google-site-verification: google21d08411ff346180.html Блаженные | Алчевск Православный

Откуда взялся и кем был Фаддей Петрозаводский

Август 2nd 2020 · Рубрика: Блаженные

Блаженный Фаддей Петрозаводской

Как петрозаводский юродивый стал личным другом Петра Великого

Хотя первые упоминания о неком старце Фаддее связаны с приездом в 1703 году на берега Онего царя Петра, имя его уже давно было известно в округе. К тому времени, кроме госдарственных реформ, в стране полвека шла реформа церковная.

Блаженная Моника Тагастская

Май 16th 2020 · Рубрика: Блаженные

Блаженная Моника Тагастская

В русской православной Церкви не установлен день ее поминовения. В других православных Церквях праведную Монику почитают 4 / 17 мая.

Свя­тая Мо­ни­ка ро­ди­лась око­ло 331 го­да в Се­вер­ной Аф­ри­ке, на тер­ри­то­рии совре­мен­но­го Ал­жи­ра. Ро­ди­те­ли ее по ве­ро­ис­по­ве­да­нию бы­ли пра­во­слав­ны­ми хри­сти­а­на­ми, а по про­ис­хож­де­нию – бер­бе­ра­ми. Су­ро­вая, же­сто­кая, пол­ная неве­ро­ят­ных труд­но­стей жизнь в пу­стыне, ко­то­рую вел и ве­дет этот на­род, неиз­беж­но на­кла­ды­ва­ет от­пе­ча­ток на его ха­рак­тер: бер­бе­ры весь­ма су­ро­вы и склон­ны к край­но­стям. Они и сей­час по-преж­не­му во­ин­ствен­ны и име­ют необуз­дан­ный нрав, труд­но под­да­ю­щий­ся ци­ви­ли­за­ции.

Святая Матрона Анемнясевская (Рязанская)

Июль 28th 2019 · Рубрика: Блаженные

Блаженная Матрона Анемнясевская

Память 16/29 июля

Матрёна Григорьевна Белякова родилась 6 ноября 1864 года в деревне Анемнясево Касимовского уезда Рязанской губернии.

Родители её Григорий и Евдокия были едва ли не самыми бедными людьми в деревне и кое-как вели своё крестьянское хозяйство. По внешнему своему виду они были хилыми, тщедушными людьми и казались какими-то недоразвитыми. Отец много пил и слыл в деревне пьяницей. У них было большое семейство — шесть дочерей и два сына. Три сестры умерли в детстве; Матрёша была четвертою по счету.

Блаженная старица Екатерина Пюхтинская

Март 14th 2018 · Рубрика: Блаженные

Блаженная старица Екатерина Пюхтинская

Память блаженной Екатерины (Малков-Паниной), Христа ради юродивой 22 апреля / 5 мая.

Екатерина Васильевна Малков-Панина родилась 15 мая 1889 года в Финляндии, в крепости Свеаборг, где её отец, Василий Васильевич Малков-Панин, служил военным инженером. Мать, Екатерина Константиновна, происходила из дворянской семьи. Она была женщиной с сильным, волевым характером. Детей в семье было шестеро, четыре мальчика и две девочки: старший брат Георгий, двое близнецов — Константин и Михаил, Катя и двое младших — Наташа и Василий. Все дети были очень дружны. Катя очень любила отца. Между ними была особая тёплая дружба.

Блаженный Георгий Шенкурский, Христа ради юродивый, чудотворец

Май 5th 2017 · Рубрика: Блаженные

Блаженный Георгий Шенкурский, Христа ради юродивый, чудотворец

Память 26 апреля/ 9 мая (местн.), 23 апреля/6 мая (Греч.) и в Соборе Новгородских святых

Блаженный Георгий Шенкурский был современником преподобного Варлаама Важского, Шенкурского и, видимо, уроженцем города Шенкурска на правам берегу реки Ваги. Спасался святой в подвигах юродства. По рукописным святцам, он скончался в день своего тезоименитства, 23 апреля. Местная память его совершалась, однако, 26 апреля — очевидно, чтобы избежать совпадения с памятью вмч. Георгия Победоносца.

Блаженная Любушка Рязанская

Февраль 20th 2017 · Рубрика: Блаженные

Блаженная Любушка Рязанская

День памяти: 8/21 февраля
Родилась 28 августа 1852 года в Рязани в семье пронского мещанина Сухановского Семена Ивановича и его жены Марии Ивановны. Крещена была в храме Николы Долгошея священником этого храма Петром Павловым. В семье кроме Любови были еще дети: старшие сыновья — Василий и Григорий (+ 1855) и дочь Ольга (р. 1856, Пронск).

Блаженный Прокопий Устюжский

Июль 20th 2016 · Рубрика: Блаженные

Блаженный Прокопий Устюжский

Память 8/21 июля

Святой Прокопий Любекский; нем. Prokopius von Ustjug und Lübeck; (?, Любек(?) — 8 июля 1303, Великий Устюг) юродивый во Христе чудотворец, причисленный к лику святых

Блаженный Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский

Январь 12th 2016 · Рубрика: Блаженные

Блаженный Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский

Память 31 декабря / 13 января (Серб.)

Родился между 1050 и 1060 годами в городе Халкисе на острове Эвбея. Носил фамилию Ифест.

Блаженный Прокопий, Христа ради юродивый, Вятский чудотворец

Январь 2nd 2016 · Рубрика: Блаженные

Преподобный Трифон и блаженный Прокопий Вятские

Память 3 января (21 декабря)

Родился в деревне Корякинской близ села Бобино недалеко от г.Хлынова в 1578 году в семье крестьян Максима и Ирины Плушковых. Родители часто брали с собой сына в поле, где однажды с ним случилась беда. В возрасте 12 лет, он ехал верхом на лошади. Внезапно налетела буря и раздался сильный удар грома. Юноша упал с лошади на землю и лежал, как мертвый.

Блаженный Иоанн Сезеновский (Быков Иван Лукич), Христа ради юродивый

Декабрь 26th 2015 · Рубрика: Блаженные

Блаженный Иоанн Сезеновский (Быков Иван Лукич), Христа ради юродивый

Память: 14/27 декабря (местн.), в Соборах Воронежских, Липецких и Тамбовских святых

Родился 24 июня 1791 г. в Коротоякском уезде Воронежской губернии, у крестьянина Луки Ивановича Быкова, дворового человека небогатого помещика Коротоякского уезда Воронежской губернии Федора Кузьмина.