Никто открыто не поддержал ПЦУ — митрополит Грузинской православной церкви (Видео)

Февраль 7th 2019 -

Грузинская церковь остается одной из немногих, кто еще не сказал свое слово по вопросу создания Православной церкви Украины. Об этом говорится в материале «Вестей» "ПЦУ раздора: поддержит ли мировое православие украинскую автокефалию".


Свою позицию в интервью «Вестям» изложил митрополит Горийский и Атенский Андрей. Он отметил, что украинский вопрос очень чувствительный и сложный.

Митрополит Грузинской Церкви о действиях Фанара на Украине

Томас для Украины или Признай самого себя

Чем «украинская автокефалия» грозит Грузинской Церкви?

«Наша церковь, так же как Болгарская, Элладская, Румынская, Кипрская и почти половина православных церквей, пока позицию не сформировала. И каждый из первоиерархов чувствует ответственность за единство Всеправославной церкви. Вот почему ответ пока не дан»,  — пояснил митрополит.

Он также рассказал, как может проходить переход приходов от УПЦ к новосозданной ПЦУ,  и проанализировал, почему этот процесс сопровождается конфликтами.

«Это последствия. Изначально, по моему глубокому убеждению, вопрос дарования автокефалии Украине надо было поставить в правильное, каноническое, русло. В существовавшей в Украине ситуации разделения надо было посоветоваться с другими православными церквями. И уже после этого начинать процедуру... Когда мы наблюдаем разделение, не можем точно определить степень апостольского преемства той или иной группы — конечно же, это вызывает сомнение, смущение. И как раз поэтому до сих пор нет четкого ответа. Исходя из всего этого, разумеется, любые насильственные действия, направленные на захват храмов, монастырей, принуждение приходов к переходу к какой-либо другой группе, — это неправильно», — заявил священнослужитель.

Он также рассказал, что с большим уважением относится к главе УПЦ митрополиту Онуфрию.

«На его долю выпали большие испытания. Всем понятно, что исторически Киев — купель русского православия. И отношение РПЦ к Киеву — очень личное и чувствительное. Сегодня мы видим, что некоторые церкви поддерживают позицию РПЦ, другие воздержались. Но мы пока не видели церкви, которая сказала бы: „Мы признаем эту группу“ (ПЦУ — ред.)», — резюмировал митрополит Горийский и Атенский Андрей.

Метки: , , , , ,

Комментарии закрыты.