google-site-verification: google21d08411ff346180.html Преставился ко Господу старейший иерарх Русской Православной Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим | Справочно-информационный портал Алчевского благочиния

Преставился ко Господу старейший иерарх Русской Православной Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим

Сентябрь 16th 2011 -

Вечером 15 сентября 2011 года на 91-м году жизни в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря в Харькове преставился ко Господу старейший иерарх Русской Православной Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.

Соболезнования в связи с кончиной митрополита Никодима выразил Президент Украины В.Ф. Янукович. «Всем сердцем разделяю горькую боль невосполнимой утраты и скорблю вместе с Вами», ― говорится в послании главы государства Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

***

Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (в миру ― Николай Степанович Руснак) родился 18 апреля 1921 г. в с. Давидовцы Кицманского р-на Черновицкой обл. Украины в крестьянской семье.

С 1938 г. — послушник Иоанно-Богословского Крещатицкого монастыря.

6 января 1945 г. пострижен в монашество, 29 апреля рукоположен во иеродиакона, 23 февраля 1946 г. — во иеромонаха.

В 1950—1955 гг. — настоятель Иоанно-Богословского Крещатицкого монастыря.

В 1958 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 23 апреля 1958 г. — член Русской духовной миссии в Иерусалиме. 15 ноября 1958 г. возведен в сан архимандрита, назначен начальником Миссии.

10 августа 1961 г. хиротонисан во епископа Костромского и Галичского.

С 21 апреля 1964 г. — епископ Аргентинский и Южноамериканский. 25 февраля 1968 г. возведен в сан архиепископа, назначен экзархом Центральной и Южной Америки.

С 1 декабря 1970 г. — архиепископ Харьковский и Богодуховский, и.о. экзарха Центральной и Южной Америки (до 1977 г.).

С 23 ноября 1983 г. — архиепископ Львовский и Тернопольский, временно управляющий Харьковской епархией. 28 марта 1984 г. освобожден от временного управления Харьковской епархией.

9 апреля 1985 г. возведен в сан митрополита.

С 27 декабря 1988 г. — митрополит Львовский и Дрогобычский, с 13 сентября 1989 г. — митрополит Харьковский и Богодуховский.

С апреля по 27 мая 1992 г. согласно указу Святейшего Патриарха Алексия II исполнял обязанности Предстоятеля УПЦ до избрания нового главы Украинской Православной Церкви — митрополита Владимира (Сабодана).

С июня 1992 г. — постоянный член Священного Синода УПЦ.

7-8 мая 2011 года торжества в Харькове по случаю 90-летия митрополита Никодима возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Оставьте комментарий!