Священный Синод Антиохийской церкви призвал созвать всеправославное совещание

Октябрь 7th 2018 -

Священный Синод Антиохийской церкви

БЕЙРУТ, 6 октября. Священный синод Антиохийской православной церкви призвал к срочному собранию глав православных церквей для обсуждения сложившейся ситуации вокруг вопроса о предоставлении автокефалии УПЦ и призвал не принимать никаких поспешных решений до проведение всеобщего собрания, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Антиохийского патриархата.

С 3 по 6 октября в городе Баламанд на севере Ливана состоялась десятая плановая и одиннадцатая внеплановая сессия Священного Антиохийского синода во главе с патриархом Антиохийским Ионном Х (Юханна Язиджи).

«Православная Антиохийская церковь просит Его Святейшество Вселенского патриарха, дабы он созвал срочное собрание предстоятелей поместных Церквей для обсуждения изменений, происходящих в Православном мире, выдачи Автокефалий новым Церквам и для выработки общих решений прежде, чем принимать финальную резолюцию по этому вопросу», — говорится в заявлении Синода, распространённом в субботу.

Антиохийская церковь выразила свою крайнюю обеспокоенность в связи с попытками перекроить географию православных церквей путем переписывания истории. Священный синод считает, что трактование истории в одностороннем порядке не служит во благо единства православия, а напротив способствует разжиганию разногласий между церквами.

Антиохийская церковь предупреждает об опасности вступления Православной церкви в международную политическую борьбу и о вреде подхода к Православной церкви на политической, расовой или национальной основе.

Как сказано в постановлении Синода, Антиохийская Церковь отвергает принципы утверждения новой Церкви в пределах канонических границ существующих Патриархатов или автокефальных Церквей «как метод для разрешения конфликтов».

Антиохийская церковь призывает братские Церкви к бдительности, чтобы не скатиться до «политических ям», так как история показывает, что эти политические ловушки ослабляли Православную церковь и реальное действенное православное единство в мире.

Антиохийская православная церковь — одна из древнейших в мире. По преданию, основана апостолами Петром и Павлом. Занимает третье место в диптихе поместных Православных церквей. В ее юрисдикцию входят Сирия, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Оман.

Как сообщалось, с инициативой провести совещание глав Православных церквей по ситуации на Украине, власти которой добиваются автокефалии, выступил патриарх Кирилл, разослав на днях соответствующие письма предстоятелям поместных Церквей. На сегодня, помимо Антиохийской, эта инициатива уже получила поддержку Польской православной церкви. Кроме того, в конце сентября Александрийский патриарх Феодор, «второй по чести» среди православных предстоятелей, пообещал канонической УПЦ свою поддержку на международном уровне.

Метки: , ,

Комментарии закрыты.