Рождественский сочельник

Январь 6th 2021 -

С Рождеством

Рождественский сочельник считается у празднующих Рождество днём усиленного приготовления к празднику Рождества Христова.

Рождественский пост, усиленная молитва приближали христиан к великому торжеству. Однако древние христиане его не знали, для них Воскресение Христово заслонило собой Рождество. В конце III — начале IV веков христиане начали отмечать Рождество и Крещение Спасителя в один день — 6 января под общим наименованием Богоявления. Эту традицию по сей день сохраняет Армянская апостольская церковь. И только в середине IV века праздник Рождества отделился от Крещения и стал праздноваться Римской церковью 25 декабря.

Праздник Рождества Христова — один из дней, когда с наибольшей глубиной и радостью мы переживаем встречу с Богом. До этого торжественного и дивного дня мир и Бог были разлучены грехом, и человек, как бы он ни рвался к встрече с Богом, не мог ее своими силами, без Него, осуществить. И Бог в Своей неизмеримой любви, в Своей милости стал человеком, Он прошел ту грань, которая разделяла человека падшего от вечной жизни и от вечной радости. митрополит Антоний Сурожский.

Молитвы:

Акафист Рождеству Христову

Молитва на Рождество Христово

Кондак, или песнь на Рождество Христово. Творение св. Романа Сладкопевца

В православии сочельником начинаются святки — две недели зимних праздников, продолжающихся вплоть до крещения, которое празднуется Русской православной церковью 19 января.
По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи до первой звезды. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, но в уставе церкви она не записана. Типикон предписывает пост до окончания вечерни, которая сейчас совмещается с литургией и служится утром.

О Празднике:

Ёлка Митрича

Иконография Рождества Христова. Е. Луковникова

Рождество Христово в Евангелии — и в истории

Гимн во славу Рождества: «Рождественская песнь в прозе» Ч. Диккенса и святочный рассказ Н.С. Лескова «Зверь»

[Рождение Иисуса]. Арабское евангелие детства Спасителя

Сказание о Рождестве Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Событие Рождества Христова и история Христианской Церкви до IV века

Традиция «Христопсомо» («Христов хлеб»)

Царские часы навечерия Рождества Христова

Разговляться принято сочивом или кутьёй. Так делается и в воспоминание древнего обычая, когда готовящиеся к принятию крещения, намереваясь совершить его в Рождество Христово, готовились к таинству постом, а после крещения вкушали мёд — символ сладости духовных даров.

Богослужение

В Навечерие Рождества и Богоявления совершается служба, состоящая из Великих (Царских) Часов с чтением Евангелия, краткого последования Изобразительных, во время которого священнослужители на амвоне читают входные молитвы и облачаются, и великой вечерни с чтением паремий в соединении с Литургией Василия Великого, в Крещенский Сочельник в конце литургии после заамвонной молитвы совершается Великое водосвятие.

Проповеди:

Бесѣда на Божественное и спасительное Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Іисуса Христа. Свт. Григорій Палама

В навечерие Рождества Христова. Протоиерей Родион Путятин

Воплощение Сына Божия. Протоиерей Вячеслав Тулупов

О воплощении Христовом. Проповедь митрополита Антония Сурожского

Поученіе предъ праздникомъ Рождества Христова

Поученіе. Наканунѣ Рождества Христова

Поученіе. Рождество Господа нашего Іисуса Христа

Поученіе. Праздникъ Р. Христова. Второй день праздника

Христос рождается; славьте! Святитель Григорий Богослов

Церковная проповѣдь на Рождество Христова. Свщмч. Іоаннъ Восторговъ

К Рождеству можно подходить лишь с верой. Афанасиос Мустакас, богослов

О лучшем способе празднования Рождества Христова, о молитве в ночь рождения Богомладенца, о том, как провести святки. Митрополит Антоний (Паканич)

Христос и глобализация. Архимандрит Георгий (Капсанис),

Отдание праздника Рождества Христова. Протоиерей Димитрий Смирнов

Если сочельник (как Рождественский, так и Крещенский) попадает на субботу или воскресенье, то служба Царских Часов с Изобразительными и великой вечерней переносится на пятницу, причём в этом случае литургию к ним не присоединяют (то есть в пятницу литургия не совершается в принципе), в сам сочельник в этом случае служится литургия Иоанна Златоуста (водосвятие в Крещенский сочельник всё равно совершается), а в сам праздник (Рождество или Крещение) в этом случае совершается литургия Василия Великого.

Видео:

«Ночь перед Рождеством». Мультфильм 1951 года

Дары Волхов

Рождество Христово. Закон Божий, ч. 89

Рождество. Лето Господне

Метки:

Оставьте комментарий!