 г.
В Туруханском крае по приговору 30 апреля 1930 г. — 2 января 1933 г. Без приговора сверх срока — 2 января — 6 августа 1933 г. Возвратился во Владимир, был на свободе, но не служил — август 1935 г. — 18 апреля 1936 г.
Арестован (арх. СЕРГИЙ ГРИШИН, арх. ФИЛИПП ТУМ., ЮВЕНАЛИЙ) 18 апреля 1936 г. Приговорен к 5 годам Беломорско-Балтийских лагерей. Тюрьмы: Владимирская, Ивановская, внутренняя и пересыльная, Ярославская, Вологодская, Ленинградская пересыльная, Беломорские лагеря) ноябрь 1936 — июнь 1941 гг. Работал инкассатором. За похищенные у меня деньги 1000 р. взыскана с меня эта сумма и добавлено срока 1 год — декабрь 1936 г. — январь 1937 г. Работал на лесоповале, на строительстве кругло-лежневой дороги, бригадиром лаптеплетной бригады.
Арестован (без предъявления какого-либо обвинения. По милости Божией избежал великой опасности) и заключен в штрафизолятор август — октябрь 1937 г. Освобожден и возвращен на ? в конце октября 1937 г.
Арестован без предъявления обвинения и заключен в штрафизолятор в начале ноября 1937 г. Освобожден в декабре 1937 г.
На майские праздники 1938 г. заключен в штрафизолятор. В начале войны этапирован в Онежские лагеря пешком около 400 км. июнь — июль 1941г. В заключении был: по приговору 18 апреля 1936 г. — 18 апреля 1942 г., без приговора сверх срока 18 апреля 1942 г. — 30 июня 1942 г. Бессрочная высылка в Омскую область. Совхоз Голышманово — ночной сторож на огороде июль — ноябрь 1942 г. Г. Ишим декабрь 1942 г. — ноябрь 1943 г.
Арестован 7 ноября 1943 г. Тюрьмы: Ишимская, Омская, Московские: внутренняя, Лефортовская, Бутырская, Краснопресненская — ноябрь 1943 г. — июль 1944 г. Сибирские лагеря: полевые работы — август — сентябрь 1944 год. Ассенизатор сентябрь 1944 г. — август 1946 г.
Арестован 30 августа 1946 г. Мариинский пересыльный пункт, Московские тюрьмы: внутренняя, Бутырская, Краснопресненская август — сентябрь 1946 г. Темниковские лагеря — плетение лаптей. Дубров, лаг. — инвалид безработ. В заключении по приговору — 9 января 1943 г. — 9 ноября 1951 г. Без приговора сверх срока: в лагерях 9 ноября 1951 г. — 18 мая 1954 г.
В Зубово-Полянском доме инвалидов — 18 мая 1954 г. неизвестно до каких пор. Сверх срока в заключении 3 года 4 месяца 22 дня.
27 июня 1954 года исполнилось 33 года архиерейства. За это время: на епархиальном служении 33 месяца. На свободе не у дела 32 месяца. В изгнании 76 месяцев. В узах и горьких работах 254 месяца.
Обычно, в жизни бывает: чем дольше разлука, тем больше ослабевают связи. Христианская любовь изменяет этот порядок. Мои добрые заботники, движимые христианской, а не мирской любовию, с каждым годом усиливают проявление своей заботы и попечения, с каждым годом умножают свою милостыню. Если в первые 2 года 4 месяца мне было прислано 72 посылки (по 30 посылок в год), то в последний 1954 год их было уже 200. Да не оставит Господь Своею милостию благодетелей моих. Верю: услышат они во оный день: приидите, благословеннии Отца Моего... В темнице был Я и вы посетили Меня.

Тропарь, глас 4
Славы Божия ревнителя / и благолепия церковнаго блюстителя, / тесным житием и многими подвиги / великому иерарху Александрийскому подобника, / святителя Афанасия, исповедника Российскаго, / усердно восхвалим, вернии. / Сей бо присно молится / о спасении земнаго отечества своего и о всех живущих в нем, / велегласно с любовию взывая: / Русь святая, храни веру православную, // в нейже тебе утверждение.

Кондак, глас 3
Днесь Афанасий святитель, / Христов исповедник и праведник, / в невечернем Царстве Славы светло ликует / и в сонме всех Русских святых, / всесоставным гласом победную песнь воспевая, // прилежно молит о нас Превечнаго Триединаго Бога.

Комментарии закрыты.