Подробности Соборной дискуссии об отношении к инославным

Июнь 26th 2016 -

Всеправославный Собор

24 июня Святой и Великий Собор рассматривал вопрос об отношениях с остальным христианским миром. В ходе заседания возникли значительные трудности к достижению консенсуса по этому тексту.


Элладская Церковь оказала сопротивление термину «христианский» в отношении прочих исповеданий, а также тому, чтобы считать католиков Церковью.

«Предложение нашей Церкви защищает православную экклезиологию и никоим образом не влияет на древнюю православную традицию», – заявил сегодня Священный Синод Элладской Церкви.

Чтобы избежать иносказаний, Священный Синод в пресс-релизе привел полностью слова Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима.

В тексте, касающемся отношений Православной Церкви с остальным христианским миром, делегация Элладской Церкви, которая отражает дух иерархии, предложила в 6-м параграфе, вместо: «Православная Церковь признаёт историческое существование прочих христианских Церквей и исповеданий» разместить: «Православная Церковь соглашается с историческим названием не православных (ετεροδόξων) Церквей и исповеданий». В результате этого, удалось добиться всеобщего согласия с предложением Элладской Церкви и достигнуть консенсуса.

Блаженнейший Архиепископ Афинский, который и озвучил это предложение, заявил следующее: «С внесением правок, нам удалось достигнуть единого соборного решения, что впервые за всю историю позволило очертить рамки отношений к не православным (τούς ἑτεροδόξους) не по их сути, но ТОЛЬКО по их историческому названию как неправославных (ετεροδόξων) христианских Церквей и исповеданий».
Также сообщается, что Архиепископ Кипрский укорял Элладскую Церковь за её позицию, в результате чего Архиепископу Иерониму пришлось вмешаться и попросить владыку Хризостома извиниться.

По информации издания, имел место и ряд других вмешательств со стороны Представителей и иерархов, которые выступили за термин «Церковь».

Элладская Церковь настоятельно потребовала заменить термин «исповедание» на «религиозную общину». С критикой документа выступил и Патриарх Сербский Ириней. Незадолго до конца заседания он прочитал текст и попросил присутствующих на Синоде оставить этот вопрос открытым на будущее, что вызвало несогласие со стороны Константинопольского патриарха Варфоломея.

Многие сербские епископы жаловались Патриарху Иринею на то, что они не были ознакомлены с формулировкой этих документов, отмечает издание.

Источник «СПЖ»

Метки:

Комментарии закрыты.