Его звали Алеша. Алексий Алеох (25.03.1982 – 22.07.2005)

Март 3rd 2010 -

Пути Господни неисповедимы. Чем больше живешь, тем больше убеждаешься в этой примелькавшейся истине. Вспоминается как, будучи старшеклассником,  перечитывал Шекспира для себя, не для программы. Какое же восхищение тогда вызывал лихо закрученный сюжет, образы,  совпадения, трагичность происходящего. Но идут годы, и видишь, что на самом деле ничего остросюжетней самой жизни нет. Только Творец-Создатель жизни нашей, способен так ее же и обустроить, что нам становится очевиден  промысел Божий,  хотя бы в сотой доле его истинного смысла.

Родился человек. Учился человек. Окончил университет с красным дипломом. Побывал во многих православных обителях, трудился  там,  пользовался вполне заслуженным авторитетом. Был любим братией. Оставался единственным утешением для своей мамы. Приехал однажды в Бывалино.

В другой раз приехал. В третий. Да так и прикипел к храму,  к детям. Стал заниматься с детьми в корпусе. Будучи специалистом в биологии и нажимал на это направление в беседах с подростками. Они не отходили от него.

Часто можно было встретить его на территории храма в резиновых сапогах, с граблями или лопатой в руках, а вокруг человек пять шесть от мала до велика, вприпрыжку,  с деловым видом направляющихся в коровник или конюшню, к курам или поросятам,  выгуливающих морских свинок или кролика. Причем все это сопровождалось серьезными дискуссиями и рассуждениями на темы не только биологические,  а и на духовные, исторические,  жизненные. За большими стеклами очков -  широко раскрытые глаза. Казалось, что он удивлен красотой окружающего мира,  и видит чудо в каждом листочке. Чистая душа и чистая речь. Никакой наигранности в делах и словах,  хотя и было перед кем встать в позу или на кого поработать. Не задумываясь, как на него посмотрят, и не уронит ли его это в грязь мог сказать: «Батюшка,  а я тоже люблю кока-колу с лавашем». Или еще что-нибудь из такого же наивно простого. Молился,  и другие видя его искренность и непринужденность в молитве также вставали рядом с ним,  и, пожалуй, эти моменты были у ребят одними из самых искренних.

Наличие такого человека рядом тормошило и не давало самоуспокаиваться многим из его окружения.

Пошел, как обычно купаться с подростками. И утонул на карьере. Водолазы через три часа достали. Нереальная картина мы все на берегу,  а он рядом на песочке и уже далеко. И ничего сделать нельзя. Потемневшее небо. Страшная картина материнского горя.

Его звали Алеша. Алексий Алеох   (25.03.1982 – 22.07.2005).

Детишки каждый день во время крестного хода заходят к Алексею на могилку и поют «Вечная память»

Царствие ему Небесное!

источник:http://www.nikita-bywalino.ru

Комментарии закрыты.